25 апреля 2013, 01:59

Прения сторон по делу об убийстве Буданова в Мосгорсуде назначены на 25 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании Мосгорсуда по делу об убийстве Юрия Буданова 24 апреля государственное обвинение завершило представление дополнительных доказательств вины Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве экс-полковника. В этот же день были допрошены свидетели защиты.

Юрий Буданов, ранее судимый за похищение и убийство девушки из Чечни Эльзы Кунгаевой, был убит 10 июня 2011 года в Москве. В совершении убийства подозревается уроженец Чечни Юсуп Темерханов, который был арестован в августе 2011 года. В настоящее время дело слушается в Мосгорсуде повторно после того, как по ходатайству прокуратуры была распущена предыдущая коллегия присяжных.

В заседании 24 апреля представители прокуратуры огласили в присутствии коллегии присяжных заседателей ряд документов из материалов дела и продемонстрировали вещественные доказательства.

Суд также продолжил исследовать доказательства стороны защиты. 

Первым адвокаты пригласили в суд на допрос одного из деловых партнеров Юсупа Темерханова, Сергея Громова. Вначале он был допрошен в отсутствии коллегии присяжных заседателей, а затем дал показания и при присяжных. С ходатайством выступил адвокат обвиняемого Мурад Мусаев, прокурор Мария Семененко не возражала. Судья Андрей Коротков допустил допрос свидетеля в присутствии коллегии.

"В начале июня 2011 года мы общались во Владикавказе по поводу бизнеса, он был одним из спонсоров компании, в которой я работал. Тогда он выглядел осунувшимся, он жаловался на спину, он не садился на мягкое кресло, а попросил жесткий стул, он собирался ехать лечить спину", - рассказал свидетель.

Напомним, что подсудимый свою вину полностью отрицает и утверждает, что 10 июня 2011 года, в день убийства, был на приеме у мануального терапевта. В ходе заседания 23 апреля свидетель защиты, мануальный терапевт Виталий Величенко сообщил, что в середине июня 2011 года, когда в Москве был убит экс-полковник Юрий Буданов, Юсуп Темерханов находился за городом на сеансах по лечению позвоночника.

Свидетель не смог вспомнить точной даты, когда состоялась его встреча с подсудимым, сказав лишь, что "это было в начале лета".

Отвечая на вопросы обвинителей, свидетель вспомнил, что общался с Темерхановым 5 и 6 июня 2011 года. 

Свидетель также уточнил, что "никогда не видел Юсупа на Mitsubishi Lancer, он всегда ездил на Mercedes и Range Rover черных цветов". 

Напомним, что по версии следствия, убийца Буданова приехал на место преступления на автомобиле Mitsubishi Lancer с поддельными номерами, а затем поджег его, оставив в салоне пистолет. 

В ходе заседания также был допрошен Владимир Чемитков, еще один бывший партнер по бизнесу Темерханова. Вначале он был допрошен в отсутствии коллегии присяжных, затем в присутствии заседателей.

"Темерханов был соучредителем фирмы, в которой я работал. С ним я виделся по работе в конце мая 2011 года, он выглядел не так, как сейчас, тогда он был намного лучше, прическа была другая, короче, телосложение было худощавое, как сейчас. Последний раз я его видел в конце мая", - сообщил свидетель.

По его словам, он знаком с Темерхановым с 2009 года. "Темерханов приезжал на производство на темном Mercedes, на Mitsubishi Lancer светлого цвета я его не видел", - ответил свидетель на вопрос адвоката Мурада Мусаева.

Свидетель добавил, что Темерханов жаловался на боли в спине.

Намеченный допрос еще одного свидетеля защиты был отложен, так как он прилетел на заседание из Краснодара, но не успел прибыть во время в суд, поскольку авиарейс задержался.

Судья объявил участникам процесса, что судебное следствие будет завершено 25 апреля, суд перейдет к прениям сторон.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей