×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:40, 12 ноября 2012

В Москве прошел одиночный пикет в защиту сирийских черкесов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист черкесской общины Москвы Асланбек Начоев сегодня провел одиночный пикет в защиту черкесов Сирии у здания МИД РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", черкесские активисты Москвы проводят одиночные пикеты с 8 ноября, когда им от соотечественников из Сирии начала поступать информация об обстреле черкесских сел Берека и Бир-ал-Ажам. 8 ноября одиночный пикет провел Тамерлан Урусов, 9 ноября – Али Кунашев, 10 ноября - Беслан Теуважев.

Асланбек Начоев в одиночном пикете у здания МИД РФ. Москва, 12 ноября 2012 г. Фото Елены Хрусталевой для "Кавказского узла"Асланбек Начоев стоял с плакатом с надписью: "Верните наших черкесов домой!" прямо напротив входа в здание министерства иностранных дел РФ.  

"Я здесь сегодня, чтобы поддержать свой народ, который, к сожалению, попал в очень трагичную ситуацию. В силу исторических перипетий не весь мой народ живет на территории РФ. Сирия терпит большие людские потери. К моему сожалению, моя родная страна, Россия, не принимает каких-то веских усилий для того, чтобы обеспечить сирийским черкесам возврат домой", - заявил  Асланбек Начоев.

Мимо него проходило много людей, однако мало кто обращал внимание на пикетчика и на его требования, передает побывавший на месте событий корреспондент "Кавказского узла".

"Я работаю здесь недалеко, в десяти минутах ходьбы от МИД. Решил, вот, в обеденный перерыв поддержать своей акцией сирийских черкесов. Я считаю, что проблема существует, и о ней надо заявлять всеми Сотрудник полиции переписывает паспортные данные Асланбека Начоева. Москва, 12 ноября 2012 г. Фото Елены Хрусталевой для "Кавказского узла"законными методами – будь то одиночный пикет или массовый митинг. Есть информационное поле, и на него надо как-то влиять: лучше сделать так, как ты можешь, чем не сделать совсем", - сказал Асланбек Начоев.

В ходе пикета к Асланбеку Начоеву подошел представитель правоохранительных органов, который переписал его паспортные данные.  

"Ребята, которые стояли здесь до меня, говорили, что к ним тоже подходили сотрудники службы безопасности МИД. Бояться мне нечего, ничего незаконного мы не делаем – мы просто хотим, чтобы нашему народу помогли", - рассказал пикетчик.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МИД России по поводу заявлений Асланбека Начоева и других участников одиночных пикетов в защиту черкесов Сирии.

см. также новости "Из столицы Адыгеи в аул Панахес переселились 35 сирийских черкесов", "В Карачаево-Черкесию прибыли 24 репатрианта из Сирии", "В Турции митинг и пикеты в поддержку сирийских черкесов собрали более 300 участников".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Хрусталева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации в бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Персоналии