07 октября 2012, 19:33

На выборах глав поселений в Ростовской области самовыдвиженцев больше, чем кандидатов от партий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На муниципальных выборах в Ростовской области большую активность проявляют самовыдвиженцы. Среди претендентов на должности глав городских и сельских поселений самовыдвиженцев больше, чем кандидатов от партий, на выборах в собрания депутатов муниципалитетов и поселений доля самовыдвиженцев составила около 30%, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, 14 октября на территории Ростовской области состоятся очередные выборы глав городских и сельских поселений. 9 сентября в 43 районах Ростовской области завершилась регистрация кандидатов на должности глав и депутатов городских и сельских поселений, всего было зарегистрировано 8 417 человек.

По завершении этапа выдвижения кандидатов на 347 должностей глав городских и сельских поселений Ростовской области претендует 1391 человек, на 4116 мест депутатов 395 муниципалитетов и поселений - 7246 кандидатов.

Все выборы депутатов будут идти по мажоритарной избирательной системе: часть мандатов распределится среди многомандатных округов, часть уйдет в одномандатные.

Из 7134 зарегистрированных кандидатов в депутаты большинство выдвинуто "Единой Россией". У этой партии 3790 кандидатов, далее следует КПРФ (630 кандидатов), "Справедливая Россия" (443 кандидата), ЛДПР (247 кандидатов), "Патриоты России" (17 кандидатов).

Впервые принимает участие в выборах вновь зарегистрированная партия – "Альянс зеленых – Народная партия". Их представители поборются за мандаты депутатов в Аксайском и Зерноградском районах.

На выборах глав городских и сельских поселений соотношение партийцев и самовыдвиженцев в пользу последних: 792 самовыдвиженца против 491 партийца. И здесь "Единая Россия" опережает другие партии, выдвигая 290 кандидатов на 347 вакансий. От нее значительно отстают другие партии: КПРФ – 90, ЛДПР – 50, СР – 56, "Патриоты России" - 5.

В среде выдвиженцев партий можно отметить такой факт: если "единороссы" выдвигают членов своей партии и редко когда – не членов, то у некоторых других партий число выдвиженцев, не являющихся членами партий, значительно больше. Из кандидатов-"единороссов" многие в данный момент являются главами сельских поселений и идут на выборы вновь.

Из четырех кандидатов на должность главы Аксайского городского поселения никто опыта предвыборных баталий не имеет. Два самовыдвиженца, координатор Аксайского отделения ЛДПР, от "Единой России" - замглавы Аксайского района по экономическим вопросам.

В Мишкинском сельском поселении за место главы борются три самовыдвиженца, причем двое проживают в близком от поселения Новочеркасске.

В Ольгинском сельском поселении на выборы идет глава пресс-службы районной администрации. Он – не член "Единой России", но выдвинут этой партией. Такие же выдвиженцы (не члены партии) есть у этой партии и еще в двух поселениях.

Четверо из действующих глав поселений также решили вновь претендовать на свой же пост. Из них Людмила Флюта (Ленинское сельское поселение) идет на выборы в третий раз.

И еще одна интересная особенность в Аксайском районе: член ЛДПР Александр Рязанов выдвинут своей партией на пост главы как Щепкинского, так и Грушевского сельских поселений.

В Неклиновском районе на должность главы Покровского сельского поселения (районный центр) претендуют лишь два кандидата (один – действующий глава - "единоросс", другой - самовыдвиженец), а в Синявском сельском поселении поначалу кандидатов было 10, причем один из них проживал в Москве. В итоге их осталось восемь, из которых одна – действующая глава поселения – "единоросс", остальные – самовыдвиженцы, среди них - четыре пенсионера, один директор школы, начальник отдела администрации того же поселения и индивидуальный предприниматель.

В этот же день пройдут выборы главы Усть-Донецкого района. Его бывший глава Владимир Ткаченко скончался 30 июля, потому выборная кампания идет в укороченном варианте. Все восемь кандидатов (четыре партийца – ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР и четыре самовыдвиженца) зарегистрированы. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" кандидат в главы Владимир Чвыкалов ("Справедливая Россия"), один кандидат не согласился подписать меморандум о честных выборах. Это кандидат от партии "Единая Россия" Виктор Гуснай.

Как пояснил руководитель исполкома регионального совета партии "Единая Россия" Александр Нечушкин, Виктор Гуснай предложил внести в этот документ пункт о следующем: обещанное избирателям избранный кандидат исполняет в обязательном порядке. Однако такой пункт, как утверждает Александр Нечушкин, внесен не был, потому Гуснай меморандум и не подписал.

На выборах 14 октября в Ростовской области КОИБ (комплексы обработки избирательных бюллетеней) будут использованы на 132 избирательных участках в 43 муниципалитетах. Для обучения работы на них организованы шесть учебных пунктов в городах Ростове-на-Дону, Миллерово, Сальске, Белой Калитве, Цимлянске, а также в селе Покровском Неклиновского района. В течение пяти дней в них прошли обучение 210 членов участковых избирательных комиссий. 

Как считает в облизбиркоме, КОИБ – достаточно надежное устройство. На федеральных выборах в 2011-2012 годов жалоб, связанных с работой КОИБ, ни со стороны работников избирательных комиссий, ни со стороны представителей политических партий, а также других участников избирательного процесса, не поступало.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей