×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:45, 11 октября 2012

Хурай: военные вынудили сесть в Турции самолет "Москва-Дамаск"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рейс RB442 "Москва - Дамаск" "Сирийских авиалиний" вынужденно совершил посадку на территории Турции. Все пассажиры самолета были доставлены на военную базу, однако после вмешательства посольства РФ в Турции пассажиров отпустили и они смогли вылететь домой, заявил сопредседатель "Российского конгресса народов Кавказа" Аслан Хурай.

По его словам, рейс RB442 вылетел в 15.00 10 октября из московского аэропорта "Внуково". На борту самолета находились 24 пассажира, из них девять граждан России.

"Четыре истребителя турецких ВВС насильно посадили самолет на территории Турции. Всех пассажиров повезли на какую-то военную базу. Благодаря сенатору от Кабардино-Балкарии Альберту Кажарову, который оперативно связался с послом РФ в Турции, пассажиров отпустили и они смогли вылететь домой", - пояснил Аслан Хурай.

"Обеспокоены тем, что в этой нештатной ситуации была поставлена под угрозу жизнь и безопасность пассажиров, среди которых находились 17 российских граждан. Турецкая сторона не проинформировала посольство России в Анкаре о том, что среди пассажиров задержанного самолета находятся граждане России. Об этом мы узнали из электронных СМИ. Турецкие власти без объяснения причин отказали дипломатам во встрече с нашими гражданами. Российская сторона продолжает настаивать на объяснении причин таких действий турецких властей в отношении российских граждан", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, опубликованном на сайте ведомства.

Анкара заявила, что самолет был задержан из-за полученных разведданных о находящемся на его борту "грузе негражданского назначения". Официальный Дамаск заявляет, что на борту самолета не было никаких вооружений или запрещенных грузов, сообщает "РБК".

"Кавказский узел" писал о сложной ситуации в Сирии. Так, 15 декабря 2011 года прошла презентация доклада правозащитной организации "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)": "Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии". Авторы доклада отмечают, что в результате антиправительственных протестов в Сирии, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, а количество арестованных столь велико, что в места заключения стали превращать стадионы, школы, подвалы государственных учреждений.

В декабре 2011 года 115 черкесов Сирии обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву, главе Республики Адыгея Аслану Тхакушинову, Государственному совету – Хасэ республики, общественному движению "Адыгэ Хасэ" с просьбой оказать содействие переселению в Россию. 29 мая в Общественной палате РФ прошли слушания на тему: "Положение российских соотечественников в Сирийской Арабской Республике и вопросы репатриации на историческую родину". В ходе мероприятия представители разных организаций высказали свое мнение о положении черкесской диаспоры в Сирии и озвучили различные варианты решения проблемы: от составления "дорожной карты" по переселению соотечественников на родину до внесения изменений в действующее законодательство.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Житель Карачаево-Черкесии оштрафован за реабилитацию нацизма

На 400 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Карачаево-Черкесии, признав его комментарий в соцсети реабилитирующим нацизм.

Оставлен в силе приговор бывшим депутатам гордумы Волгограда

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшим депутатам городской думы Волгограда Евгению Щуру, Федору Литвиненко и Алексею Звереву, осужденным за мошенничество.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

Флаг КПРФ. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

АЗС "Лукойл" на улице Горького. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" жителем Сочи. Сочинцы рассказали об очередях на АЗС и бензиновых спекулянтах

Дефицит топлива в Сочи усугубился, на АЗС круглосуточно стоят километровые очереди, а спекулянты продают бензин с рук по 200 рублей за литр, рассказали опрошенные “Кавказским узлом” горожане. Данные об АЗС публикуются в мессенджере МАХ, но участникам городского чата там запрещено критиковать власть.

Персоналии