29 мая 2012, 15:35

К 10 годам заключения приговорен обвиняемый в соучастии в подготовке теракта на Красной площади в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд сегодня назначил десять лет колонии строгого режима для Тимура Акубекова, признав его виновным в подготовке теракта на Красной площади в новогоднюю ночь 2010 года, сообщили в суде.

Напомним, Тимур Акубеков обвинялся в участии в устойчивой вооруженной группе, покушении на террористический акт, незаконном приобретении, хранении, ношении и передаче взрывных устройств. Следствие завершило расследование его дела в начале мая. Тогда же было завершено расследование в отношении жительницы Нефтекумского района Ставропольского края Зейнаб Суюновой, проходившей обвиняемой по этому же эпизоду.

"Приговорить Акубекова, 1979 года рождения, к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания после отбывания данного срока назначить ему еще два года ограничения свободы", - сказано в приговоре.

Во время дополнительного наказания осужденный не сможет менять место жительства без предварительного уведомления соответствующих органов, кроме того, на него будут наложены иные ограничения, передает РИА "Новости".

Дело рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей, поскольку Акубеков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал изобличающие показания относительно своих сообщников. В связи с этим он просил о проведении заседания в закрытом режиме, так как опасался за безопасность своей семьи. По его мнению, его жене и детям могут навредить лица, занимающиеся террористической деятельностью, когда узнают все обстоятельства его сотрудничества со следствием.

В ходе прений прокурор попросила приговорить Акубекова к 11 годам заключения, однако суд назначил более мягкое наказание, передает РАПСИ.

По версии следствия, Акубеков с декабря 2010 года состоял в преступной группе, созданной на территории Дагестана. В ходе подготовки теракта он предоставил свою квартиру в Москве для временного проживания других членов группы и  незаконного хранения привезенных ими из Дагестана взрывных устройств. Кроме этого, Акубеков должен был сопроводить двух террористок-смертниц - Зейнап Суюнову и Завжат Даудову из гостиницы до Красной площади, указать им место, где они должны были произвести взрыв, а затем сообщить руководителям группы о совершении преступления.

Акубеков был задержан 28 января 2011 года в Махачкале по подозрению в причастности к совершению террористического акта в Москве.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 декабря 2010 года в гостиничном номере на улице Головачева в Москве произошел взрыв. В результате погибла уроженка Дагестана Завжат Даудова. В результате взрыва телесные повреждения получила администратор гостиницы. Здание коттеджа-гостиницы было разрушено. Следствие полагает, что у погибшей была сообщница – Зейнаб Суюнова, также готовившаяся к совершению теракта. После инцидента, считают следователи, Суюнова уехала в Волгоград, где 5 января была задержана спецслужбами. 18 мая суд приговорил Зейнаб Суюнову к десяти годам лишения свободы.

5 декабря 2011 года Кузьминский суд Москвы приговорил к 14 месяцам колонии общего режима братьев Султана и Садира Абдулкеримовых, признанных виновными в укрывательстве Зейнаб Суюновой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей