Работа противолавинной службы на Транскавказской автомагистрали. Северная Осетия, январь 2012 г. Фото пресс-службы ГУ МЧС Северной Осетии, http://www.15.mchs.gov.ru

07 января 2013, 13:54

В Северной Осетии закрыт Транскам, спасатели советуют туристам воздержаться от походов в горы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вслед за Военно-Грузинской дорогой, в связи со снегопадом и угрозой схода снежных лавин сегодня закрыто движение и по Транскавказской автомагистрали, сообщает МЧС. Спасатели в Северной Осетии предупреждают местных жителей и гостей республики о возможности схода снежных лавин в горах.

Напомним, Военно-Грузинская дорога, соединяющая Россию со странами Закавказья, была закрыта на североосетинском участке сегодня с 08.00 мск из-за ухудшения погодных условий на территории Грузии.

Решение о запрете движения автотранспортных средств по Транскавказской автомагистрали (Транскаму), которая связывает Россию с Южной Осетией, принято сегодня с 12.30 мск.

Дорога на участке Бурон – Северный портал Рокского туннеля в обоих направлениях закрыта до особого распоряжения, так как всю минувшую ночь в горах продолжался сильный снегопад. Высота снежного покрова на склонах гор увеличилась до 80 см.

В настоящее время снег не прекращается, также сохраняется ограниченная видимость, в связи с этим спасатели не намерены производить обстрел лавинных очагов в ближайшее время.

"Кавказский узел" и метеорологи Гидрометцентра РФ реализуют проект "Погода в 49 городах Кавказа", знакомя читателей с прогнозом погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать данные метеорологов, что позволяет обеспечить более достоверные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Главное управление МЧС России по Северной Осетии настоятельно рекомендует водителям воздержаться от поездок по Транскавказской автомагистрали до улучшения погодных условий, говорится в сообщении на сайте управления. В нем также указывается, что в Буроне развернут пункт обогрева с организацией горячего питания.

Спасатели, ссылаясь на прогноз синоптиков, которые еще 6 января сообщили о предстоящем сильном снегопаде, также настойчиво рекомендуют местным жителям и гостям республики воздержаться вплоть до 8 января от походов в горы. Такая просьба касается туристов, охотников, а также любителей экстремальных видов спорта, передает сайт "Новости Владикавказа".

Для оказавшихся в горах МЧС напоминает основные правила поведения в районах схода лавин, среди которых рекомендация перед тем, как отправиться в поход, узнать места возможного схода снежных лавин в районе своего маршрута, а также взять с собой лавинный датчик - прибор, предназначенный для поиска людей в лавинах. Места возможного схода лавин – это чаще всего склоны крутизной более 30 градусов, при крутизне склона более 45º лавины сходят практически при каждом снегопаде, отмечают спасатели.

"Кавказский узел" в своем материале "Путешествия по Кавказу: практические советы для зимних походов" также публиковал советы о мерах предосторожности на участках, где возможен сход лавин или накоплены большие массы снега.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей