13 декабря 2012, 03:21

Содокладчики ПАСЕ рекомендовали продолжить мониторинг выполнения Азербайджаном обязательств перед Советом Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) вечером 12 декабря на заседании в Париже одобрил отчет своих докладчиков по Азербайджану Педро Аграмунта Фонт де Мора (Испания) и Джозефа Дебоно Греша (Мальта) о выполнении страной своих обязательств перед Советом Европы и проект соответствующей резолюции ассамблеи.

Как говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" из штаб-квартиры Совета Европы в Страсбурге пресс-релизе, Мониторинговый комитет призвал власти Азербайджана "активизировать свои усилия по совершенствованию и применению законодательства с целью надлежащего функционирования демократических институтов".

При этом комитет признал необходимым продолжение процедуры мониторинга выполнения Азербайджаном своих обязательств перед СЕ.

В составленном содокладчиками отчете подчеркивается, что с момента вступления в Совет Европы (январь 2001 года) Азербайджан в некоторых сферах добился прогресса по созданию законодательной базы для функционирования демократических институтов.

В то же время авторы отчета с сожалением констатируют, что "ограничительное применение или нарушение некоторых законов вызывают растущую озабоченность за обеспечение верховенства закона и уважения прав человека". Остаются проблемы с независимостью судебной власти, и в некоторых частных случаях исполнительная власть продолжает оказывать влияние на нее.

Касаясь вопроса функционирования плюралистической демократии, содокладчики отмечают, что "некоторые известные оппозиционные партии Азербайджана не представлены в парламенте". В то же время, правящая партия является единственной, которая имеет право на создание политической фракции в парламенте. У содокладчиков вызывает сожаление и отсутствие "политического диалога" с оппозиционными партиями, не представленными в парламенте.

"Тревожным" авторы доклада называют и положение дел с некоторыми основополагающими свободами, включая свободу выражения мнения, свободу собраний и свободу объединений.

У Мониторингового комитета ПАСЕ беспокойство вызывают сообщения от правозащитников, национальных и международных неправительственных организаций о возможном использовании так называемых сфабрикованных обвинений против активистов и журналистов.

"Ограничительная реализация свобод в сочетании с несправедливыми судебными разбирательствами и чрезмерным влиянием органов исполнительной власти, приводит к систематическим арестам людей, которые могут считаться "узниками совести", - далее подчеркивается в пресс-релизе.

Недавно принятые поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных проступках об увеличении штрафов для организаторов и участников "несанкционированных" демонстраций также вызывают беспокойство у представителей ПАСЕ. Содокладчики констатируют наличие сведений о предполагаемых случаях пыток и применении других форм жестокого обращения в полицейских участках, во время следствия и в период отбывания наказания в пенитенциарных учреждениях, а также безнаказанности виновных за это.

Наконец, несмотря на прогресс, достигнутый в разработке законодательной базы, направленной на борьбу с коррупцией и организованной преступностью, основная проблема заключается в необходимости "эффективного применения этого законодательства".

В одобренных Мониторинговым комитетом рекомендациях, которые выставлены на сайте ПАСЕ, предлагается устранить указанные проблемы. В частности, предлагается пересмотреть дела арестованных журналистов и активистов, законность уголовного преследования которых ставилась под сомнение местными и международными правозащитными структурами. При этом рекомендуется использовать все имеющиеся правовые инструменты, чтобы освободить этих заключенных.

Рекомендуется освободить по гуманитарным соображениям предполагаемых политических заключенных, чье состояние здоровья вызывает беспокойство. Кроме того, рекомендуется полная реализация предыдущих резолюций ПАСЕ, касающихся предполагаемых политических заключенных в Азербайджане.

Помимо того ПАСЕ рекомендует совершенствовать избирательную систему Азербайджана на основе предложений БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссии, улучшить климат для политического плюрализма и свободы совести, устранить препятствия в регистрации НПО, облегчить процедуру регистрации международных НПО, принять меры по усилению независимости судебной власти, оградить от давления адвокатов, защищающих права журналистов и активистов и др.

Ассамблея проведет голосование по проекту резолюции о выполнении Азербайджаном обязательств перед СЕ в ходе следующей пленарной сессии в Страсбурге (21-25 января 2013 года).

В связи с тем, что информация о заседании Мониторингового комитета ПАСЕ была распространена, когда в Баку был поздний вечер получить комментарии от представителей властей Азербайджана и гражданского общества не удалось.

Как уже сообщал "Кавказский узел", содокладчики Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по итогам своего визита в Баку 26-28 ноября призвали власти страны освободить содержащихся в тюрьме журналистов и активистов оппозиции.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей