22 января 2013, 00:45

В Азербайджане 10 участников акции протеста в ТЦ "Бина" арестованы на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане 10 участников состоявшейся 19 января акции протеста торговцев ТЦ "Бина" привлечены к уголовной ответственности, в отношении них избрана мера пресечения – арест. Еще 30 человек подвергнуты административным мерам наказания, говорится в совместном сообщении бакинской прокуратуры и главного управления полиции города Баку.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 января в Баку торговцы ТЦ "Бина" провели акцию. Причиной стало повышение арендной платы в торговом центре. Протестующие, примерно 250-300 человек, около 11.00 по местному времени перекрыли магистраль и потребовали прибытия представителей администрации президента. Акция была разогнана с применением слезоточивого газа. Среди участников есть задержанные.

В связи с инцидентом прокуратурой столицы Азербайджана вечером 19 января было возбуждено уголовное дело по статьям 221.3 (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и 315.2 (оказание сопротивления представителю власти с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) УК Азербайджана.

Согласно сообщению правоохранительных органов Баку, распространенному вечером 21 января, участники акции причинили телесные повреждения 19 сотрудникам полиции, 6 из которых находятся на стационарном лечении, 13 оказывается амбулаторная помощь. Нанесен ущерб 11 полицейским машинам. Напомним, что 19 января прокуратура сообщала о 10 пострадавших в результате инцидента полицейских.

21 января Сабаильский районный суд Баку избрал в отношении 10 участников акции протеста – Малика Магеррамова, Ниджата Пашаева, Абульфаза Алиева, Самира Зейналзаде, Саида Адилова, Мухаммеда Мурсалиева, Эльнура Алиева, Самида Гусейнова, Гудрата Кишиева и Вагифа Ибрагимова меру пресечения - арест сроком на два месяца. Разбирательства прошли в закрытом режиме без участия прессы.

Адвокат Эльнура Алиева Немат Керимли, комментируя итоги судебного заседания, назвал действия следствия и суда "позором".

"Меру пресечения - арест избирают в отношении лица, если есть веские основания обвинять его в совершении уголовного преступления. Следствие не установило причастность моего подзащитного к акции протеста. Он говорит, что вышел чтобы купить себе шаурму, и его забрали и доставили в полицию. На суде я сказал, чтобы предъявили доказательства. В ответ мне сказали, что "если надо будет, представим (доказательства)". Вот как они проводят следствие и суд", - заявил адвокат и добавил, что решение суда будет обжаловано в апелляционной инстанции.

Мать арестованного Самида Гусейнова Зарифа Гусейнова утверждает, что ее сын не участвовал в акции и его забрали из магазина, в котором он занимался торговлей.

Руководство ТЦ "Бина" пока не комментирует акцию протеста и требования торговцев. В понедельник, 21 января, корреспондент "Кавказского узла" в течение рабочего дня многократно звонил в администрацию ТЦ "Бина", однако на звонки никто не отвечал. Никто не отвечал и на звонки на мобильный телефон, указанный на сайте ТЦ "Бина" для контактов.

Предприниматели теперь должны не только платить налоги за фактически проданную продукцию, но и дополнительную арендную плату

По мнению экономического эксперта, члена гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Натига Джафарли, "причиной протеста торговцев стал клубок проблем – административных, правовых, экономических".

"ТЦ "Бина" является одним из крупнейших оптово-розничных рынков страны. Несмотря на это, он фактически действует вне правового поля. Здесь элементарно не оформлены права собственности даже тех бизнесменов, которые приобрели магазины, а не арендуют их. До сих пор с каждого магазина площадью примерно 40-50 квадратных метров руководство ТЦ в качестве арендной платы взимало порядка 1000 манатов (около 1250 долларов). В эту сумму входили и налоги, которые арендаторы должны были платить за предпринимательскую деятельность. Однако с 1 января ситуация изменилась. Теперь министерство налогов потребовало установить кассовые аппараты и пост-терминалы для электронных платежей", - заявил Джафарли корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Джафарли, "за эту услугу руководство рынка стало требовать с торговцев единовременную плату по 1500 манатов (около 1900 долларов)". "Помимо этого, руководство ТЦ повысило ежемесячную арендную плату на 250 манатов (около 320 долларов), ссылаясь на то, что теперь увеличиваются и налоговые выплаты самого рынка. Таким образом, предприниматели теперь должны не только платить налоги за фактически проданную продукцию, но и дополнительную арендную плату. Это и переполнило чашу терпения торговцев", - считает он.

Требование фискального ведомства установить кассовые аппараты Джафарли объяснил указанием главы государства, связанным с необходимостью увеличения объемов ненефтяного сектора с целью демонстрации диверсификации экономики Азербайджана и отсутствия ее зависимости от нефти и газа. "Правительство, видимо, решило достичь этого за счет легализации торговли на крупных рынках", - заметил эксперт.

"Решение проблемы - в легализации предпринимательства и устранении поборов"

По данным Джафарли, ТЦ "Бина" является крупным оптовым рынком, куда за товарами приезжают из Грузии и Северного Кавказа. Эксперт оценивает реальный оборот ТЦ "Бина" в месяц примерно в 40-50 млн долларов с учетом посещения его ежедневно порядка 5-10 тысячами покупателей, "а в год это более полумиллиарда долларов". Легализация этих показателей вместе с аналогичным объемом торговли в соседнем крупном ТЦ "Садарак" будет означать включение в официальную статистику 1 млрд долларов, что обеспечит "солидный прирост" удельного веса ненефтяного сектора в ВВП страны.

Что касается арендной платы в ТЦ "Бина", Джафарли отметил, что "в центре города аренда магазинов в 2-3 раза дороже". "Но, там и наценки высокие. Там на каждый продаваемый товар наценка может достигать и 50 процентов от его стоимости. ТЦ "Бина" - это все-таки больше оптовый рынок. Даже в розницу товар продается по оптовой цене. Порой там прибыль на одну единицу некоторых видов товаров, к примеру, из категории одежды не достигает и одного доллара. С другой стороны, на рынке большая конкуренция. Поэтому  доходы торговцев в центре и других районах Баку выше, чем у оптовиков в "Бина", - считает Джафарли.

По его словам, в ТЦ "Бина" с торговцев собирают по завышенным тарифам и деньги за  пользование электричеством. "В магазины не ставят счетчиков и с арендаторов требуют платить по 80-100 долларов, хотя реально они потребляют электричества в 3-4 раза меньше. Аргументация, что, если будут счетчики, торговцы будут красть электричество, не выдерживает никакой критики. Если следовать подобной логике, то любого потребителя можно обвинить в потенциальной краже электричества и не ставить у него счетчик", - сказал Джафарли.

Они готовы работать по белой бухгалтерии, платить реальные налоги, если будут освобождены от незаконных поборов

Путь решения проблемы, по его мнению, в легализации всей предпринимательской деятельности на рынке и устранении всех незаконных поборов. "Арендная плата должна быть снижена до разумных пределов", - считает эксперт. По его данным, в настоящее время официально оформляются только 30 процентов суммы, взимаемой с арендаторов, остальные средства "присваиваются по теневым схемам". "Мы не раз говорили с торговцами, они готовы работать по белой бухгалтерии, платить реальные налоги, если будут освобождены от незаконных поборов", - заявил Джафаров.

По его словам, предприниматели рынка для решения своих проблем по опыту других государств должны создавать профессиональные сообщества – к примеру, торговые палаты.  

Газета "Ени Мусават" в номере за 21 января опубликовала список неофициальных платежей в ТЦ "Бина". Так, по данным газеты, за въезд на территорию рынка водителям частных автомобилей надо платить 50 гяпиков (около 62 центов). За разрешение на установку   кондиционера в магазине - 300 манатов ( около 380 долларов), при этом ежемесячная плата за пользование электричеством повышается до 100 манатов (около 125 долларов), за охрану общественного порядка с каждого магазина взимается для полиции по 10 манатов (около 12,7 долларов).

В местной прессе и ранее были опубликованы материалы о незаконных поборах в ТЦ "Бина". Так, в номерах оппозиционной газеты "Азадлыг" за 7-8 июля и 9 июля 2012 года была опубликована статья "Операция "Евровидение" Кябиры Мамедовой". В ней говорилось о том, что после песенного конкурса "Евровидение-2012" (прошел в Баку в мае 2012 года) Мамедова потребовала от арендаторов торгового центра "Бина" выплатить по 5 тысяч манатов (около 5 тыс. евро). По данным газеты, Мамедова мотивировала это требование тем, что у торгового центра оказались крупные расходы в связи с финансированием конкурса "Евровидение".

Автор также, со ссылкой на неназванные источники среди торговцев рынка, указывал на непомерно высокие тарифы за аренду магазинов в "Бина", завышенные платежи за пользование электроэнергией, другие неофициальные поборы.

Однако Мамедова выразила несогласие с публикациями, посчитав, что они нанесли ущерб деловой репутации торгового центра и лично ее имиджу. По ее иску Ясамальский районный суд 22 октября наложил на газету штраф 30 тысяч манатов (около 38 тысяч евро), а на автора статьи Рамина Деко  – 2 тысячи манатов (около 2,54  тысячи долларов).

По мнению адвоката газеты Фариза Намазлы, суд не провел объективного расследования и не учел обстоятельств того, что в случае раскрытия газетой источников информации у них могли возникнуть проблемы с руководством торгового центра. Кроме того, как считает адвокат, суд не расследовал вопрос о стоимости арендной платы и платежей за иные услуги в торговом центре "Бина" в сравнении с другими торговыми центрами города.

В настоящее время жалоба газеты находится на рассмотрении Бакинского апелляционного суда.

Торговый центр "Бина" является одним из крупнейших оптово-розничных рынков Азербайджана. Он находится в 10 км западнее Баку. Торговый центр представляет собой комплекс из 21 одно- и двухэтажного корпуса, в каждом из которых порядка 100-150 торговых точек. В ТЦ "Бина" и ранее проводились акции протеста, однако они были менее масштабными, и до использования против торговцев полиции дело не доходило.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей