×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:55, 7 октября 2012

В Дагестане началась отправка паломников в хадж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 5 октября в Дагестане началась отправка паломников в хадж, вылет последнего рейса из Махачкалы запланирован на 12 октября. Всего к мусульманским святыням из республики отправятся 8450 паломников, из них 3000 человек – по благотворительной квоте, сообщили в Духовном управлении мусульман Дагестана.

Совершение хаджа, то есть паломничества к святыням мусульман в Саудовскую Аравию – один из пяти основных столпов ислама. Отправиться в хадж хотя бы один раз в жизни должен каждый мусульманин, достигший совершеннолетия, если ему это позволяет здоровье.

Как и в 2011 году, наземных рейсов в Саудовскую Аравию в этом году не будет. «Подобное решение было принято в связи с нестабильной ситуацией в арабских странах, через которые пролегает маршрут в хадж», – уточнил корреспонденту «Кавказского узла» представитель Духовного управления мусульман Дагестана.

Организацией хаджа занимаются турфирмы «Арафат», «Баракат», «Кавказ», «Караван тревэл», а также «Марва тур», при этом «последняя реализует программу благотворительного хаджа члена Совета Федерации ФС Сулеймана Керимова», рассказали в республиканском Министерстве по национальной политике.

«Все перечисленные туристические компании заключили необходимые договоры с юридическими лицами в Саудовской Аравии на прием дагестанских паломников», – сказал работник пресс-службы Миннаца.

По его словам, в текущем году решением Совета по хаджу при Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ для Дагестана выделено 8450 тысяч мест, при этом около 3000 человек от общего числа отправятся в хадж по благотворительной программе.

«Распределение мест в рамках благотворительной программы производилось через руководителей религиозных объединений республики – имамов из расчета одно место на одну тысячу человек», – рассказал собеседник.

Скорее всего, уточнили в Духовном управлении мусульман, на практике число выезжающих в хадж из Дагестана будет больше, поскольку многие дагестанцы, как и в прошлые годы, отправятся в хадж по квотам других регионов России.

В нынешнем году желающих совершить хадж больше, чем в предыдущем, отметил генеральный директор ООО «Кавказ», представитель туроператоров «Баракат» и «Арафат» Магомед Магомедов.

«Порядка 90 процентов паломников – это люди, впервые совершающие хадж. В отличие от предыдущих лет нет проблем с визами, потому как при совершении авиаперелета Королевство Саудовская Аравия ускорило процесс выдачи визы», – заявил Магомедов.

Всего из махачкалинского аэропорта «Уйташ» вылетят 60 пар самолетов, сообщил исполняющий обязанности директора ОАО «Авиалинии Дагестана» Абдулла Ангутаев. Также в «Авиалиниях Дагестана» пояснили, что последний рейс в Эр-Рияд запланирован на 12 октября.

Поездка к святыням ислама обходится в 130 тысяч рублей, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» паломник Магомед С., который должен вылететь одним из рейсом в Саудовскую Аравию. Это, по словам, жителя Дагестана, стандартная цена на тур, «есть цены и выше».

«Я не понимаю, из чего складывается цена на хадж? Почти все рейсы до Саудовской Аравии – не прямые, что удешевляет перелет автоматически. Гостиницы, в которые поселяют паломников, по рассказам уже бывавших в хадже в предыдущие года,  не выше трех звезд. Даже  если учитывать стоимость визы, перевозок по местам совершения ритуалов по территории Саудовской Аравии из Медины в Мекку, в долину Мина и к горе Арафат, все равно дороговато. Мне кажется, что причина заключается, в том, что стоимость хаджа относится к компетенции туристических компаний, которые определяют смету расходов паломника. Двумя из четырех аккредитованных турфирм руководит один и тот же человек – Магомед Магомедов. «Марва-тур» не в счет, так как тут идет распределение благотворительных квот», – высказал свое мнение паломник.

В этом году саудовцы выделили России  20500 мест из расчета одно место на тысячу человек. Возвращение паломников ожидается с 29 октября по 14 декабря 2012 года, уточнили в ДУМД Дагестана. 

«Кавказский узел» информировал, что в 2011 году первые паломники из Махачкалы отправились в хадж в ночь на 17 октября. 26 октября в 150 километрах от Медины перевернулся автобус с 40 паломниками, один из них погиб, еще пятеро пострадали. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Персоналии