×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:52, 2 декабря 2012

Облизбирком: жалоб в ходе голосования на выборах мэра Новочеркасска не поступало

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Явка на выборах мэра Новочеркасска на 20.00 мск, по предварительным данным территориальной избирательной комиссии, составила 41,34%. Проголосовало 53 576 человек. Областная избирательная комиссия на 18.00 мск, по ее данным, не получила ни одной жалобы.

Досрочные выборы главы города были назначены на 2 декабря решением городского парламента от 2 октября. На должность мэра претендуют 10 кандидатов. Покинувший кресло мэра коммунист Анатолий Кондратенко одержал победу на выборах главы Новочеркасска на муниципальных выборах 14 марта 2010 года, 

На 18.00 мск в территориальную избирательную комиссию (ТИК) Новочеркасска поступило две жалобы, на которые уже даны разъяснительные ответы. Одна из них касалась голосования вне помещения, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в ТИК. 

Один из наблюдателей от "Справедливой России" потребовал арестовать более ста бюллетеней в переносной урне, так как они выдавались избирателям без проверки их паспортных данных. По словам наблюдателя, член участковой комиссии, расположенной в доме престарелых, раздавала бюллетени пожилым людям, которые самостоятельно не смогли прийти на избирательный участок. Таким образом, в урне оказалось более ста бюллетеней, которые должны быть признаны недействительными.

В штабе коммунистов заявили, что такой информации к ним не поступало. Однако еще утром наблюдатели от КПРФ сообщали, что около избирательного участка у дома престарелых были обнаружены агитационные материалы за кандидата Киргинцева.

В территориальной избирательной комиссии корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что на участке в доме престарелых спор идет не о ста, а о двух бюллетенях.

"Все паспорта жителей дома престарелых хранятся в сейфе и выдаются на руки по заявлению. Они были выданы им сегодня утром. Когда к двоим из пожилых избирателей пришли члены избирательной комиссии с переносной урной, медсестра и одновременно член комиссии паспорт не взяла для проверки данных, так как данные их помнила. Это была медсестра этих пожилых людей. При этом паспорта этих людей были, они лежали в тумбочке, но они их просто не показали", - рассказали в горизбиркоме.

В избиркоме Новочеркасска уточнили, что заявление было подано от члена комиссии с правом совещательного голоса Стрекаловой, которая была выдвинута от кандидата-"справоросса" Марыгина, однако впоследствии она отозвала свое заявление. 

"После предоставления заявителю Стрекаловой необходимых разъяснений она признала свое заявление ошибочным и не соответствующим действительности. На основании заявления Стрекаловой жалоба ею была отозвана", - добавили в территориальной комиссии.

По мнению члена территориальной избирательной комиссии Новочеркасска с правом совещательного голоса Ольги Черкезовой, конечно, медсестра должна была взять паспорт. "Да, паспортные данные должны быть внесены именно с паспорта. Но это нарушение из разряда не злого умысла", - заявила она.

Не состоялось прогнозированное отделением КПРФ отключение света на нескольких участках. "Ходят упорные слухи, что сегодня в период с 18.00 планируется отключение света на девяти избирательных участках в Октябрьском районе, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96. Что это? Попытка срыва нормального подведения итогов голосования?", - говорилось в материале на сайте ростовского отделения партии.

Как пояснили в территориальной комиссии Новочеркасска, свет в городе действительно отключали, в районе Рощинской, однако избирательных участков это не коснулось.

"Кавказский узел" сообщал о жалобе наблюдателей от КПРФ на то, что на одном из участков доступ к урнам был затруднен из-за выступления творческого коллектива на территории избирательного участка. 

Напомним, что первоначально кандидатов в мэры Новочеркасска было 19, однако восьмерым из них было отказано в регистрации по причине превышения лимита ошибок в собранных подписях. Также суд снял с выборов Александра Невесёлова, на которого подали иск двое других кандидатов - Николай Лебедев и Илья Турманидзе. Последний также подал иск о снятии с выборов бывшего мэра города Анатолия Волкова, однако суд не состоялся.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотник над Ростовом-на-Дону. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число пострадавших при атаке дронов на Ростов-на-Дону возросло до четырех

Двое пострадавших при атаке беспилотников на Ростов-на-Дону госпитализированы, еще одному врачи оказали помощь на месте.

https://www.kavkaz-uzel.eu/ Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

При атаке дронов на Советский район Ростова-на-Дону ранения получил ребенок, жильцы двух многоквартирных домов эвакуированы.

Остановка судоходства в Ростовской области стала основанием для иска за простой судна

Компания "Азовторгфлот" подала иск к ростовской судоходной компании "Агроэкспорт" и требует 10,5 миллиона рублей за простой судна. Судоходные компании обратились ранее к властям с просьбой признать форс-мажором остановку судоходства в Азовском море, Минтранс РФ заявлял, что в портах не вводили ограничения на торговое судоходство.

Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Пострадавшую при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочку доставили на лечение в Москву

Девочку, получившую тяжелое ранение во время атаки БПЛА в Ростове-на-Дону 29 августа, доставили на лечение в Москву, ей требуется операция.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.