Экс-глава Пограничной полиции Бицадзе вернулся в Грузию
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Бывший глава Пограничной полиции Грузии Бадри Бицадзе, признанный постановлением парламента от 5 декабря 2012 года политическим изгнанником, утром 19 января вернулся на родину.
Напомним, Бицадзе обвинялся в организации группового нападения на полицейских во время разгона акции оппозиции в ночь на 26 мая 2011 года. 19 августа 2011 года экс-чиновник был заочно приговорен на родине к 5,5 года лишения свободы. 12 октября 2011 года Тбилисский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции. В Грузии Бицадзе объявлен в розыск.
"Главное, чтобы была восстановлена справедливость. Радостно, что этот процесс уже начался, и мы должны довести его до конца", - заявил Бицадзе после прибытия в Тбилисский международный аэропорт, где его встретили родные и друзья.
Бывший чиновник воздержался от заявлений о своих планах на ближайшее будущее. "Вот приехал, буду жить на родине, а там посмотрим", - цитируют его «Новости-Грузия».
Бадри Бицадзе встречал в аэропорту его сын Анзор, который заявил журналистам, что обвинения против отца "были сфальсифицированы". По его словам, он показал материалы дела отца одному из известных европейских юристов, и тот "был удивлен абсурдностью обвинений", передает «Интерфакс».
Комментариев от представителей власти и правоохранительных органов Грузии о возвращении Бицадзе пока не поступало.
Напомним, 5 декабря 2012 года парламент Грузии принял постановление о признании политзаключенными 190 граждан, отбывающих тюремный срок, а 25 - политическими беженцами. В их число был включен и Бицадзе.
Генеральная прокуратура Грузии 16 января обратилась в Интерпол с просьбой прекратить розыск девяти человек, которые были признаны преследуемыми по политическим мотивам. В том числе - бывшего губернатора региона Шида Картли, соратника Ираклия Окруашвили Михаила Карели, экс-владельца телекомпании "Рустави-2" Кибара Халваши, а также Бицадзе, сообщает «Грузия сегодня».
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.