19 февраля 2013, 15:05

Трое шахтеров-пенсионеров из Зверева начали голодовку против завышенных тарифов ЖКХ в городе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Зверево Ростовской области трое шахтеров-пенсионеров сегодня начали бессрочную голодовку против тарифов по отоплению и водоснабжению, которые считают завышенными. Как сообщают протестующие, акция проходит по местам проживания участников.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре прошлого года недовольные тарифами на жилищно-коммунальные услуги жители города Зверево проводили бессрочное пикетирование в Ростове-на-Дону. Прекратив акцию, они объявили о готовности начать голодовку протеста, если их требования не будут удовлетворены. Пикеты в Ростове-на-Дону стали продолжением митингов, которые с 25 октября проходили на центральной площади Зверева.

В акции голодовки участвуют 71-летний Станислав Карпов, инвалид, имеющий 36 лет стажа работы в шахте, 52-летний Сергей Великанов, также инвалид, 12 лет подземного стажа, и 61-летний Валерий Дьяконов, имеющий 18 лет подземного стажа. 

"Объявление голодовки связано с бездействием чиновников по решению вопроса завышенных тарифов по отоплению, водоснабжению, всяких потерь, из-за которых лишают федеральных льгот, местных льгот. Произвол мэра, который полгода не встречается с инициативной группой для решения поднятых проблем. Также голодовка объявлена, чтобы привлечь внимание губернатора региона к 62 пенсионерам-шахтёрам, вдовам, инвалидам, брошенным в зиму без пайкового угля. Пока не решатся объявленные требования инициативной группы, голодающие будут продолжать голодовку", - говорится в заявлении голодающей группы пенсионеров.

Также в нем указывается, что акция проходит по местам проживания участников, чтобы избежать репрессий в отношении собственника помещения, если голодовка проводилась бы по одному адресу. 

"Хватит обманывать и обворовывать малоимущих в интересах толстосумов. Мы за исполнение законов и против необузданных тарифов", - заявляют голодающие.

Как отметил в своем сообщении один из протестующих Станислав Карпов, с 19 февраля он объявил голодовку, так как не видит другого выхода, и голодать собирается, пока губернатор не решит их проблемы.

"В Звереве завышены тарифы на тепло и воду. Из-за чужих потерь нас с женой лишили льготы. Мы бастовали и в Звереве, и в Ростове, но нас обманывали. Мы с женой инвалиды, и если что с женой случится, пусть за все отвечают чиновники", - пишет шахтер-пенсионер.

Подобные сообщения написали все участники голодовки и направили их мэру Зверева, прокурору и депутатам города, а также губернатору области.

Их комментариями относительно начала голодовки "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, 2 февраля представители инициативной группы провели встречу с представителями областной администрации и решили отсрочить голодовку. Вскоре после этого сотрудники Региональной службы по тарифам Ростовской области заявили, что расчет тарифа на водоснабжение и нормативов потребления тепла, сделанный инициативной группой города Зверево, не обоснован и не соответствует закону.

Представители мэрии Зверева заявляли ранее, что пикеты против высоких тарифов на ЖКХ носили политический характер.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей