×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:10, 23 марта 2013

Задержанные охранники начальника ГУВД столицы Дагестана освобождены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Освобождены четверо сотрудников охраны, задержанные людьми в масках у дома начальника полиции Махачкалы Раипа Ашикова, сообщил адвокат Муса Сусланов. По его словам, местонахождение еще двух охранников не установлено, их поисками занимаются нанятые родственниками адвокаты.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 марта люди в масках задержали у дома Ашикова его охранников, вечером того же дня в доме начальника полиции прошел обыск. По уточненной информации, было задержано четверо из шести его личных охранников и еще один гражданский, который оказался в этот момент рядом.

Информированный источник в МВД Дагестана сообщил, что местонахождение самого Раипа Ашикова сейчас неизвестно. "Известно лишь то, что он находится в отпуске по состоянию здоровья", - уточнил источник корреспондента "Кавказского узла".

Задержанные рассказали об избиении

"Сегодня сотрудники охраны находились на службе перед домом начальника полиции. Ближе к вечеру во двор заехали на нескольких машинах люди в масках, которые забрали охранников", - рассказал со слов одного из задержанных Шамиля Тавбулаева его родственник.

По его словам, Тавбулаев был избит. "Его задержание не было оформлено, Шамиля просто продержали до начала обыска в доме его начальника", - уточнил источник.

Тавбулаева допрашивали в здании ФСБ по Дагестану. "В частности, спрашивали, знал ли он, чем занимался задержанный помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов, а также знает ли, где находится сейчас Ашиков", - рассказал адвокат Муса Сусланов.

Магомед Абдулгалимов был арестован 26 октября 2012 года за использование поддельного военного билета при устройстве на работу в органы прокуратуры. Первоначально он работал помощником прокурора в Хасавюрте и был позднее переведен в Кизляр на ту же должность, сообщил источник в МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла".  

Шамиль Тавбулаев был отпущен на свободу первым из задержанных: после допроса его вывезли на машине в город и высадили. Он связался с родственниками и сообщил им о своем местонахождении. Сейчас Тавбулаев находится дома, сообщил Сусланов.

Позднее на свободу были отпущены еще четверо - три сотрудника охраны и одно гражданское лицо, уточнил Муса Сусланов.

По его информации, освобожденные охранники были избиты. "С их слов, они подверглись избиению. У них изъяли мобильные телефоны, которые после освобождения не были возвращены", - рассказал адвокат, добавив, что задержанных также спрашивали о связях Ашикова с Абдулгалимовым, а также о местонахождении начальника полиции.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей правоохранительных органов относительно заявления о применении силы в отношении задержанных.

Отметим, что личная охрана была предоставлена Раипу Ашикову после покушения на него 6 февраля 2007 года, когда он возглавлял службу криминальной милиции Хасавюрта, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Дагестана.

Первоначально в состав личной охраны входили 11 человек. Через год Ашиков отправился на повышение в Махачкалу, заняв пост замначальника городского управления внутренних дел Махачкалы, а затем став главой ГУВД, уточнил собеседник. По его словам, незадолго до обыска Раипу Ашикову сократили количество личных охранников до шести.

Адвокат: против Ашикова дают показания охранники помощника прокурора Кизляра

Адвокат Муса Сусланов связывает задержания охранников с тем, что, по его информации, против Раипа Ашикова и Магомеда Абдулгалимова дают показания ранее задержанные сотрудники личной охраны помощника прокурора Кизляра.

Напомним, 15 марта пропал Мурад Алиев, который работал в личной охране Абдулгалимова. По словам его родственников, он был похищен. Также, по данным Мусы Сусланова, в тот же день были похищены еще двое охранников помощника прокурора - Абдулмажид и Мурад.

"Интересы Мурада Алиева представляем мы с адвокатом Сапият Магомедовой. Как нам удалось выяснить, он находился в ИВС Кизилюрта и был сильно избит. Задержанных вынуждали дать показания против Абдулгалимова и Ашикова", - сообщил Сусланов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов относительно информации о допросах охранников Абдулгалимова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович