×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:48, 7 декабря 2012

Дело о подготовке теракта на Красной площади направлено в Верховный суд Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу о подготовке теракта на Красной площади в отношении шести участников вооруженной группы. Дело направлено для рассмотрения в Верховный суд Дагестана, сообщает генпрокуратура.

31 декабря 2010 года в гостинице по улице Головачева в Москве произошел взрыв, в результате которого погибла уроженка Дагестана Завжат Даудова, ранения получила администратор гостиницы. По информации следствия, у погибшей непроизвольно сработало взрывное устройство, его планировалось привести в действие на Красной площади в новогоднюю ночь.

Следствие полагает, что в 2010 году Ислам Бабаев, Шамиль Баймамбетов, Хайруллы Магомедов, Назир Магомедов, Артур Магомедов и Равиль Насыров присоединились к группировке, которой руководил Ибрагимхалил Даудов, чтобы осуществлять деятельность, направленную на отделение Северного Кавказа от России для создания в будущем исламского государства "Имарат Кавказ".

Участники вооруженной группы в том же году совершили в Дагестане, Ставропольском крае и столице России два теракта и три покушения на теракты, в том числе на Красной площади. Помимо этого, 28 сентября 2010 года обвиняемые напали на одно из кафе Избербаша и убили пятерых человек, говорится на сайте генпрокуратуры.

Фигурантам дела вменяется незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, посягательство на жизнь военнослужащих и другие преступления. Уголовное дело будет рассматриваться в Верховном суде Дагестана.

Комментариев от обвиняемых или их представителей пока не поступало.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 28 ноября суд приговорил проходившего по делу о покушении на теракт на Красной площади Ильяса Саидова к 15 годам заключения. 29 мая обвиняемый в причастности к несостоявшемуся теракту Тимур Акубеков получил 10 лет колонии строгого режима. 18 мая к 10 годам заключения была приговорена фигурантка дела Зейнаб Суюнова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
Все блоги