08 марта 2013, 11:37

Правоохранители Чечни заявили о задержании жителя Ингушетии с гранатой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники чеченской полиции задержали 19-летнего жителя Ингушетии. В силовых структурах республики утверждают, что у молодого человека изъяли самодельную гранату.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах Чечни, инцидент произошел 7 марта  на окраине селения Шалажи Урус-Мартановского района. Молодого человека остановили для обычной проверки, однако при личном досмотре у него была обнаружена и изъята самодельная ручная граната "хаттабка".

"Хаттабки" изготавливаются из выстрела к подствольному гранатомету путем вкручивания запала от ручной гранаты вместо капсюля, пояснил сотрудник республиканского МВД. По его словам, подобные боеприпасы получили неофициальное название в честь своего изобретателя, одного из лидеров боевиков Хаттаба.

В настоящий момент житель Ингушетии находится в изоляторе временного содержания, с ним работают следователи, уточнил источник в полиции. Решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье 290 УК (незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт или сбыт оружия и боеприпасов).

Комментариев задержанного или его представителей пока не поступало.

Напомним, 29 января чеченские полицейские задержали двух местных жителей, подозреваемых в незаконном обороте боеприпасов. Ранее, 27 января сотрудники МВД Чечни обнаружили автомат и боеприпасы у жителя Октябрьского района Грозного.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей