Зерноград Ростовской области. Вокзал. Фото http://upload.wikimedia.org

28 ноября 2012, 19:09

Принявшая в Дагестане ислам школьница вернулась домой в Зерноград

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Домой, в город Зерноград Ростовской области, в сопровождении полицейских была доставлена 14-летняя школьница, сбежавшая 7 ноября в Дагестан и принявшая там ислам, сообщил сотрудник комиссии по делам несовершеннолетних администрации города Зернограда.

Напомним, несовершеннолетняя девочка после исчезновения в Зернограде была объявлена в розыск. К ее поискам привлекались десять поисковых групп и волонтеры. В результате поисковых мероприятий школьница была обнаружена сотрудниками полиции в селе Аргвани Гумбетовского района Дагестана.

Из дома школьница сбежала для того, чтобы принять ислам в Дагестане, что и сделала в городе Махачкале, сообщил 27 ноября Следственный комитет РФ.

"Домой девочка вернулась в сопровождении сотрудников силовых структур"

По информации комиссии по делам несовершеннолетних администрации города Зернограда, 14-летняя школьница вернулась домой в конце прошлой недели, в сопровождении сотрудников силовых структур.

"Через день после того, как она вернулась домой в сопровождении сотрудников силовых структур, девочка пришла к нам с мамой (в комиссию по делам несовершеннолетних. - Прим. "Кавказского узла"). Девочка была в хиджабе, в длинной юбке. Сказала, что она теперь мусульманка и у нее есть другое имя. По ее словам, она много читала про исламскую религию, общалась в социальных сетях с мусульманами, которые ей много рассказывали о том, что такое ислам", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница инспекции.

По ее словам, через Интернет девочка общалась с парнем из Дагестана, который предложил ей приехать в республику для того, чтобы "ближе познакомиться с истинными мусульманами".

В целом девочка не была расположена откровенно отвечать на задаваемые ей вопросы, отметила сотрудница комиссии по делам несовершеннолетних.

"Отчим Наташи работает на строительстве православного храма"

Семья девочки всего полгода назад  приехала в Зерноград из города Каменск-Шахтинска.

"Соседи, которые живут вместе с ними по улице Свердлова, отзываются об этой семье, как о спокойных, доброжелательных людях. Наташа по состоянию здоровья находилась на домашнем обучении, школу не посещала. В их семье еще есть маленький ребенок, мама – домохозяйка, и отчим", - рассказала Ольга, сотрудница администрации города Зернограда.

Как утверждает собеседница, родной отец девочки является "одиозной личностью и ведет разгульный образ жизни". Она также сообщила, что отчим сбежавшей школьницы работает на строительстве православного храма.

"Она в тот день, когда пропала, тоже была с ним там же, на строительстве. Потом сказала, что ей нужно идти в аптеку и ушла. С тех пор ее дома не видели", - рассказала Ольга.

Как потом стало известно сотрудникам мэрии, с собой девочка взяла документы и кое-что из вещей, которые были приготовлены заранее. По данным МВД, при себе у девочки был пакет с вещами, а также паспорт.

"С принимающим ислам подростком должен быть кто-то из родственников"

В селе Аргвани Гумбетовского района Дагестана школьница появилась вечером 10 ноября. Приехав в село, она пошла в дом Шамиля Юнусова, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участковый селения Мухтар Абдурахманов.

"Как мне сказал Шамиль, он с этой девушкой познакомился в "Одноклассниках". Не знаю, приглашал он ее или нет, но она приехала", - рассказывает участковый.

По его словам, во время приезда в селение девочка, скорее всего, еще принять не успела ислам.  

"Была как обыкновенная русская девушка, без хиджаба. Вечером приехала, и утром Шамиль ее отправил назад. Сказал ей, что пусть едет в Хасавюрт или еще куда, и там примет мусульманство", - рассказал Мухтар Абдурахманов.

Шамиль Юнусов старше приехавшей к нему школьницы примерно на пять лет, утверждает участковый.  Полицейский не знает, куда дальше поехала школьница и где она приняла ислам.

"Шамиль утверждает, что не знает, где она была все это время, пока не попала домой", - сказал участковый. Сам Шамиль Юнусов разговаривать с корреспондентом "Кавказского узла" о ситуации с приехавшей к нему школьницей отказался.  

Сейчас Следственный комитет РФ проводит мероприятия для установления всех обстоятельств происшедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Если решение о принятии ислама несовершеннолетней девочкой было принято осознанно и без угроз, то в этом нет состава преступления, считает адвокат Татьяна Окушко (известный адвокат, представляет интересы одного из обвиняемых по делу о совершении теракта в аэропорту Домодедово. – Прим. "Кавказского узла").

Однако с принимающим ислам несовершеннолетним должен быть кто-то из родственников, заявляет сотрудник департамента по взаимодействию с религиозными и общественными организациями администрации главы Чеченской Республики Магомед Зауров.

"Это должен быть брат, отец, любой родственник, кто старше по возрасту", - пояснил Магомед Зауров.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей