Арсен Казарян. Фото: © PanARMENIAN Photo/Hrant Khachatryan

07 октября 2012, 04:44

Бизнесмены из Армении и Турции потребовали легализации торговых отношений между двумя странами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские и турецкие предприниматели считают, что необходимо легализовать де-факто существующие между двумя странами экономические отношения, об этом они заявили в ходе четвертого совместного бизнес-форума в Ереване.

Как сообщал "Кавказский узел", мероприятие прошло 5-6 октября. В форуме приняли участие около 50 армянских и турецких предпринимателей.

«Мы уже второй год пытаемся показать мировому сообществу армяно-турецкие бизнес отношения и их перспективы», - заявил председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) Арсен Казарян.

По его словам, с каждым годом экономические отношения между двумя государствами становятся все крепче, растут инвестиции, в различных сферах открываются новые компании с турецким капиталом.

«Мы считаем, что, несмотря на препятствия, мы должны потребовать от властей легализовать то, что уже существует на практике», - отметил Казарян.

Председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении выразил надежду, что однажды турецкие власти оценят экономическую выгоду и установят с Арменией добрососедские отношения без предусловий.

«Стереотипы, которые сложились с 1993 года, мешают понять, что Армения и армянский рынок могут стать серьезным партнером в регионе, о чем свидетельствует присутствие на данной конференции более 50 турецких предпринимателей», - заметил бизнесмен.

Он рассказал, что в основном в конференции принимают участие бизнесмены из Восточной Турции, которые больше остальных заинтересованы в экономическом сотрудничестве с Арменией.

В свою очередь вице-президент Турецко-армянского совета развития бизнеса (TABDC) Ноян Сояк отметил, что турецкие предприниматели - бессильны перед властями. «Несмотря на огромный потенциал армяно-турецких торговых отношений, мы не можем отменить эмбарго со стороны турецких властей»,-отметил Сояк.

По его словам, хотя и в Турции нет закона, запрещающего ввоз армянских товаров, однако установлены внутренние барьеры.

Он также проинформировал, что уже ведутся переговоры для того, чтобы довести экспорт из Армении в Турцию до 15 процентов. По словам предпринимателя, турецких партнеров в Армении, в частности, интересуют стройматериалы, сигареты и вода.

Турецкие предприниматели очень заинтересованы в развитии торгово-экономических отношений с Арменией, отметил в ходе конференции председатель Организации молодых бизнесменов Вана Кадри Салаз.

Он выразил надежду, что турецкие власти будут предпринимать шаги, исходя не из политических интересов, а во благо народов. «Мы хотим установить с Арменией такие торговые отношения, какие имеем со странами Востока»,- пояснил Салаз.

В свою очередь, Казарян проинформировал участников форума о том, что МИД Турции дал положительное заключение о выдаче рабочих виз армянским водителям в посольстве Турции в Тбилиси. По словам Казаряна, альтернативой является выдача виз армянским водителям на турецкой границе.

Во время форума предприниматели также отметили важность перевозки грузов до порта Трабзон в Турции. По их мнению, этот порт может стать альтернативой Поти (Грузия), и армянской стороне удастся сократить транспортные расходы.

В то же время, как заявил Кадри Салаз, вопрос о реализации прямых рейсов из турецкого города Ван в Ереван все еще остается замороженным. По его словам, проблемы возникают из-за политических аспектов.

Представитель туристической фирмы из Вана Саид Бинет рассказал, что прямым рейсом из Вана в Ереван можно будет доехать за  1 час, в то время как на дорогу через Стамбул сейчас приходится тратить 5 часов.

Отметим, армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года. В Цюрихе 10 октября 2009 года были подписаны армяно-турецкие протоколы об установлении дипломатических отношений и развитии двусторонних отношений. Эти документы пока так и не были ратифицированы депутатами парламентов обеих стран.

Однако, это хотя и осложняет, но полностью не отменяет бизнес-контакты. 22 ноября 2011 года на форуме предпринимателей обеих стран в столице Армении был подписан меморандум о сотрудничестве, который оговаривал лоббирование открытия границы и активизацию экономических контактов.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей