×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:12, 10 апреля 2013

В Краснодарском крае обвиняемый в убийстве брата Цапка заявил о своей невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Краснодарском краевом суде Вадим Палкин опроверг данные им в ходе следствия признательные показания в убийстве Николая Цапка - брата предполагаемого организатора массового убийства в Кущевской.

Как сообщал "Кавказский узел", Палкин был задержан в ноябре 2010 года по подозрению в убийстве главы администрации Кущевского района Краснодарского края Бориса Москвича. 13 декабря 2010 года стало известно, что он признался в убийстве Николая Цапка. Оба преступления были совершены в 2002 году. Кроме того, в январе 2011 года Следственный комитет РФ заявил, что раскрыто последнее тяжкое преступление из совершенных в последние годы в Кущевской - убийство девушки в мае 2002 года. В нем также подозревается Вадим Палкин.

Сегодня на допросе в суде Палкин заявил о пытках в ходе следствия. "Он заявил, что никаких преступлений не совершил, а также рассказал присяжным, что его избивали, пытали и заставляли заучивать показания", - сообщил адвокат подсудимого Андрей Ригерт.

Судья, по словам Ригерта, сделал Палкину несколько замечаний, после чего принял решение удалить его из зала суда до окончания прений сторон. Адвокат добавил, что, ориентировочно, прения пройдут в мае, передает РИА "Новости".

Отметим, что, помимо Палкина, на скамье подсудимых - Дмитрий Девтеров, Александр Шаль, Александр Мамаев и Игорь Погосян. Суд присяжных заседателей приступил к слушаниям по делу группировки, которую, по данным Следственного комитета РФ, возглавлял Вадим Палкин, в декабре 2012 года.

Александр Мамаев и Игорь Погосян, по сведениям СК, не входили в эту группировку. Суд ранее допросил всех подсудимых по этому делу, и никто не признал вину в инкриминируемых преступлениях.

Эти преступления были раскрыты после убийства 12 человек в Кущевской 5 ноября 2010 года. Предполагаемый организатор убийства - предприниматель Сергей Цапок. Он своей вины не признает. Рассмотрение дела с участием присяжных началось 13 ноября 2012 года. На скамье подсудимых - Сергей Цапок и его дядя Николай, Вячеслав Цеповяз, Игорь Черных, Владимир Алексеев, Владимир Запорожец. Им предъявлено обвинение в 18 убийствах, разбойных нападениях, незаконном хранении оружия, повреждении чужого имущества, изнасилованиях.

Отметим, что 3 апреля заседание суда по делу группы Цапка прошло в закрытом режиме. Причиной изменения режима проводимых слушаний стало то, что суд приступил к рассмотрению эпизода об изнасиловании несовершеннолетней в станице Кущевской. Ходатайство о рассмотрении эпизода в закрытом режиме и без прессы подало обвинение.

Сегодня стало известно, что присяжные заседатели завершили рассматривать эпизоды об изнасиловании, по которым обвиняют Владимира Алексеева. 11 апреля очередное заседание вновь будет проводиться в открытом режиме, сообщает со ссылкой на адвоката потерпевших Наталью Миллер "Живая Кубань".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожар произошел в аэропорту Сочи при атаке дронов

В результате падения обломков дрона в административном здании сочинского аэропорта произошел пожар.

Снос дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Начался принудительный снос домов в поселке "Буревестник"

Судебные приставы начали сносить дома в поселке "Буревестник" в Туапсинском районе, его жители просили Конституционный суд и президента России защитить их от изъятия участков, которыми они владеют с 90-х годов.

Пляж в Анапе после шторма. Кадр из видео https://krd.gorod.space/plyazhi-anapy-prevratilis-v-glinyanye-obryvy/ Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.