×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:45, 26 октября 2012

В Москве свыше ста человек собралось на траурный митинг в память о жертвах "Норд-Оста"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Москве, в десятую годовщину теракта в театральном центре на Дубровке, прошла акция памяти погибших заложников, которая собрала свыше ста человек. Участники мероприятия отметили, что за это время так и не смогли узнать всех обстоятельств трагедии и наладить диалог с российскими властями.

23 октября 2002 года в Москве во время премьеры мюзикла "Норд-Ост" вооруженные боевики во главе с Мовсаром Бараевым захватили в заложники 916 человек. Спустя почти трое суток силовиками была проведена операция по освобождению, в ходе которой погибли, по официальным данным, 130 человек, еще более 700 пострадало. 40 боевиков были убиты.

Первой слово на траурном мероприятии взяла сопредседатель региональной общественной организации "Норд-ост" Татьяна Карпова, у которой на Дубровке погиб сын. В своей речи Карпова напомнила, как проходили переговоры с террористами, передает "Радио "Свобода".

"Мы не стеснялись просить помощи. Однако наше правительство постеснялось сделать то, что должно было сделать. Нам на помощь пришли люди с добрыми сердцами. Это была и Ирина Хакамада, это была покойная журналистка Аня Политковская, это был Иосиф Кобзон и многие другие, кто готов был обменять себя на заложников", – сказала она.

Раньше людей приходило больше, отмечает еще один участник акции Виктор Войтов. "У меня друг здесь погиб, поэтому я пришел. Я каждый год хожу. Отличались первые годы. А сейчас мало народу приходит – только родственники, а больше, наверное, никто", – говорит он.

"Я больше пришла поддержать живых, чем погибших. Сестра моего приятеля была здесь, и у моей учительницы два ее класса здесь сидели. Это все, что меня связывает с "Норд-Остом". Это далекие связи, но очень обидно, что до сих пор столько неизвестного связано с этой трагедией", – рассказала Ксения Кузнецова.

Добиться полноценного расследования гибели заложников не удалось даже после вмешательства ЕСПЧ

Пришедшие на митинг бывшие заложники сообщили о том, что за десять лет так и не смогли узнать всех обстоятельств трагедии и не смогли установить диалога с российскими властями, сообщает "Эхо Москвы".

Добиться полноценного расследования гибели заложников не удалось даже после вмешательства Европейского суда по правам человека, рассказал Владимир Курбатов, у которого во время теракта погибла дочь, юная актриса Кристина.

На основании решения Европейского суда представители потерпевших обратились в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело в отношении членов оперативного штаба по ведению контртеррористической операции в театральном центре на Дубровке, но получили отказ.

Из 912 человек, захваченных в заложники в театральном центре на Дубровке, погибли 128 человек, из них трое – от пулевых ранений, а 125 – после применения штурмующими газа, состав которого до сего дня держат в секрете, отмечает председатель совета ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Александр Черкасов. "Подготовка к штурму шла с самого начала, а переговоры были для этого лишь прикрытием", – приводятся его слова в поступившем на "Кавказский узел" пресс-релизе.

В переписке с Европейским судом, отмечает Черкасов, Россия все же признала, что газ не являлся безвредным. При этом ЕСПЧ отмечает, что операция по штурму прошла успешно, а проблемы были во время операции по спасению заложников.

"Использование газа требовало объединения штурма и спасения в одну молниеносную – минуты – операцию, – считает он. – Однако от начала поступления газа в зал до начала эвакуации заложников прошло на порядок больше времени. По крайней мере 67 заложников были мертвы уже к началу спасательной операции. Медики, не зная состав газа и не имея антидота, будучи допущены слишком поздно, спасли почти восемьсот человек".

В храме на месте трагедии состоялось заупокойное богослужение в память о жертвах теракта

На мероприятии выступили представители общественных организаций жертв терактов из разных городов России, представители международных организаций, а также народный артист СССР Иосиф Кобзон, десять лет назад принимавший участие в переговорах с террористами. Он выразил собравшимся слова поддержки и призвал приложить все усилия, чтобы такая трагедия больше не повторялась, пишет РИА "Новости".

В заключение акции была объявлена минута молчания, а в небо, как и в предыдущие годы, были выпущены 130 белых воздушных шаров в память о погибших. Все 130 погибших при теракте были названы поименно. Закончилось траурное мероприятие концертом-реквиемом.

На месте трагедии завершается строительство храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, передает ИТАР-ТАСС. Сегодня в новом храме впервые совершена божественная литургия и чин освящения куполов, после чего состоялось заупокойное богослужение в память о жертвах теракта. 

"Кавказский узел" также сообщал, что в декабре 2011 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию от девяти тысяч до 66 тысяч евро в пользу пострадавших в результате теракта в театральном центре на Дубровке в Москве.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Приют для животных. Скриншот видео ЦУР Дагестана Сотрудница дербентского приюта для собак добилась восстановления на работе

Дербентский городской суд утвердил мировое соглашение между ветеринарным санитаром муниципального приюта для животных и ее руководством. Женщина была уволена после того, как опубликовала в соцсетях видеоролик о тяжелых и антисанитарных условиях содержания собак.

Ильяс Белхароев. Фото: https://www.facebook.com/kommersant.ru/posts/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Источники сообщили о смерти правнука Батал-Хаджи Белхороева

Правнук основателя братства баталхаджинцев* Ильяс Белхароев умер в Польше, родственники готовятся похоронить его в Ингушетии. В России Белхароеву вменяли ряд террористических статей.

Эвакуация туристов с Эльбруса. 18 августа 2026 г. Скриншот видео МЧС России Спасатели эвакуировали с Эльбруса две группы туристов

С горы Эльбрус эвакуированы 14 человек - две группы туристов, которые не могли самостоятельно спуститься из-за непогоды.

Виталий Вотановский. Скриншот видео телеграм-канала «Протокол. Краснодар» Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Дмитрий Горемыкин. Фото NOVO_TODAY Новоаннинский сегодня/Max Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Рядовой Дмитрий Горемыкин из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1828 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии