07 марта 2006, 03:33

МВД Грузии объявило о раскрытии нашумевшего дела об убийстве Сандро Гиргвлиани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О раскрытии нашумевшего дела об убийстве менеджера "Объединенного грузинского банка" Сандро Гиргвлиани объявил на специальном брифинге вчера, 6 марта, министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

Как сообщил министр, по подозрению в совершении данного преступления задержан Георгий Алания, начальник управления Департамента конституционной безопасности МВД Грузии, а также офицеры этого же департамента - Автандил Апциаури, Александр Гачава и Михаил Бибилури. "Все задержанные перевезены во временный изолятор, где ведется их допрос", - сообщил глава МВД.

"Мы располагаем вещественными доказательствами, которые свидетельствуют о причастности этих людей к данному преступлению. В частности, схемой передачи сигналов мобильной связи, где зафиксировано их перемещение, фотоснимки передвижения автомашин на место преступления и обратно", - сказал министр.

Мерабишвили подчеркнул, что, несмотря на большой интерес общественности к данному делу, МВД не могло разглашать детали расследования, так как следователи располагали информацией о том, что преступники были опытными сотрудниками министерства. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

"Из-за того что это было дело моего личного престижа и престижа МВД, расследование вело именно наше министерство. С сегодняшнего дня дело передано генпрокуратуре", - отметил Мерабишвили.

Он также отметил, что в получении вещественных доказательств большую роль сыграли действия представителей департамента конституционной безопасности МВД Грузии и криминальной полиции Тбилиси.

В понедельник 6 марта свой первый комментарий по данному делу сделал председатель департамента защиты конституционной безопасности МВД Грузии Дата Ахалая, чье имя связывалось с фактом убийства представителями грузинских оппозиционных партий, которые требовали отправить в отставку всех высокопоставленных чиновников МВД, которые могут быть причастны к убийству, а также самого министра внутренних дел, как несущего ответственность за происходящее в его ведомстве.

В частности, кроме Ахалая, оппозиция называла имена начальника Генеральной инспекции МВД Васила Санодзе, начальника службы по связям с общественностью МВД Гурама Донадзе, заместителя главы департамента защиты конституционной безопасности МВД Олега Мельникова. Все указанные лица в день гибели Гиргвлиани сидели в одном с ним ресторане за соседним столиком. Представители оппозиции утверждали, что убийство Гиргвлиани было связанно с конфликтом, возникшим между ним и представителями МВД в ресторане.

"Я чувствую большую моральную ответственность за того, что этот инцидент совпал с моим личным конфликтом", - сказал журналистам Ахалая. По его словам, "расследование преступления было дело чести и мы смогли расследовать это дело".

"Все обвиняемые будут строго наказаны и поскольку они полицейские, их накажут строже, чем обычных граждан за совершение такого преступления", - пообещал Ахалая.

В то же время о мотивах убийства ни Мерабишвили, ни Алахая не сделали комментариев. Как заметил в беседе с журналистами Ахалая, "он оперативный сотрудник и не может говорить о мотивах убийства".

28-летний Сандро Гиргвлиани был найден мертвым в пригороде Тбилиси в поселке Окрокана 28 января. На его теле имелись следы жестокого избиения. Как выяснилось впоследствии, Гиргвлиани вместе со своим другом, также сотрудником "Объединенного грузинского банка" Леваном Бухаидзе был увезен вечером 27 января неизвестными лицами на автомашине "Мерседес" из ресторана в центре столицы. В лесу в местечке Окрокана Гиргвлиани и Бухаидзе были сильно избиты. Бухаидзе удалось выжить и сбежать от похитителей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей