×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:38, 9 апреля 2013

Представители общественности СКФО и Москвы прибыли в Грузию для обсуждения межнациональных отношений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двенадцать представителей гражданского общества из Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Чечни и Москвы прибыли в Грузию для участия в проекте "Диалог молодых профессионалов ради мира и сотрудничества" в Тбилиси. Участники мероприятия намерены изучить происходящие в Грузии социально-политические изменения, а также обсудить межнациональные отношения, заявил руководитель выступившей организатором НПО "Кавказский дом" Георгий Канашвили.

Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения после того, как в августе 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Представители победившей на выборах парламента Грузии 1 октября коалиции "Грузинская мечта" сделали ряд заявлений о желании начать восстановление отношений с Россией. Новый премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что между Грузией и Россией будет восстановлено сотрудничество по гуманитарным вопросам и торговые отношения, и назначил специальным представителем по вопросам взаимоотношений с Россией бывшего посла Грузии в РФ Зураба Абашидзе.

Это не первый проект, в ходе которого в диалог вступают молодые эксперты из Грузии и России. Однако в данном случае акцент больше сделан на сотрудничество с представителями Северокавказского региона, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель НПО "Кавказский дом" Георгий Канашвили.

"Проект состоит из двух компонентов: изучение происходящих в Грузии социально-политических изменений, это особо важно в том контексте, что впервые в Грузии правительство сменилось в ходе парламентских выборов. Второй компонент — это выработка планов с перспективой на будущее", - пояснил он.

Большинство участников не в первый раз посещает Тбилиси, однако, по их словам, происходящие в стране процессы - смена власти, пересмотр отношений с Россией - стали причиной для нового знакомства с Грузией.

Напомним, что представители победившей на выборах парламента Грузии 1 октября коалиции "Грузинская мечта" сделали ряд заявлений о желании начать восстановление отношений с Россией. Новый премьер-министр Бидзина Иванишвили также назначил специальным представителем по вопросам взаимоотношений с Россией бывшего посла Грузии в РФ Зураба Абашидзе. После переговоров с Абашидзе статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что в будущем визовый режим между Россией и Грузией может быть смягчен.

"Я вижу позитивные шаги в политике Грузии: больше внимание уделяется попытке найти modus vivendi (дипломатический термин, применяемый для обозначения временных или предварительных соглашений, которые впоследствии предполагается заменить другими, более постоянного характера или более подробными. - Прим. "Кавказского узла") взаимоотношений с правительством России. Меньше стало излишней политизированности и эмоциональности", - отметил старший сотрудник Института российской истории Жамал Рхаев.

В свою очередь часть представителей Северного Кавказа приехала в Грузию, чтобы обменяться опытом межэтнических взаимоотношений.

"Меня интересует, как решаются вопросы межэтнических взаимоотношений. И интересует не только, как они решаются в Грузии, но и как в республиках Северного Кавказа, представители которого сегодня присутствуют здесь", - пояснил блогер Муса Бекмурзиев из Ингушетии.

"У меня самые позитивные ожидания. Я уверен, что выйдет большая польза, если мы консолидируем свои усилия в достижении поставленных целей. Меня интересует все, но могу подчеркнуть межэтнические взаимоотношения, потому что я родом из Карачаево-Черкесии, и грузины очень близкий народ. Даже из того факта, что у нас фактически одинаковая национальная одежда, уже можно сделать вывод, что мы - братские народы", - отметил представитель межрегиональной общественной организации "Открытый Кавказ" Александр Гумжачев.

Представитель общественной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам комитета "Гражданское содействие" Татевик Гукасян заявила, что хотела бы понять. "как живет Грузия, как решаются проблемы, которые связаны с изменением политической ситуации".

"Кроме того, очень интересно понять, каким образом можно начать сотрудничество между нашими странами. Я занималась проблемами Северного Кавказа, читала в республиках лекции по правам человека, и, конечно, в первую очередь интересно, как можно организовать сотрудничество между молодежью Грузии и Северного Кавказа", - подчеркнула Татевик Гукасян.

Корреспондент журнала "Эксперт" Геворк Мирзаян отметил, что цель его поездки - "понять на месте, как и о чем думают люди, как происходят процессы, к чему привели грузинские реформы, и могли ли они привести к чему-то другому".

При этом, по его мнению, для России взаимоотношения с Грузией крайне важны. "Конечно, Грузии Россия сейчас нужна намного больше, чем России Грузия. Но, тем не менее, России Грузия тоже нужна. В конце концов, мы не можем на наших границах, особенно таких серьезных и нестабильных как Кавказ, иметь страну, с которой у нас нет дипломатических отношений. Нам нужно искать дипломатические отношения. Нужны компромиссы, прежде всего, в тех областях, в которых можно договориться быстро", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Геворк Мирзаян.

В первый день визита 8 апреля участники проекта провели встречу с государственным министром по делам реинтеграции Паатой Закареишвили.

Встреча проходила за закрытыми дверьми, однако, по мнению ее участников, госминистр ответил на все интересовавшие их вопросы.

"Он говорил очень открыто, очень конструктивно. Я сам задал несколько вопросов, и господин Закареишвили, отвечая на них, действительно прояснил некоторые моменты в политике Грузии", - пояснил Жамал Рхаев.

Сегодня для участников проекта "Диалог молодых профессионалов для мира и сотрудничества" запланирована конференция, на которой ожидается присутствие грузинских экспертов: политолога Ивлиана Хаиндравы (("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)), специалиста по делам Кавказа Мамуки Арешидзе и директора Кавказского института мира, процветания и развития Георгия Нодии.

На 10 апреля намечена встреча с депутатами парламента, а последние три дня будут посвящены обсуждению докладов, подготовленных участниками проекта, и подготовке новых предложений по дальнейшему сотрудничеству, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что это не первая встреча представителей гражданского общества Грузии и России, которую проводит центр культурных взаимосвязей "Кавказский дом". Так, группа из девяти грузинских специалистов, куда вошли конфликтологи, политологи, журналисты и специалисты по международным отношениям, посетила Москву с 24 февраля по 2 марта в рамках проекта "Грузино-российский диалог для мира и сотрудничества". Участники проекта отметили важность доверия между двумя странами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.