×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:23, 17 ноября 2012

В Дагестане передано в суд дело подозреваемого в причастности к двум терактам в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По подозрению в причастности к двум терактам в Махачкале в августе и сентябре 2011 года задержан житель Дагестана Магомед Байдиев. Уголовное дело в отношении него передано в Верховный суд республики для рассмотрения по существу, сообщает генпрокуратура РФ.

Байдиев, как полагает следствие, принял непосредственное участие в совершении терактов в Махачкале 21 августа 2011 года на улице Акушинского и 22 сентября 2011 года на улице Дахадаева.

Как сообщал "Кавказский узел", взрыв на углу улиц Ермошкина и Дахадаева произошел около 00.35 мск 22 сентября 2011 года. Примерно через 15-17 минут в этом же районе произошел второй взрыв. Сообщалось, что число пострадавших составило 60, два человека погибли. Ранее, 21 августа, взрывы произошли у гипермаркета "Ястреб" на проспекте Акушинского на окраине Махачкалы. Первая бомба сработала в 22.10. Второе взрывное устройство было приведено в действие после прибытия наряда полиции в 22.40. В результате двух взрывов ранения и контузии различной степени тяжести получил 21 человек, трое из них - дети трех, четырех и девяти лет.

Следствие также полагает, что Байдиев в сентябре 2011 года принял участие в покушении на начальника отделения управления ФСБ России по Дагестану, который в результате нападения погиб, сообщается на сайте генпрокуратуры РФ.

По данным следствия, Байдиев в марте 2011 года по предложению руководителя группы религиозно-экстремистской направленности Эльдоса Зульфугарова, убитого позднее при оказании вооруженного сопротивления, вошел в состав вооруженной группы "шамилькалинская". Она действовала на территории Махачкалы и являлась структурным подразделением "Вилаят Дагестана", заявляет ведомство.

Уголовное дело в отношении Байдиева возбуждено по ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), пп. "а, в" ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п. "б" ч. 3 ст. 205 (террористический акт) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств).

Напомним, в феврале 2012 года следственные органы Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу задержали двух предполагаемых участников группы, причастной к организации взрыва в Махачкале. Всего следствие считает причастными к теракту 13 человек. Трое участников группы были убиты в ходе спецоперации сотрудниками МВД и ФСБ. 

В отношении двух арестованных участников группы, а также семерых фигурантов, объявленных в розыск, расследование продолжается, передает со ссылкой на ведомство РИА "Новости".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями подозреваемого и его защиты относительно предъявленных следствием обвинений.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии