30 сентября 2012, 07:37

В очереди в детские сады Волгоградской области - более 50 тысяч детей, заявили участники пикета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основными темами пикета в защиту прав детей на доступное и качественное дошкольное образование в Волгограде стали нехватка детсадов, предоставляемое в них некачественное питание, а также недостойные зарплаты работников дошкольных учреждений. По информации организаторов, очередь в детсады региона – более 50 тысяч, Волгограда – более 30 тысяч.

Как сообщал "Кавказский узел"двадцать человек вышли 29 сентября на пикет в защиту прав детей на доступное и качественное дошкольное образование в Волгограде, сообщает корреспондент. Акция была согласована с властями.

«Сейчас власть поменялась, - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» активистка  общественного движения «Волгоградские родители за права детей» Ольга Чебуркова.  – Создано целое министерство образования, за полгода им не сделано ничего».

Сотрудники детских садов на пикет не пришли. Организаторы пикета сказали, что «они боятся». Активистка общественной организации «Родительский комитет» Ольга Никитина рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что воспитатель детсада, куда ходит ее сын, получает «чистыми» около 6 тысяч рублей – это то, что остается от зарплаты после вычета налогов.

Напомним, на пикете 29 апреля член волгоградской общественной организации "Родительский комитет" Ольга Никитина рассказала об обещании бывшего губернатора Анатолия Бровко выделить из областного бюджета 240 миллионов рублей на создание дополнительных мест в детсадах. Однако, деньги, по ее словам, так и не выделены до сих пор.

«В конце июня было депутатское решение по 138 миллионам, которые областной бюджет выделил для Волгограда, - рассказала Никитина. – Потом были длительные финансовые процедуры и деньги появились только в сентябре – поэтому решение проблемы детсадов в этом году  только началось. Более 3 тысяч мест в Волгограде в этом году появится, но из них новых только 1700-1800, остальные места появятся за счет доукомплектования групп».

Преподаватель кафедры традиционной культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры Татьяна Бутрим исполнила на пикете злободневные частушки под балалайку. Ее ребенку Ярославу 2,5 года, он в очереди - 153-й в Ворошиловском районе. Как рассказала женщина, три года малышу исполнится в марте следующего года, но место в саду обещают только следующим летом.

У Алины Кукиной через месяц появится второй малыш. «Первому ребенку 2,3 года, в садик в этом году мы не попадем, в очереди перед нами - более 600 человек, - рассказала она. – Буду с двумя малышами на руках. Зарплаты мужа  на жизнь не хватает. Мне за 4 месяца начислили декретные – 12 тысяч рублей».

До декрета Кукина работала педагогом дополнительного образования и получала зарплату 5900, но сейчас и на такую зарплату претендовать не может.

Гражданский активист Алексей Ульянов рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что планирует с женой завести второго ребенка. «Но когда возникает мысль, что придется кому-то из нас сесть на три года, а то и  6-7 лет дома, это уже заставляет задуматься», - говорит Алексей.

Александрова: в садике сына – ужасное питание

Как ранее сообщал «Кавказский узел», после проверки питания детей в детских садах  исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь заявил о необходимости ужесточения правил работы с поставщиками продуктов.

Активистка общественного движения «Волгоградские родители за права детей» Ирина Харькова заявила корреспонденту, что никаких изменений с питанием детей после скандала не произошло. «Сейчас я вошла в родительский комитет нашего садика и планирую пойти на кухню и посмотреть на все своими глазами, - рассказала она. – Многое зависит от повара».

Татьяна Александрова пришла на пикет с дочкой-первоклассницей. Но в детский сад Краснооктябрьского района Волгограда ходит ее младший сын. «Там ужасное питание, - говорит она. – Не довозят то масло, то молоко. Бывает, на завтрак дают голый чай или кашу без молока – дети остаются голодными. В прошлом году  у нас было отравление – сына увезли на «Скорой». Когда дочь ходила в сад, нянечки рассказывали, что детям дают суп с червями».

Участницы пикетов были вызваны в администрацию 

Организаторы рассказали корреспонденту, что после подачи заявки на пикет, были вызваны на совещание в администрацию  Волгограда. Встреча активистов общественного движения «Волгоградские родители за права детей» Ольги Чебураковой, Ирины Харьковой и Оксаны Даниловской, представителя общественной организации «Родительский комитет» Ольги Никитиной и  известного волгоградского активиста Алексея Ульянова с первым заместителем главы администрации Волгограда Андреем Горбановым, его помощниками и начальником отдела дошкольного образования Светланой Пятаевой состоялась 17 сентября.

«Горбанов сразу сказал, что не в курсе проблем, предупредил, что будет вести диалог в режиме настоящего времени, и обсуждать обещания его предшественников не имеет смысла, - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Ольга Чебуракова. – При этом он  заверил родителей, что администрация сделает все возможное для решения данной проблемы и предложил активистам вступить в Комитет народного контроля, заявив, что мы сможем принимать участие в увольнении и депримировании чиновников. Но мы уже сидели в рабочих группах, и слова нам в них не давали».

Как сообщили активистки, начальник отдела дошкольного образования Светлана  Пятаева отметила на встрече, что, даже если бы область выделила обещанные 240 млн., никто не готов их освоить, потому что это «будет катастрофа». «Программа, разработанная Комитетом по образованию в прошлом году, в текущем воспринимается им же как «катастрофа», - отметили родительницы. -  А между тем, эти средства уменьшили бы уплотнения групп больше, чем в 2 раза».

24 сентября активные родители встретились с заместителем председателя правительства Волгоградской области Павлом Крупновым, первым заместителем министра образования и науки Александром Калининым, заместителем министра образования и науки Вячелавом Кантуром.

Активистки отмечают, что «область обвиняет город в невыполнении обязательств по созданию дополнительных  мест в детсадах, в то время  как на встречах с городской администрацией все наоборот: город всегда сваливает вину на область».

«Нам было сказано, что областные власти планируют построить в области 22 сада (обязательно с бассейнами), 10 из которых в Волгограде, - отметила Ольга Чебуркова. -  Со слов Крупнова: нашелся инвестор, который в течение четырех лет готов построить эти сады. Но пока это все только на словах, контракт не подписан, рассмотрение будет только в марте 2013 г. Как показывает опыт нашей общественной деятельности, обещания так и могут остаться на бумаге или на словах».

Власти Волгограда в этом году планируют построить 40 садов

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе губернатора и правительства Волгоградской области, в регионе реализуется программа «Развитие дошкольного образования». В рамках нее  в детсадах Волгограда в этом году появятся 3 тысячи мест.

Как рассказал заместитель председателя областного правительства Павел Крупнов, «до конца года планируется ввести в эксплуатацию порядка 40 объектов, что даст возможность дополнительно обеспечить местами в детских садах 5 тысяч малышей».

Он отметил, что региональная  программа «Развитие дошкольного образования» вошла в десятку лучших в стране. «Благодаря такой высокой оценке, мы получили грант от правительства РФ в размере 22 млн. руб. на оснащение детских садов», - отметил зампредседателя правительства.

По словам Крупнова, работы на многих объектах дошкольного образования идут к завершению. Поэтому, добавил он, практически каждую неделю в Волгоградской области будут открываться новые группы в детских садах.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей