×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:00, 4 ноября 2012

Атанесян: нет параллелей между признанием Азербайджаном Южного Судана и Новым Южным Уэльсом Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе политики и политологи не усматривают параллелей между признанием Азербайджаном Южного Судана и признанием Нагорного Карабаха австралийским штатом Новый Южный Уэльс, но отмечают, что идея независимости Нагорного Карабаха находит понимание у части международного сообщества.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 октября стало известно о признании независимости Нагорного Карабаха самым крупны штатом Австралии Новым Южным Уэльсом.

Азербайджан признал независимость Южного Судана 27 октября. В этот день в постоянном представительстве Азербайджана при ООН было подписано соглашение «Об установлении дипломатических отношений между Азербайджаном и Южным Суданом». Документ с азербайджанской стороны был подписан постпредом при ООН Агшином Мехтиевым, а со стороны Южного Судана – постпредом при ООН Френсисом Денгом.

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года, и 6 января 1992 года по итогам референдума о статусе Нагорного Карабаха, 99,89 % участников которого высказались за независимость республики, объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости Нагорного Карабаха и считает его частью своих территорий. Международный статус НКР не урегулирован. Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

Председатель постоянной комиссии по внешним связям Национального Собрания Нагорного Карабаха Ваграм Атанесян напомнил, что Южный Судан стал независимым государством с согласия центрального общесуданского государства, и вопрос о референдуме был согласован между сторонами.

"Нагорный Карабах, если коротко сформулировать азербайджанскую позицию, ни от кого не получал согласия на проведение референдума о независимости", - сказал Атанесян. 

"Нагорный Карабах не отделялся от независимого Азербайджана, а приобрел независимость в общем контексте развала СССР, частью которого были Азербайджанская ССР и НКАО (Нагорно-Карабахская автономная область). По советскому закону от 3-го апреля 1990 года автономные образования при выходе союзной республики из состава СССР имели право решить вопрос о своем политическом статусе самостоятельно. Развал СССР означал, что все республики вышли из его состава. Исходя из этого, Нагорный Карабах провозгласил свою независимость точно так, как стал независимым сам Азербайджан», - считает Ваграм Атанесян.

Председатель НПО «Европейское движение Арцаха», политолог Айк Ханумян отмечает, что «Южный Судан - государство, которое имеет международное признание, включая признание бывшей метрополией».

«Налаживание дипломатических отношений с этим членом ООН - нормальное явление. Что касается самоопределения через референдум, то это путь к независимости для многих стран, и не только для Южного Судана и Нагорного Карабаха. Следовательно, в этом документе, подписанным между Азербайджаном и Южным Суданом, нет ничего сверхъестественного», - считает политолог.

Он замечает, что если бывшая метрополия признает право на самоопределение, как это было в случае с Суданом, то дела идут намного проще. «А если вышеуказанного не происходит, то надо найти другие пути, например, признание этого права другими субъектами», - сказал Ханумян.

«Сейчас процесс признания Нагорного Карабаха идет осторожно, например, путем символического признания, так как это сделали Новый Южный Уэльс и американский штат Род-Айленд. Таким образом, я не вижу никаких параллелей между признанием Азербайджаном Южного Судана и признанием Нагорного Карабаха штатами, которые не являются субъектами международного права», - заявил Айк Ханумян.

17 мая 2012 года палата представителей штата Род-Айленд приняла резолюцию, призывающую президента и Конгресс США признать независимость Нагорного Карабаха.

Атанесян: идея суверенитета Нагорного Карабаха находит понимание у части международного сообщества

Председатель постоянной комиссии по внешним связям Национального Собрания Нагорного Карабаха Ваграм Атанесян выразил мнение, что факт признания Нагорного Карабаха австралийским штатом Новый Южный Уэльс дает основания полагать, что независимое существование Нагорного Карабаха как суверенного государства находит понимание у некоторой части международного сообщества.

По его оценке, признание независимости Нагорного Карабаха может произойти не на основе консенсуса.

«Концепция урегулирования карабахского конфликта базируется на том, что все стороны должны быть согласны с окончательным решением – это общее видение процесса. Но когда Азербайджан продолжает отвергать любые посреднические усилия, и любую концепцию урегулирования, то у международного сообщества созревает понимание того, что вопрос может быть решен на основе неконсенсусного решения, то есть одностороннего признания независимости Нагорного Карабаха», - считает Ваграм Атанесян.

При этом, указывает политолог,  во всех вопросах, связанных с урегулирование карабахского конфликта, "надо быть очень прагматичным".

«Признание австралийским штатом Нагорного Карабаха не открывает путь к международному признанию. Я не согласен с некоторыми политическими деятелями и аналитиками, в частности армянскими, которые просто воодушевлены и своими эмоциональными высказываниями наносят в некотором смысле вред и этому решению, и дальнейшему процессу», – уверен Атанесян.

Депутат считает, что после резолюции Нового Южного Уэльса мощного процесса признания Нагорного Карабаха ожидать не стоит.

«Об этом еще рано говорить, поскольку ведущие государства, центры мировой политики, на данном этапе сосредоточены на том, чтоб найти консенсусное решение, в котором Азербайджан является участником процесса, на чем базируются и Мадридские принципы, а эти принципы базируются на логике. То есть Азербайджан вместе с Арменией и посредниками, и на каком-то этапе вместе с Нагорным Карабахом, может найти такое решение, которое удовлетворило все стороны карабахского конфликта», - считает Ваграм Атанесян.

Процесс урегулирования карабахского конфликта в настоящее время происходит на основе Мадридских принципов, выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах.

Преподаватель Арцахского государственного университета Григорий Афанасян заметил, что «внешне звучит приятно, что австралийский штат признал независимость Нагорного Карабаха».

«Но самое главное, первые шаги должен сделать Азербайджан и азербайджанское общество. Необходимо наладить, в первую очередь, добрососедские отношения с Азербайджаном, который так стремится к демократии, к гласности. Ведь Новый Южный Уэльс находится далеко, а Азербайджан близко», - заявил Афанасян.

По его словам, необходимо, чтоб обе стороны конфликта стремились к миру, к тому, чтоб люди хорошо жили, имели работу, а не вооружались, устраивали военные парады и учения, угрожая уничтожить друг друга.

Официальное руководство Нагорного Карабаха приветствует решение Нового Южного Уэльса

Президент республики Бако Саакян в телефонной беседе с директором Армянского национального комитета Австралии Ваче Кахраманяном выразил благодарность комитету и штату Новый Южный Уэльс, сообщает сайт партии АРФ «Дашнакцутюн».

Также партии и депутатские группы Национального Собрания Нагорного Карабаха выступили с посланием в адрес Законодательного совета австралийского штата Новый Южный Уэльс, в котором заявили, что международное признание Нагорного Карабаха сыграет решающую роль в урегулировании карабахского конфликта и поспособствует установлению долгосрочного мира и стабильности в регионе.

В заявлении также выражается надежда, что федеральные власти Австралии сделают соответствующие шаги, основываясь на верховенстве права народов на самоопределение, и в видимой перспективе между Нагорным Карабахом и Австралией будут налажены межгосударственные связи.

Напомним, что 4 сентября законопроект "О признании Нагорно-Карабахской Республики" был внесен на рассмотрение Национального собрания Армении по инициативе секретаря парламентской фракции "Наследие" Заруи Постанджян.

Вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха и ранее выносился на обсуждение армянского парламента, но не был одобрен. 9 декабря 2010 года в парламенте Армении за законопроект о независимости Нагорного Карабаха проголосовали всего 13 депутатов: от оппозиционных фракций. Годом ранее, в ноябре 2009 года, правительство Армении отказалось поддержать законопроект "О признании Нагорно-Карабахской Республики", подготовленный оппозицией. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.