×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:05, 18 декабря 2012

Суд рассмотрит сегодня повторную жалобу потерпевших по делу о теракте на Дубровке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 18 декабря, судом будет рассмотрена повторная жалоба защиты потерпевших и родственников погибших при теракте на Дубровке на бездействие следствия.

23 октября 2002 года во время представления мюзикла "Норд-Ост" в Москве боевиками были захвачены  916 человек. Через три дня представители силовых структур осуществили освободительную операцию, при которой погибли 130 человек, более 700 пострадали. 

15 октября Следственный комитет РФ отказал в просьбе представителя потерпевших Игоря Трунова возбудить дело против руководивших спасательной операцией при теракте. Однако 2 ноября Лефортовский суд Москвы вынес решение о незаконности этого отказа. Прокуратура подала жалобу, Мосгорсуд удовлетворил кассацию прокуратуры. Защита потерпевших заявила о намерении обжаловать это решение.

Повторная жалоба будет рассмотрена в Лефортовском суде Москвы, пишет "Интерфакс".

Рассмотрение жалобы на действия СК России, отказавшего в возбуждении уголовного дела по решению Европейского суда по правам человека в части преступлений должностных лиц, пройдет 18 декабря в 16.00, сообщается на сайте коллегии адвокатов Москвы "Трунов, Айвар и партнеры".

"Кавказский узел" писал, что в 2011 году Европейский суд обязал РФ к выплате компенсации потерпевшим в результате теракта, а также указал на замечания к действиям силовиков при штурме и признал нарушение Россией статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.