×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:05, 8 ноября 2012

Сочи затопил сильный ливень

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сильный ливень в Сочи 7 ноября парализовал обычную жизнь города, местные власти предупредили жителей о необходимости быть готовыми к эвакуации. Специалисты и старожилы отмечают, что проблема не в ливне, а в хаотичной застройке курорта, которая приводит к затоплению улиц, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автомобили пробираются по затопленным ливнем улицам Сочи. 7 ноября 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Днем 7 ноября многие жители Сочи не смогли выйти из домов из-за подтопления улиц. Как сообщают очевидцы, оказались затоплены улицы Гагарина, Чайковского, Горького, Воровского, Островского, Макаренко, Фабрициуса, Цветной бульвар, Курортный проспект, переулок Рабочий. В некоторых местах вода подходила к окнам легковых автомобилей.

В администрации Сочи было проведено экстренное совещание оперативного штаба комиссии по чрезвычайным ситуациям. Чиновники обратились к жителям города-курорта через СМИ с просьбой быть бдительными и готовыми к эвакуации в случае необходимости.

Мэр города Анатолий Пахомов призвал население к бдительности в ночь с 7 на 8 ноября. По его словам, в районы подтопления в случае необходимости будут поданы автобусы. Особенно внимательными чиновники попросили быть жителей населенных пунктов по берегам реки Мзымта, где расположены также рабочие городки строителей олимпийских объектов.

Сочи затопил сильный ливень. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

"Для борьбы со стихией привлечено 150 человек личного состава и 50 единиц техники. В случае ухудшения оперативной обстановки возможно привлечение еще до 200 единиц техники и 500 человек личного состава", - отметил заместитель начальника управления МЧС РФ в городе Сочи Михаил Колесников.

"Массовое подтопление дорог в Сочи ранее никогда не наблюдалось", - отметил сочинский архитектор Александр Тарасов. По его мнению, "все это результат безграмотной точечной застройки города без учета его природных особенностей".

Профессор Николай Куликов считает, что затопление курорта связано не с первым обильным дождем на 7 ноября, а с полным уничтожением дренажной системы. Кроме того, по его словам, в городе нет службы по очистке ливневок и специалистов по ливневкам.

"Кавказский узел" и метеорологи Гидрометцентра РФ осуществляет совместный проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя пользователям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа.  Интерактивная составляющая проекта позволяет жителям и гостям Кавказа скорректировать прогноз метеорологов, указав реальную температуру в том или ином населенном пункте. Корректировки анализируются метеорологами и помогают сделать более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Кадр видео извинений за инцидент с игрушечным пистолетом. 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DcJBxPYooJs/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Персоналии