10 октября 2012, 14:55

Жители махачкалинского поселка Рембаза вышли на пикет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 30 жителей поселка Рембаза, которых власти Махачкалы уже второй год пытаются выселить из их домов, вышли на пикет на трассу Каспийск - Махачкала с требованием вернуть в поселок свет, газ и воду. Пикет начался в 10.00. Участники акции, в основном женщины с маленькими детьми, не стали перекрывать трассу. Они стоят на обочине с плакатами: "Чиновник, стань человеком!", "Дайте свет!", "Объявляем голодовку".

Как писал "Кавказский узел", в августе жителям Рембазы отключили электроэнергию, газ и воду. Таким образом, как утверждают жители поселка, власти пытаются заставить их покинуть свои дома, чтобы на месте поселка построить города-спутник Махачкалы "Лазурный берег". Но жители поселка отказываются переселяться в многоквартирный дом, выделенный для них мэрией. Они утверждают, что он не пригоден для жилья и еще не сдан в эксплуатацию.

Планируется, что "Лазурный берег" будет состоять из двух территориально-функциональных зон. Первая зона - жилые кварталы, школы, поликлиники, детские сады и объекты торговли. Вторая - санаторно-курортная.

Как заявил один из участников сегодняшней акции, житель поселка Анвар Тажудинов, до сих пор они не дождались ни одного представителя власти.

"В прошлый четверг к нам приехала правительственная комиссия в составе трех заместителей разных министров. Видимо, им надоели наши обращения и заявления. Выслушали нас, обещали помочь. В тот же день нам дали свет и обещали вскоре вернуть газ и воду. Однако на другой день приехали сотрудники горсетей и попытались снова отрезать электричество. Мы им не позволили", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Анвар Тажудинов.

Он указывает, что у жителей Рембазы есть семь официальных ответов из прокуратуры, где сказано, что отрезать свет – незаконно. "А у горсетей нет никаких документов, где бы было сказано, чье это распоряжение и на чем оно основано. Только намеки: "Вы же знаете, чье указание мы выполняем". Затем сотрудники горсетей пытались отрезать провода у трассы, не заезжая в поселок. Нам пришлось установить дежурство, чтобы этого не допустить", - рассказывает Тажудинов.

Вчера, 9 октября, по его словам, представители службы охраны горсетей приезжали дважды, в том числе в 02.00, чтобы перерезать провода. "Провоцировали наших дежурных на драку, пришлось вызывать милицию. Сегодня мы вышли на пикет, чтобы объявить о своих требованиях", - говорит мужчина.

По словам участников акции, если они не добьются реакции от властей, завтра, 11 октября, они перекроют трассу Каспийск - Махачкалы. Некоторые планируют начать голодовку.

Комментариев представителей властей и энергокомпаний пока нет.

Отметим, что ранее представитель мэрии Махачкалы Муртузали Муртузалиев заявил "Кавказскому узлу", что никто не ставит задачи ущемлять права жителей поселка, и что власти действуют в соответствии с законом – "если самовольное строение подлежит сносу, оно будет снесено".

По данным управления архитектуры Махачкалы, в поселке всего 19 хозяйств, из которых шесть имеют весь пакет документов, и их пока никто не трогает, с остальными же решается вопрос их дальнейшего обустройства. Им власти обещают выделить либо квартиру, либо земельный участок, как они пожелают, сообщил в свою очередь замглавного архитектора города Зубайру Батыраев.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей