×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:49, 16 апреля 2013

Обвиняемый в убийстве Буданова заявил в суде, что не был знаком с ним

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в убийстве экс-полковника Юрия Буданова уроженец Чечни Юсуп Темерханов был допрошен сегодня в Московском городском суде. Он отрицает свою вину и утверждает, что никогда не подозревал Буданова в убийстве его отца.

Напомним, дело слушается в Мосгорсуде повторно после того, как судья распустил предыдущую коллегию присяжных. Ранее подсудимый свою вину не признал, а его защита заявляла об избиении Темерханова полицейскими и давлении на его родственников. 12 апреля сторона обвинения завершила этап предоставления доказательств вины подсудимого.

Защита обвиняемого в убийстве полковника Юрия Буданова 10 июня 2011 года приступила сегодня к представлению доказательств невиновности Темерханова. Было решено сразу перейти к допросу подсудимого с предъявлением ему некоторых доказательств дела, в том числе детализации телефонных соединений, чтобы он мог дать пояснения присяжным заседателям.

"Мои имя и фамилия Юсуп Темерханов, я родился в селе Новая жизнь. Паспортом на имя Сулейманова (первоначально следствие заявляло, что в убийстве Буданова подозревается Магомед Сулейманов, - прим. "Кавказского узла") я пользовался с февраля 2004 года", - начал рассказывать из стеклянной клетки подсудимый.

Он сообщил, что в конце 1999 году переехал в Москву "из-за войны в Чечне после того, как войска вошли, и в горах уже были столкновения", а в феврале 2000 года его отец был убит. 

"Мне сообщили, что люди в форме пришли и расстреляли его. Мне неизвестно, кто это сделал. По версии следствия, это были военнослужащие, но я исхожу из того, что у него врагов не было за всю жизнь, - сказал Темерханов, подчеркнув, что не предпринимал попыток отомстить за отца и данные возможных убийц не выяснял. - После смерти отца я остался старшим в семье. У меня не было точных данных, что отца убили военнослужащие".

По его словам, версия следствия о том, что Темерханов убил Буданова из мести, не обоснованна. Он никогда не подозревал Буданова в убийстве отца, а фамилия экс-полковника была ему известна так же, "как всем, кто смотрел телевизор".

"Ничего другого не знал, кроме того, что его судят за убийство девушки (уроженки Чечни Эльзы Кунгаевой, - прим. "Кавказского узла"), и он отбывает наказание. Даже имени и отчества Буданова не знал. Отношения к семье Кунгаевой не имею и не знаю их, никогда не бывал в селе, где проживала Кунгаева, я сам мало жил в Чечне",- рассказал суду Юсуп Темерханов.

Присяжные заседатели спокойно слушали показания подсудимого и внимательно смотрели на него, передает корреспондент "Кавказского узла". При даче показаний подсудимого в зале суда присутствовали представители прессы и не участвующие в процессе лица, в частности, группа людей, выражающих солидарность Темерханову.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание за съёмку ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое жителей Новороссийска задержаны за съемку работы ПВО

Силовики задержали двух жителей Новороссийска, один из них снял работу ПВО во время атаки БПЛА на город, второй был с ним рядом на набережной. Оба принесли извинения за содеянное.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Избирательный участок во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wY04cubUVd8 Аналитики назвали имитацией выборы главы Северной Осетии

Предстоящие выборы главы Северной Осетии станут лишь оформлением нового срока Сергея Меняйло: подконтрольный властям парламент без сопротивления утвердит действующего главу, а его соперники только имитируют конкуренцию, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Асхабали Алибеков. Стоп-кадр видео канала "Дикий десантник" https://www.youtube.com/watch?v=pgXra9fVrsI Асхабали Алибеков пообещал обжаловать решение суда в Адыгее

Блогер Асхабали Алибеков намерен добиваться увеличения компенсации за нарушение своих прав в колонии и обжалует решение суда, который оценил его моральный вред в 20 тысяч рублей. Российские апелляционные суды крайне редко увеличивают суммы компенсаций, указал юрист.

Мужчина в тюрьме. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Запорожской области осужден в Ростове-на-Дону за теракт

К 22 годам колонии приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону жителя Запорожской области Антона Кадыкова, который подорвал рабочее место своего начальника в МФЦ.

Персоналии