×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:16, 14 марта 2013

Жители Зверево приостановили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодовка шестерых пенсионеров, жителей города Зверево Ростовской области с требованием пересмотра тарифов на услуги ЖКХ приостановлена. Областные власти создали рабочую группу для проверки стоимости жилищно-коммунальных услуг в городе.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 февраля шахтеры-пенсионерыобъявили бессрочную голодовку в знак несогласия с городскими тарифами на водоснабжение и отопление. В акции голодовки участвовали: 71-летний Станислав Карпов, инвалид, имеющий 36 лет стажа работы в шахте, 52-летний Сергей Великанов, также инвалид, имеющий 12 лет подземного стажа, 61-летний Валерий Дьяконов, имеющий 18 лет подземного стажа. Также голодали 71-летняя Нина Залуцкая, 71-летний Валерий Козырь, 58-летний Николай Чекмарев и 50-летний Василий Плющ. 11 марта протестующие приостановили голодовку для переговоров с представителями региональных властей и специалистами Региональной службы тарифов (РСТ) Ростовской области. Итоги первой встречи не удовлетворили голодающих, и были назначены повторные переговоры.

Голодовка остановлена, так как вечером 13 марта стороны приняли решение, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель инициативной группы голодающих.

"В Зверево прошла очередная встреча инициативной группы горожан и представителей региональной службы по тарифам по вопросам завышенных тарифов после совещания в правительстве области, на котором вице-губернатор и руководство службы по тарифам, обеспокоенные продолжающейся голодовкой, приняли решение провести в городе детальную проверку нормативов потребления по отоплению, тарифов по водоснабжению и другим услугам ЖКХ. К проверке решено привлечь ООО "Центр энергосбережения и инновационных технологий", специалистов региональной тарифной службы, областное министерства ЖКХ, трех представителей инициативной группы. На встрече был принят план мероприятий по решению проблем в сфере ЖКХ Зверево. Мероприятие рассчитано на две недели. Как оказалось, такая проверка региональной службой по тарифам области будет проводиться впервые. Представители инициативной группы поставили свои подписи, и с завтрашнего дня совместная комиссия начнет свою работу", - пояснил Валерий Дьяконов.

По словам голодающих, из них в группе будут: Валерий Дьяконов, Николай Чекмарев и Алексей Ажогин.

После создания рабочей группы ей будут поручено провести выборочное наблюдение потребления отопления в многоквартирных домах за осенне-зимний период 2012-2013 годов, говорится в плане мероприятий.

"Определить среднемесячную величину потребления тепловой энергии и рассчитать норматив, после чего провести совещания по полученным результатам и подготовить документы касательно расчетов норматива на тепловую энергию в Зверево правительству области. Кроме этого, к концу марта рабочей группе необходимо рассмотреть "тариф на водоснабжение в Зверево", а также "размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в городе", - говорится в плане мероприятий, последняя дата работы которого 27 марта.

Сами участники голодовки считают, что полученный результат, еще не полная победа, отметил Валерий Дьяконов. "Если проверка покажет, что кое-кто использовал доверие людей в корыстных целях, то инициативная группа обратится в прокуратуру или в суд. Кроме того, один из участников голодовки заявил, что если что-то пойдет не правильно при работе комиссии, голодовку не трудно начать, но участвовать будет уже не шесть человек, а намного больше", - заявил Дьяконов.

Напомним, серия акций с требованием пересмотра городских тарифов на жилищно-коммунальные услуги началась в Зверево в октябре 2012 года. В феврале 2013 года РСТ сообщила, что сделанные инициативной группой горожан расчеты нормативов потребления тепла и тарифа на водоснабжение не соответствуют закону. По итогам дальнейшей прокурорской проверки трое сотрудников мэрии Зверева были привлечены к ответственности за отсутствие должного внимания к жалобам граждан на недостатки в системе ЖКХ. Однако заявления горожан о завышенных тарифах прокуратура посчитала необоснованными.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возросло число раненных при атаке дронов на Ростовскую область

Шесть ростовчан обратились за помощью к врачам после ночной атаки дронов, двое из них госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Машина скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Ростовской области

В результате атаки беспилотников в Ростовской области ранен мужчина, он доставлен в больницу. В областном центре эвакуированы жильцы поврежденных многоквартирных домов.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot В Ростовской области зафиксирована массированная атака дронов

Информация о пострадавших и разрушениях после налета дронов в Каменске-Шахтинском и пяти районах Ростовской области не поступала.

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.