Могила одного из погибших в станице Кущевская. Краснодарский край, 4 ноября 2011 г. Фото: Максим Тишин / Югополис

25 декабря 2012, 11:40

Суд по делу об убийстве в Кущевской отказал Цапку в отводе судьи и согласился на оглашение показаний умершего свидетеля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе судебного рассмотрения 24 декабря дела о массовом убийстве в станице Кущевская Краснодарского края суд несколько раз удалялся на перерывы для рассмотрения заявленных ходатайств защиты и обвинения. Среди решений суда – отклонение просьбы Сергея Цапка об отводе председательствующего судьи, а также согласие на оглашение показаний умершего свидетеля.

5 ноября 2010 года в доме фермера Сервера Аметова в станице Кущевская были найдены 12 погибших. По делу о массовом убийстве задержали несколько подозреваемых, включая его предполагаемого организатора Сергея Цапка. Процесс по делу с участием присяжных начался 13 ноября. 

Как писал "Кавказский узел", защита обвиняемых уже четырежды подавала ходатайства об отводе судьи, однако получала отказ. Очередное ходатайство было заявлено на заседании суда 24 декабря. По мнению Сергея Цапка, судья Владимир Кульков имеет личную заинтересованность в исходе дела о массовом убийстве. Также Цапок ходатайствовал об отказе от назначенного ему бесплатного адвоката Татьяны Мищенко.

Суд не удовлетворил ходатайство подсудимого об отводе назначенного адвоката и судьи. Зачитывая решение, судья сообщил, что доводы Цапка по отводу адвоката несостоятельны, а доводы по отводу судьи - надуманны.

Сергей Цапок также изъявил желание, чтобы его интересы представлял еще один адвокат, Игорь Леонов. Это ходатайство поддержали адвокаты других обвиняемых, а защитники потерпевших и представители гособвинения не стали возражать против этого. После перерыва судья огласил решение о допуске Леонова к процессу, но отказал в назначении Сергею Цапку еще одного адвоката.

При этом судья объявил, что удаленный из зала заседания ранее адвокат Цапка Игорь Скрипка полностью отстранен от судебного процесса. "Судья заявил, что Скрипка на прошлом заседании суда был не удален, а полностью отстранен от судебного процесса. Судебные приставы вывели в понедельник бывшего адвоката Цапка из зала суда в Краснодаре", - сообщил адвокат другого фигуранта дела Николая Цапка Алексей Мельдер, слова которого приводит агентство "Интерфакс-Юг".

В ходе рассмотрения дела прокурор сообщила, что один из свидетелей скончался, и передала судье свидетельство о его смерти, заявив ходатайство об оглашении показаний погибшего. Выслушав мнения всех участников процесса, судья принял решение удовлетворить ходатайство.

При этом защита подсудимых выступила против. Адвокат Игорь Куюмджи, в частности, заявил, что к ходатайству приложены копии документов о смерти, поэтому, по его мнению, невозможно достоверно утверждать о причинах отсутствия свидетеля. Адвокаты Зацаринин и Мищенко посчитали, что ходатайство гособвинения об оглашении показаний является преждевременным, так как они еще не ознакомились с материалами дела, в которых упоминается умерший свидетель, сообщает "Живая Кубань".

Сегодня рассмотрение дела продолжится, заседание суда назначено на 11.00 мск.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей