24 декабря 2012, 12:50

Обвиняемый по делу об убийстве в Кущевской заявил отвод судье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на суде по делу об убийстве в Кущевской Сергей Цапок заявил очередное ходатайство об отводе председательствующего судьи, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, 5 ноября 2010 года в доме фермера Сервера Аметова в станице Кущевская были найдены 12 погибших. По делу о массовом убийстве задержали несколько подозреваемых, включая его предполагаемого организатора Сергея Цапка. Процесс по делу с участием присяжных начался 13 ноября. Защита обвиняемых уже четырежды подавала ходатайства об отводе судьи, однако получала отказ.

По мнению Сергея Цапка и его защиты, судья Владимир Кульков имеет личную заинтересованность в исходе дела о массовом убийстве.

Также Цапок ходатайствовал об отказе от назначенного ему бесплатного адвоката Татьяны Мищенко, которая, по его словам, не хочет исполнять свои обязанности, поскольку так и не пришла к нему в СИЗО после последнего заседания. Сама адвокат заявила, что пыталась попасть к подзащитному на прошлой неделе, но не смогла из-за очереди в изоляторе.

Суд пока не вынес решения ни по одному из ходатайств обвиняемого, объявив перерыв на час для общения адвокатов и подсудимых.

Присяжные в зал заседания пока не приглашались и к работе еще не приступали. Процесс возобновится в 13.00, гособвинение надеется в ходе сегодняшнего заседания продолжить допрос свидетелей. 

Отметим, что прошлое судебное заседание было перенесено из-за плохого самочувствия подсудимого Владимира Запорожца. Сегодня, по словам обвиняемого, ему уже лучше.

"Кавказский узел" писал, что обвинения восьми членам группы Сергея Цапка были предъявлены 29 ноября 2011 года. Двое из них, Сергей Карпенко и Виталий Иванов, покончили жизнь самоубийством на стадии предварительного следствия. Андрей Быков и Вячеслав Рябцев, дела которых рассматривались в особом порядке, были  приговорены к 20 годам заключения.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей