Акция родственников пропавших жителей КБР у здания ФСБ республики. Нальчик, 5 февраля 2013 г. Фото предоставлено участниками акции

05 февраля 2013, 19:56

В Нальчике акция родных пропавших жителей КБР завершилась после встречи с руководством УФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике родственники пропавших жителей Кабардино-Балкарии сегодня приняли решение прекратить акцию протеста после встречи брата одного из похищенных с руководством УФСБ РФ по КБР.

Напомним, родственники Алима Кайтаева и Исмаила Балуева, похищенных, по их мнению, в столице Кабардино-Балкарии, попытались провести акцию в Нальчике возле Дома печати. Во время протестного мероприятия сотрудники полиции попросили участников акции переместиться к зданию ФСБ. Всего в акции приняли участие около 80 человек.

Акция завершилась в 13.00 мск после того, как родной брат одного из похищенных, Ахмат Кайтаев, встретился с руководителем УФСБ РФ по КБР Сергеем Кменным.

"Меня никто на беседу с Сергеем Леонидовичем не приглашал — я сам попросил о встрече с ним. Он заверил меня, что ни Алима, ни Исмаила у них нет, но УФСБ РФ по КБР примет меры к поиску пропавших, хоть это и не входит в профиль их работы. Он посоветовал нам обратиться к сотрудникам полиции, ведущим поиск пропавших мужчин, чтобы они написали соответствующее заявление на его имя", - рассказал Ахмат Кайтаев.

По его словам, УФСБ стало единственным ведомством, попытавшимся оказать помощь родственникам похищенных. "Вы знаете, теперь у нас появилась надежда, что вопрос о том, где находятся наши близкие, наконец-то, сдвинется с мертвой точки", - сказал Ахмат Кайтаев.

Также он сообщил, что помощь в поисках его младшего брата Алима оказывает руководитель администрации главы республики Залим Кашироков.

"Я хочу особо подчеркнуть участие в поисках моего брата Залима Карачаевича. Он по-человечески принял нас, выслушал нашу проблему и всячески пытается помочь в ее решении", - заявил Ахмат Кайтаев.

В свою очередь мать Алима Кайтаева поблагодарила всех жителей Нальчика, которые пришли на акцию.

"У кого горе — те меня понимают, люди пришли выразить свою солидарность нашей семье. Все, кто пришел нас поддержать, говорят о том, что это нельзя так оставлять - надо звонить во все колокола. Появилась ли у меня надежда на то, что после сегодняшней акции что-то изменится к лучшему? Разве в сердце матери когда-нибудь погаснет надежда?", - отметила Тамара Кайтаева.

Родственники похищенных не собираются в ближайшее время устраивать новые акции, надеясь на поступление информации из УФСБ РФ по КБР.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов КБР относительно заявлений участников акции.

Как сообщал "Кавказский узел", об исчезновении жителя Нальчика Алима Кайтаева и жителя поселка Хасанья Исмаила Балуева заявили их родственники. Они обратились в правоохранительные органы и к правозащитникам. Родные пропавших считают, что исчезновения Кайтаева и Балуева взаимосвязаны, и к ним причастны одни и те же лица.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Кабардино-Балкарии спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Наталья Бережная источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей