×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:32, 4 марта 2013

Во Владикавказе прошли одиночные пикеты против деятельности "Электроцинка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня во Владикавказе прошли два одиночных пикета против деятельности металлургического предприятия "Электроцинк". Пикеты провели санитарный врач Ацамаз Хадиков и местный житель Алан Аликов.

Обе акции проходили по одинаковому маршруту – они начинались у Дворца металлургов, после чего пикетирующие побывали у Черменского круга, на окраине завода "Электроцинк", где расположены хранилища отходов предприятия.

Пикеты были организованы в поддержку жителей Воронежа, выступающих против добычи никеля Уральской Горно-металлургической компанией (УГМК), дочерним предприятием которой является завод "Электроцинк", рассказал участник пикета, живущий рядом с "Электроцинком" Алан Аликов.

Алан Аликов в одиночном пикете у Дворца металлургов. Владикавказ, 4 марта 2013 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла""Сегодня по всем городам России, где присутствуют офисы и компании УГМК, проходят акции протеста против их деятельности. Они направлены на поддержку воронежских активистов, которые сейчас находятся в сложном положении. Там, как мы знаем, УГМК собирается разрабатывать никелевые месторождения. И, по сути, идет нарушение экологических и конституционных прав жителей этого региона и прав на продовольственную безопасность, и поэтому сегодня в знак поддержки вышли и мы", – пояснил Аликов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, ситуации с разными предприятиями УГМК объединяет то, что большинство местных жителей настроены против их деятельности.

"К нам обратились за помощью, поскольку знают, что у нас есть предприятие, которое наносит большой ущерб экологии, и оно связано с той же компанией в Воронежской области. Ситуация, которая там происходит, напоминает ситуацию в Алагире, когда жители выступали против строительства цементного завода. Там жители также требуют проведения референдума, поскольку большинство из них "против", – сказал он.

Как рассказал Аликов, тактику одиночных пикетов выбрали все участники сегодняшних акций протестов против УГМК.

Общероссийская акция против УГМК направлена на то, чтобы "обратить внимание общественности и руководства государства на криминальную деятельность Уральской Горно-металлургической компании, которая нарушает существующие нормы, правила в сфере экологии", заявил другой организатор одиночного пикета, санитарный врач Ацамаз Хадиков.

Северная Осетия, Владикавказ, окраина завода "Электроцинк". Труба, через которую идут выбросы и хранилище отходов. 4 марта 2013 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

"У нас предельно допустимая концентрация по всем выбросам превышается в сотни, в тысячи раз. В этом году выбросы тоже очень мощные, массовые, как обычно. Естественно, их усугубляют наши климатические и географические особенности", – сказал санитарный врач.

Он также отметил, что, по его мнению, "от жителей Владикавказа и Осетии скрывается правдивая информация о степени опасности для здоровья людей и природы работы "Электроцинка", его выбросов".

Подобные акции необходимо проводить, однако стоит не закрывать завод, а сделать так, чтобы выбросов стало меньше, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Владикавказа Валерий Лохов, проходивший мимо одного из пикетчиков.  

"Я лично ощущал выбросы, у меня перекрывало дыхательные пути, и это бывает именно со стороны "Электроцинка". Закрыть предприятие легче всего, но это неактуально. Надо бороться с выбросами. Мне кажется, уже придумали, как сделать, чтобы их стало меньше – фильтры поставить. Почему у нас этого не делается, я не знаю", – поделился он своим мнением.

"Кавказский узел" предлагает читателям принять участие в дискуссии на тему: "Стоит ли закрыть "Электроцинк"?

Участники сегодняшних пикетов против "Электроцинка" заявили также, что намерены продолжить акции протестов и сделать их более масштабными. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от руководства завода относительно заявлений участников одиночных пикетов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что противники завода возобновили проведение регулярных акций протеста, поскольку не удовлетворены действиями предприятия, властей и Общественной палаты РФ по решению экологических проблем в республике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Персоналии