×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:53, 7 декабря 2012

Экс-замглавы МВД Грузии подозревается в использовании поддельного паспорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство внутренних дел Грузии в рамках расследования использования фальшивого паспорта генеральным секретарем "Единого национального движения" Вано Мерабишвили во время пересечения границы, выявило паспорт и удостоверение личности, выданные на имя некоего Гочи Церетели с фотографией бывшего заместителя главы МВД Георгия Лорткипанидзе.

"Следствие уже допросило Георгия Лорткипанидзе, который подтвердил, что паспорт и удостоверение личности действительно были в его распоряжении в течение некоторого времени, а также сообщил, что аналогичные паспорта с другими демографическими данными могли быть и у других сотрудников МВД", - сообщило 6 декабря МВД Грузии.

"Кавказский узел" не располагает комментариями самого Георгия Лорткипанидзе относительно информации МВД об использовании им поддельных документов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что генеральный секретарь "Единого национального движения", бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили 1 декабря был допрошен в связи с информацией об использовании фальшивого паспорта во время пересечения границы Грузии в составе президентской делегации.

По данным ведомства, наличие у Мерабишвили фальшивого паспорта подтвердил его охранник Вано Тугуши, согласно показаниям которого, он "сам передал оба паспорта Вано Мерабишвили", передает ИА "Новости-Грузия".

Вано Мерабишвили будет вызван на допрос повторно 7 декабря, сообщает со ссылкой на депутата от ЕНД Гогу Хачидзе "Грузия оnline".

Сам Мерабишвили считает начатое против него следствие по факту попытки незаконного пересечения границы "абсурдным" и "выходящим за все рамки".

Информацию об использовании Мерабишвили фальшивых документов опроверг начальник службы протокола и внешних связей администрации президента Грузии Зураб Дарчиашвили, заявив, что "не было случаев пользования фальшивыми паспортами". Он добавил, что "процедура оформления паспортов на границе очень проста и прозрачна, что исключает возможность осуществления поездки с фальшивыми документами".

Напомним, ранее МВД Грузии направило в прокуратуру материалы против Мерабишвили. По данным ведомства, 13 марта 2006 года Мерабишвили издал приказ, по которому временно от занимаемых должностей освобождались два фигуранта дела об убийстве менеджера "Объединенного грузинского банка" Сандро Гиргвлиани: директор департамента конституционной безопасности Дата Ахалая, брат арестованного экс-главы МВД Бачо Ахалаи, и глава генинспекции Василий Санодзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена