Дагестан, Махачкала, здание "Трансэнергобанка". Фото Руслана Алибекова, http://www.chernovik.net

11 марта 2013, 10:39

В банке "Экспресс" и "Трансэнергобанке" в Дагестане были открыты фиктивные вклады на 12 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В двух банках Дагестана - "Экспрессе" и "Трансэнергобанке", у которых Центробанком России были отозваны лицензии, открыты фиктивные вклады на сумму 12 миллиардов рублей, проинформировал глава госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) Юрий Исаев.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 января этого года Центробанк объявил об отзыве лицензии у дагестанского банка "Экспресс". 2 ноября 2012 года была отозвана лицензия на осуществление банковских операций у дагестанского "Трансэнергобанка". В трех лишенных лицензий о банковской деятельности дагестанских банках – "Трансэнергобанк", "Экспресс" и "Витас" – проверка выявила не только фиктивные вклады, но и несуществующие кредитные портфели. Например, в "Трансэнергобанке" были не только вклады на 4,8 млрд рублей, но и кредитный портфель почти на 2 млрд рублей и касса на 3 млрд рублей, написала ранее газета "Коммерсант".

По оценкам "Агентства по страхованию вкладов", около 120 тысячам вкладчиков "Экспресса" должно быть выплачено примерно 3,52 миллиарда рублей страхового возмещения. Банком-агентом, который выплачивает компенсации вкладчикам "Экспресса"назначен "Сбербанк". Выплаты начались 1 февраля. 

"Раньше мы сталкивались с дроблением вкладов, с попытками переписать средства со счетов юридических лиц на счета физических лиц и попасть под страхование. А в Дагестане у нас де-факто существует попытка "нарисовать" вклады. С этим мы раньше не встречались", - заявил Исаев, отметив, что, по мнению АСВ, в Дагестане "действовала именно одна группа мошенников".

По его словам, "речь идет о посягательстве на порядка 12 миллиардов рублей". "Эти якобы привлеченные во вклады средства выдавались в виде кредитов фирмам-однодневкам или, якобы попав в хранилище, были "украдены". Депозиты принимались со скоростью два вклада в секунду", - пояснил он.

Исаев рассказал, что в "Трансэнергобанке" возбуждено уголовное дело, которое расследуется под контролем центрального аппарата ФСБ и МВД. "Второе уголовное дело будет возбуждено в ближайшее время по банку "Экспресс". У нас уже есть решение суда об обеспечительных мерах, запрещающее АСВ выплачивать страховку по фиктивным вкладам", - цитирует Исаева "Прайм".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей банка "Экспресс" и "Трансэнергобанка".

Напомним, что в ноябре 2012 года, когда в Махачкале у офисов банка "Экспресс" образовались огромные очереди вкладчиков, желающих забрать свои деньги, председатель совета директоров банка Заур Магомедов обратился в управление ФСБ РФ по Дагестану с просьбой должным образом наказать структуры, дискредитировавшие работу его банка.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей