×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:58, 31 октября 2012

Руководство "Мехк-кхела" решило перенести акцию голодовки из Ингушетии в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ингушетии препятствуют проведению на территории республики массовой голодовки протеста, объявленной членами регионального общественного движения "Мехк-Кхел", в связи с этим принято решение перенести ее в Москву, сообщил лидер движения Идрис Абадиев. По его словам, все задержанные 29 октября участники голодовки, в том числе избитый силовиками Мусса Абадиев, все еще находятся в ГОВД Назрани.

Напомним, в Назрани около ста человек сторонников движения "Мехк-Кхел" 29 октября начали бессрочную голодовку с требованием отставки руководства Ингушетии и выполнения закона о реабилитации репрессированных народов. К вечеру того же дня полицейские задержали, по данным участников голодовки, около 50 протестующих, большинство из них были отпущены к полуночи за исключением пятерых человек.

В МВД Ингушетии задержание участников акции протеста объяснили тем, что они не подчинились требованиям покинуть здание, в котором проводилась эвакуация людей в связи с сообщением о находящейся там бомбе.

Идрис Абадиев опровергает информацию пресс-службы МВД Ингушетии, отмечая, что сначала около здания находился наряд сотрудников полиции, которые не препятствовали участникам голодовки в их акции.

"А потом здание окружили омоновцы в масках и в полном вооружении. Если действительно хотели проверить здание на наличие взрывчатки, то зачем всем быть в масках? И зачем было отключать электричество? Было ясно, что все эти приготовления преследовали одну цель – разогнать участников голодовки, не обращая внимания на то, кто попался под руку: молодые парни или же старики и женщины", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Идрис Абадиев.

По его словам, помещение, где собирались члены "Мехк-Кхела" проводить акцию, находилось на третьем этаже здания. "Старикам самостоятельно в темноте спускаться по лестнице трудно, да еще под пинки в спину прикладами автоматов. Поэтому парни стали им помогать, а омоновцы требовали, применяя силу, чтобы молодые в числе первых спустились вниз. Вот из-за этого и возникли стычки, из-за чего парням досталось от омоновцев", - рассказывает Абадиев.

Он отметил, что больше всех пострадал Мусса Абадиев. "Приехавший в Назрановский ГОВД врач скорой помощи зафиксировал у него сотрясение мозга и многочисленные ушибы. Голова разбита, нужно было наложить швы, но начальник ГОВД Цечоев отказался отпустить Муссу в стационар, где бы ему оказали необходимую медицинскую помощь. Так и сидит в клетке с большой раной на голове", - отмечает лидер "Мехк-Кхела".

Он указывает, что сначала было задержано 50 участников голодовки, в настоящее время задержанных пятеро.   

"Вчера (30 октября) мировой судья Алихан Томов допрашивал Султан-Гирея Хашагульгова и Тамерлана Абадиева. Сегодня допрашивают Муcсу Абадиева, Мусcу Албогачиева и Сераждина Султыгова", - сообщил Идрис Абадиев.

По словам адвоката Макки Арсамаковой, все задержанные находятся в ГОВД Назрани, куда адвокатов не допустили. "Сегодня к концу дня мировой судья должен рассмотреть дело в отношении пятерых задержанных в любом случае и вынести решение", - заявила Арсамакова.

Поскольку власти Ингушетии всячески препятствуют проведению акции "массовая голодовка" на территории республики, то координационный совет движения "Мехк-Кхел" принял решение перенести проведение акции в Москву, проинформировал Идрис Абадиев.

Комментариями представителей МВД Ингушетии, администрации республики и суда, где проходит слушание дела задержанных, "Кавказский узел" не располагает.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что3 октября в Москве жители Ингушетии проводили одиночные пикеты, протестуя против внесудебных казней и похищения людей в республике. 16 мая у здания Государственной думы в Москве члены ингушского регионального общественного движения "Мехк-Кхел" (народный парламент) также провели одиночные пикеты под лозунгами: "Остановите бессудные казни и похищения в Ингушетии!" и "Евкурова в отставку!".

21 апреля в Назрани прошла конференция движения "Мехк-Кхел", в которой приняли участие 325 делегатов и около 50 гостей, представителей общественности республики. Выступавшие на встрече охарактеризовали ситуацию в Ингушетии как критическую и потребовали отставки руководства республики. В свою очередь глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров призвал решать конфликтные вопросы в формате диалога.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Сотрудница дербентского приюта для собак добилась восстановления на работе

Дербентский городской суд утвердил мировое соглашение между ветеринарным санитаром муниципального приюта для животных и ее руководством. Женщина была уволена после того, как опубликовала в соцсетях видеоролик о тяжелых и антисанитарных условиях содержания собак.

Источники сообщили о смерти правнука Батал-Хаджи Белхороева

Правнук основателя братства баталхаджинцев* Ильяс Белхароев умер в Польше, родственники готовятся похоронить его в Ингушетии. В России Белхароеву вменяли ряд террористических статей.

Эвакуация туристов с Эльбруса. 18 августа 2026 г. Скриншот видео МЧС России Спасатели эвакуировали с Эльбруса две группы туристов

С горы Эльбрус эвакуированы 14 человек - две группы туристов, которые не могли самостоятельно спуститься из-за непогоды.

Виталий Вотановский. Скриншот видео телеграм-канала «Протокол. Краснодар» Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Дмитрий Горемыкин. Фото NOVO_TODAY Новоаннинский сегодня/Max Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Рядовой Дмитрий Горемыкин из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1828 бойцов из Волгоградской области.

Заправка в Северной Осетии. Фото: Юлия Пушкарева https://yandex.ru/maps/org Отчет УФАС о борьбе с ценами на бензин вызвал скепсис жителей Северной Осетии

В Северной Осетии выявлено пять случаев незаконного завышения цен на топливо, рапортовало УФАС. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, сочли число выявленных случаев слишком малым и указали на высокую стоимость горючего на заправках.

Персоналии