14 марта 2006, 04:41

МВД Грузии превратилось в карательный отряд, считает омбудсмен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство внутренних дел Грузии превратилось в карательный отряд, члены которого по собственному решению осуществляют ликвидацию людей, зачастую ни в чем не повинных. Об этом заявил Народный защитник Грузии Созар Субари, комментируя ход следствия по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани, в котором подозреваются высокопоставленные представители МВД, сообщает ИА "Новости-Грузия".

"Арест подозреваемых в убийстве не только не снял подозрения относительно причастности к трагедии должностных лиц МВД, но и сделал еще более неясными ответы на вопросы: строим ли мы сегодня такую страну, где права и жизнь человека защищены; не обесценилась ли главная ценность - жизнь человека, а также не угрожают ли этой ценности именной те структуры, которые созданы для ее защиты", - заявил Субари.

"Ясно лишь одно - МВД превратилось в карательный отряд, члены которого по собственному решению осуществляют ликвидацию людей, зачастую ни в чем не повинных", - подчеркнул Народный защитник.

По его словам, в стране с претензиями на демократическое развитие, все высокопоставленные лица, попавшие в глазах общественности под подозрение в причастности к преступлению, должны были немедленно покинуть занимаемые ими посты, однако в Грузии этого не произошло.

"Убийство Гиргвлиани поставило под угрозу все предыдущие достижения правительства Грузии. Под вопрос поставлены успехи, достигнутые в борьбе с коррупцией, наркобизнесом, терроризмом, организованной преступностью, так как трудно верить в успехи, достигнутые хладнокровными убийцами", - заявил Созар Субари.

В то же время председатель комитета по правам человека парламента Грузии Элене Тевдорадзе считает, что должностные лица МВД, фигурирующие в деле об убийстве сотрудника "Объединенного грузинского банка" Сандро Гиргвлиани, должны быть отстранены с занимаемых должностей.

В свою очередь заместитель руководителя юридического комитета парламента Нино Каландадзе отметила, что следует не только освободить, но и отдать под уголовную ответственность тех должностных лиц, имена которых фигурируют в деле.

"У общества на должно оставаться никаких сомнений в связи с расследованием дела об убийстве Сандро Гиргвлиани", - заявил, в свою очередь журналистам руководитель парламентского комитета по образованию культуре и спорту Нодар Григалашвили.

Все эти депутаты являются представителями парламентского "Большинства".

Отметим, что Давид Ахалаия, а также его заместитель Олег Мельников и начальник генеральной инспекции МВД Грузии Васил Санодзе, которые также проходят по этому делу, подали главе МВД рапорт о приостановлении своих полномочий. Как пояснил господин Ахалаия, это сделано для нормального осуществления следствия, но сам он не имеет никакого отношения к убийству, пишет "Коммерсант".

МВД Грузии ранее объявило о раскрытии нашумевшего дела об убийстве Гиргвлиани. Как сообщил на специальном брифинге 6 марта министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвил, по подозрению в совершении данного преступления задержаны - Георгий Алания, начальник управления Департамента конституционной безопасности МВД, а также офицеры этого же департамента - Автандил Апциаури, Александр Гачава и Михаил Бибилури. Суд уже вынес решение о двухмесячном тюремном заключении обвиняемых на время следствия.

Однако родственники убитого обвиняют в организации преступления высокопоставленных представителей МВД Грузии и требуют их освобождения с занимаемых должностей.

Тело 28-летнего Александра Гиргвлиани было обнаружено несколько недель назад в пригороде Тбилиси. Грузинские СМИ сообщили, что господин Гиргвлиани был убит после того, как в одном из тбилисских баров нанес словесное оскорбление высокопоставленным сотрудникам МВД. В ходе расследования эта версия подтвердилась. Ссора у Александра Гиргвлиани возникла с начальником пресс-службы МВД Грузии, известным журналистом Гурамом Донадзе.
 
Полиция арестовала четверых сотрудников департамента по конституционной безопасности МВД (бывшее министерство госбезопасности, слившееся с МВД), которые признались, что после происшествия в баре самовольно увезли Сандро Гиргвлиани в пригородный лес "для разборки". Когда господина Гиргвлиани начали избивать, ему удалось вырваться и сбежать. Однако в темноте он заблудился, упал в ущелье с 20-метровой высоты и погиб.
 
Ни родственники погибшего, ни журналисты, проводящие собственное расследование, не оспаривают предположение о том, что полицейские собирались не убивать, а только "проучить" Александра Гиргвлиани. Но, по их мнению, в любом случае ответственность за происшедшее возлагается на руководство МВД и лично на руководителя департамента конституционной безопасности Давида Ахалаию, который присутствовал при ссоре в баре. Правда, в лесу во время избиения его не было.
 
Однако глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заявил на парламентских слушаниях, что вина Давида Ахалаии не доказана - он не отдавал приказа задержать Александра Гиргвлиани и тем более везти его в лес. Поэтому для смещения господина Ахалаии с занимаемой должности, по мнению министра, нет оснований.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей