×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:58, 19 марта 2013

К Чечне проводятся субботники в преддверии Дня Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники государственных учреждений и предприятий, учащиеся учебных заведений, активисты молодежных организаций и рядовые горожане задействованы в субботниках по очистке улиц Грозного в преддверии Дня Конституции. Ряд участников заявляет, что привлечение к работам осуществляется в принудительном порядке.

Торжества по случаю десятилетия со дня принятия Конституции Чеченской Республики намечены на 23 марта. Большая часть мероприятий пройдет в Грозном, на них уже приглашены представители федеральных властей, главы субъектов, общественные и политические деятели из различных регионов. Масштабные мероприятия по уборке улиц, автотрасс и прилегающих к ним территорий продолжаются вторую неделю и проводятся не только в столице Чечни, но и в районных центрах республики, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии Грозного.

"За каждым министерством, ведомством и предприятием закреплен определенный участок, за который они отвечают, и который им надлежит содержать в чистоте. Это же касается и предприятий частного бизнеса, которые отвечают за прилегающие к их объектам территории", - пояснил представитель администрации чеченской столицы.

Сами работники госучреждений, студенты и учащиеся говорят том, что их участие в субботника осуществляется в принудительном порядке.

"Руководство получает указание отправить определенное количество людей для уборки той или иной территории. Вот нас и отправляют на "свои участки", причем никто ничего не спрашивает. А то, что мы в выходные дни или прямо с работы должны заниматься работой коммунальных служб, никого не устраивает, но выбирать не приходится. Покраска деревьев, побелка бордюров и все остальное требует денег, а эти вопросы приходится тоже решать собственными силами", - рассказал сотрудник одного из предприятий нефтяной отрасли Салман Д.

16 марта к работам по благоустройству были привлечены старшеклассники одной из школ Старопромысловского района Грозного, утверждает учащийся 11 класса Рамзан И. "В конце последнего урока нам вдруг объявили, что сейчас нужно ехать на субботник. Причем прямо с урока и в школьной форме, - рассказал он. - У нас в школе субботники уже были, и оказалось, что нужно заниматься уборкой территории не нашей, а соседней школы".  

Хотя часть школьников сразу же ушла по домам, оставшимся пришлось до вечера убирать мусор, обрезать деревья и выполнять другую работу на территории чужого учебного заведения, отметил юноша. "Сами учителя были недовольны тем, что нас заставляют убираться в чужой школе, но вроде бы такое указание пришло из департамента (имеется в виду департамент школьного образования Грозного. – Прим. "Кавказского узла")", - добавил он.

Отметим, что проведение общественных работ, называемых "белхи", характерно для чеченской культуры. Традиционное назначение "белхи" - помощь односельчанину в строительстве дома, общий ремонт дороги или моста, ведущих к селу и так далее. В обязанности организатора общественных работ входило обеспечение добровольных помощников питанием и инструментами. После завершения "белхи" обычно устраивались танцы - "синкъерам".

Сегодняшние субботники в Чечне по-прежнему называют "белхи". Тем не менее, многие местные жители считают их пережитком коммунистического прошлого. Необходимость исполнять чужие обязанности вызывает негативное отношение у некоторой части населения республики.

Напомним, летом 2010 года по распоряжению Рамзана Кадырова в течение нескольких месяцев проводились масштабные субботники по очистке улиц Грозного от бытового мусора и свалок. Работники различных предприятий и ведомств ежедневно отправлялись на уборку улиц. Несколько работников были уволены из-за отказа участвовать в субботниках. Кроме того участники работ говорили о пострадавших от аномальной жары. В общей сложности в субботнике приняли участие 333 тысячи человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Рынок в Махачкале. Скриншот пабликации https://www.instagram.com/p/Dc19AXqCoHN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Антисанитария на рынке в Махачкале дала повод для критики чиновников

Одна из жительниц Махачкалы сняла на видео тараканов на прилавках местного рынка и опубликовала видео в соцсети. Другие махачкалинцы, комментируя этот ролик, раскритиковали администрацию рынка и проверяющие органы за отсутствие должного санитарного контроля.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Избирательный участок во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wY04cubUVd8 Аналитики назвали имитацией выборы главы Северной Осетии

Предстоящие выборы главы Северной Осетии станут лишь оформлением нового срока Сергея Меняйло: подконтрольный властям парламент без сопротивления утвердит действующего главу, а его соперники только имитируют конкуренцию, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Мужчина ищет в сети. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Чечни оштрафован за поиск экстремистских материалов в сети

Ачхой-Мартановский районный суд Чечни оштрафовал 22-летнего жителя республики по протоколу о поиске запрещенных материалов в сети.

Персоналии