Азербайджан. Внутренний двор учреждении по отбыванию наказания № 4. Фото: www.azpenalreform.az

16 августа 2012, 23:44

Оппозиция в Азербайджане заявляет о тяжелых условиях содержания заключенных в тюрьмах страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Существующая система наказания в пенитенциарных учреждениях Азербайджана не обеспечивает воспитания и исправления заключенных, а направлена на подавление личности, лишение всех человеческих прав, подрыву здоровья осужденных. К таким выводам пришли участники "круглого стола", организованного "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) 15 августа в штаб-квартире партии "Мусават". 

В мероприятии приняли участие оппозиционные политики, представители гражданского общества, независимые юристы, а также бывшие политзаключенные. Среди участников обсуждений были и бывшие "узники совести" - активисты, осужденные в связи с митингом 2 апреля 2011 года, и помилованные 22 июня этого года указом президента Азербайджана.

Бывшие политзаключенные, принявшие участие в заседании, рассказали о тяжелых условиях содержания в тюрьмах, некачественном питании, нехватке воды, взяточничестве, незаконном обороте наркотиков, нарушении прав заключенных, оказании на них физического давления.

"Система наказания в Азербайджане направлена на подавление личности заключенных"

"Тысячи людей, в том числе десятки политзаключенных томятся в тюрьмах в бесчеловечных условиях и "Общественная палата" не может оставаться равнодушной к этому. Все еще поступают сведения о пытках над заключенными", - сказал, открывая обсуждения член координационного совета ГДДОП, глава партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли.

По мнению Керимли, "как и во всех сферах жизни в Азербайджане в пенитенциарной системе также царит беззаконие". "Вообще само восприятие системы наказания властями Азербайджана неправильное, она рассматривается правительством как средство мести политическим оппонентам и в целом подавления личности заключенных. Именно поэтому многие случайно попавшие в тюрьмы люди, впоследствии превращаются в матерых преступников. Другой проблемой является необеспечение реинтеграции бывших заключенных в общество после их освобождения", - считает Керимли.

Бывший "узник совести", глава центрального аппарата партии "Мусават"Ариф Гаджилы заявил, что многие тюрьмы Азербайджана построены 50-60 лет назад и непригодны для содержания осужденных по стандартам Совета Европы. В частности, по его словам, в Гянджинском СИЗО в камере, рассчитанной на восемь арестантов, могут содержаться 15 человек. В колонии №16 на территории 1,5 га, рассчитанной на содержание 150 человек, отбывают наказание около 600-700 осужденных, сообщил Гаджилы.

По мнению главы "Мусават", недопустимо, чтобы в стране с годовым бюджетом 20 млрд долларов места отбывания наказания находились в столь плачевном состоянии. При этом он подчеркнул, что в колонии №14, расположенной рядом с каменным карьером, из-за пыли болеют не только заключенные, но и работники пенитенциарного учреждения.

Еще одной проблемой Гаджилы считает взяточничество. "Особенно тяжелое положение у заключенных, которые не в состоянии платить взятки. По этой причине им не дают встреч с родными, возможности чаще посещать баню, получать качественную пищу. За взятку решаются и вопросы освобождения по УДО", - утверждает Гаджилы.

По его словам, по УДО не освобождают и политзаключенных. "В настоящее время в тюрьмах содержатся наши товарищи, "узники совести" Шахин Гасанли и Видади Искендеров, они отбыли уже больше половины срока, не имеют замечаний, не представляют общественной опасности, однако им все равно отказывают в освобождении по УДО", - подчеркнул Гаджилы.

"Вместо 300 заключенных, в колониях содержатся по 1000-1500 человек"

Другой бывший "узник совести", советник председателя ПНФП Сахиб Керимов обратил внимание на большое число осужденных за наркотики. "Этих людей надо лечить, а не наказывать. Ибо они, отбыв срок, через некоторое время все равно возвращаются в колонию. Более того, наркотики они добывают и в колониях. Поэтому надо для наркоманов открыть специализированные учреждения по принудительному лечению", - считает Керимов.

Бывший "узник совести", глава молодежной организации партии "Мусават" Турал Аббаслы заявил о нарушении прав верующих, отсутствии в некоторых колониях молельных помещений. Другой серьезной проблемой он назвал нехватку воды.

По его словам, в колонии №14 на сутки заключенным дают всего два литра воды - и на питье, и на то, чтобы помыться. "В жару в колониях становится просто невыносимо. В маленьких бараках проживают 125 человек, порой расстояние между койками составляет 30 см. В таких условиях есть благодатная почва для распространения туберкулеза", - сказал Аббаслы.

Бывший начальник пенитенциарной службы Мамед Зейналов сообщил, что вместо 300 заключенных, в колониях содержатся по 1000-1500 человек. По его мнению, дальнейшее подавление прав заключенных и невыносимые условия грозят социальным взрывом в тюрьмах. "Это мина замедленного действия", - считает он.

Зейналов также отметил, что активисты гражданского общества лишены возможности проводить мониторинги в колониях, а Общественный комитет по мониторингу за условиями содержания в тюрьмах "превратился в придаток Минюста".

По мнению адвоката Музаффара Бахышева, "нарушившего закона надо воспитывать, а не подвергать пыткам и использовать для извлечения доходов". Он считает, что прокуроры не выполняют функций надзора за соблюдением законности в колониях.

Бывший "узник совести" Зульфугар Эйвазлы, страдающий сахарным диабетом, рассказал, что в колонии был лишен возможности получать лекарства из медпункта.

Вместе с тем, все "узники совести" отметили, что политзаключенные в тюрьмах находятся в более выгодном положении, поскольку администрация учитывает повешенное внимание к ним правозащитников и международных структур.

Подводя итоги дискуссии, лидер ПНФА Керимли сообщил, что все прозвучавшие мнения будут обобщены и на их основе предполагается в ближайшие дни подготовка конкретных предложений о путях решения проблем. Эти предложения будут представлены властям, азербайджанской общественности и международным организациям.

Нуриев: ситуация в тюрьмах меняется к лучшему

В свою очередь, глава Общественного комитета по мониторингу за условиями содержания в местах отбывания наказания Алимамед Нуриев не согласен с мнением, что обстановка в пенитенциарных учреждениях "катастрофическая". На его взгляд, с каждым годом ситуация меняется к лучшему, хотя проблем пока предостаточно. "Улучшаются и условия содержания, и питание, и обращение с заключенными, медицинское обслуживание. Проблемы есть, но они не на таком плачевном уровне, как говорят оппозиционеры. Много говорится о проблемах в 14-й колонии. Но проблемы, как раз наш Общественный комитет выявил там. После этого там сменили начальника. Мы просто не афишируем свою деятельность, результаты мониторингов мы представляем как в Минюст, так и ОБСЕ", - сказал Нуриев.

По мнению бывшего политзаключенного, главы НПО "За права человека" Эйнуллы Фатуллаева, многие проблемы пенитенциарной системы связаны с ее инфраструктурой, которая создавалась в середине прошлого века. "Места отбывания наказания в Азербайджане не отвечают стандартам Совета Европы. Из 20 пенитенциарных учреждений, лишь два соответствуют современным требованиям. Это Бакинский СИЗО №1 в поселке Кюрдаханы и учреждение смешанного типа в Нахичеванской автономной республики. Оба они построены в 2010 году", - сказал Фатуллаев.

По его словам, в настоящее время строятся еще семь учреждений в различных регионах страны, и два из них будут сданы в начале следующего года.

"От инфраструктуры многое зависит. В современном изоляторе, где в каждой камере есть душевая, исчезают условия для взяточничества. Ибо арестанту уже не надо давать взятку, чтобы ему предоставили вне очереди возможность для купания, потому у него в камере есть душевая и ему не надо у кого-то просить разрешения", - пояснил Фатуллаев.

"Ситуация в тюрьмах лучше, чем 10-12 лет назад"

Глава НПО "За права человека" считает, что, несмотря на наличие серьезных проблем, ситуация в пенитенциарных учреждениях "все-таки не такая плачевная как это было лет 10-12 назад".

Важным достижение Фатуллаев назвал искоренение в пенитенциарных учреждениях так называемой системы "общака" и неуставных взаимоотношений. По его словам, в тюрьмах Азербайджана покончено с криминальными авторитетами, "ворами в законе". "Такая система приводила к сращиванию криминала и коррумпированных чиновников тюрем, и в итоге усугубляло положение заключенных", - отметил он.

Фатуллаев также обратил внимание на улучшение качества питания и хлеба. "Раньше хлеб пекли в собственных пекарнях колоний, и возможностей для контроля не было. Теперь во все учреждения хлеб завозится из специального единого хлебозавода", - сообщил Фатуллаев.

Что касается пыток, то, по мнению правозащитника, это чаще всего происходит в следственных изоляторах, где "у обвиняемых выбивают показания". В колониях, по его словам, администрация иногда применяет силу, и это предусмотрено законом для подавления случаев неповиновения. 

Проблемы коррупции, как утверждает Фатуллаев, характерны не для всех колоний. "Некоторые начальники считают зазорным, чтобы в его колонии процветало бы взяточничество", - сказал он.

По его словам, иногда взятки прикрываются какими-либо дополнительными услугами. "К примеру, заключенным создаются условия для того, чтобы они чащи посещали баню, чем обычно. И под предлогом оплаты услуг заключенного, который смотрит за чистотой в бане, с осужденных взимаются деньги", - рассказал Фатуллаев.

Главной проблемой правозащитник считает отказы заключенным в освобождении по УДО. "Этот механизм досрочного освобождения плохо работает из-за коррупционных интересов чиновников", - заявил Фатуллаев.

4 августа на заседании совета Пенитенциарной службы, посвященной итогам первого полугодия 2012 года, глава этого ведомства Мадат Гулиев сказал, что за отчетный период "достигнуты определенные результаты по улучшению условий содержания заключенных, строительству новых пенитенциарных учреждений, отвечающих современным международным стандартам, обеспечению законности в пенитенциарной системе, укреплению дисциплины, усилению контроля над деятельностью подведомственных структур, устранению недочетов, продолжаются мероприятия по устранению существующих недостатков".

При этом он сообщил, что в первом полугодии 103 сотрудника Пенитенциарной службы привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности, девять сотрудников уволены из органов юстиции. По соответствующим приказам министра юстиции и главы Пенитенциарной службы начальники исправительных учреждений №№ 9 и 17 освобождены от занимаемых должностей, а начальник исправительного учреждения №14 вовсе уволен из органов юстиции.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 16 ноября 2011 года Amnesty International провела в Баку презентацию исследования "Весна, что так и не расцвела: свобода в Азербайджане подавляется". Организация заявила, что считает 17 человек, осужденных в связи с акциями протеста в Баку весной прошлого года, "узниками совести" и призвала к их немедленному освобождению. Шестеро активистов из этого списка были освобождены ранее.

В то же время власти Азербайджана отрицают наличие в стране политзаключенных.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей