×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:54, 21 ноября 2012

Кабардино-Балкарский госуниверситет примет на учебу более 100 студентов из Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарский университет в текущем учебном году на бюджетной основе будет принято более 100 студентов из Сирии, сообщил сегодня декан по работе с иностранными студентами КБГУ Гумар Киржинов.

В настоящее время в Кабардино-Балкарском университете (КБГУ) обучается 351 иностранный студент, в том числе 106 молодых людей из Сирии. Точное количество новых студентов из Сирии пока не называется.

"Этот вопрос решится в ближайшие две недели. После подписания соответствующих документы в министерстве науки и образования РФ студенты должны прибыть и приступить к занятиям", - сообщил Гумар Киржинов.

Председатель сирийского землячества в КБГУ, студент 5-го курса отделения "Социально-культурный сервис и туризм" Джадкар Сами сообщил, что рад решению руководства КБГУ о приеме студентов из Сирии.  "Это наши братья, наши родственники. Мы рады этому решению", - сказал он.

По его словам, в самой Сирии вузы продолжают работать, однако ходить на занятия чрезвычайно опасно. Обучающиеся в КБГУ студенты в свободное от учебы время пытаются подработать, отметил Сами.

"Ранее нам оказывалась помощь, сейчас ее нет, но мы стараемся сами заработать", - сказал Джадкар Сами и добавил, что есть несколько студентов, которые "очень нуждаются".

Несколько активистов общественной организации "Пэрыт" собирают пожертвования для нуждающихся студентов, сообщил ее руководитель Ахмед Сташ. "Пока речь идет только о продуктах питания, но обсуждается также вопрос о финансовой помощи", - сказал Сташ.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в апреле текущего года власти КБР оказали материальную помощь сирийским студентам, обучающимся в республике. Также парламент выделил средства на функционирование адаптационного центра для прибывающих из Сирии черкесов, который занимается вопросами юридической поддержки соотечественников, помощью в вопросах трудоустройства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.

Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.