Обед в детском саду. Фото:  Служба новостей и информации Волгограда, http://si34.ru

08 сентября 2012, 11:45

Депутаты и общественность Волгограда требуют ужесточить правила поставки продуктов в детсады

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После проверки питания детей в детских садах Волгограда депутаты городской думы потребовали, чтобы продукты в дошкольные учреждения поставляла одна уполномоченная организация. Исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь заявил о необходимости ужесточения правил работы с поставщиками продуктов. Члены общественных организаций, защищающих права детей, планируют пикет с требованием решить проблему качества питания детей.

Как сообщал «Кавказский узел», три чиновника администрации Волгограда, руководитель департамента по образованию Евгений Пушкин, председатель комитета муниципального заказа Владимир Булгаков и замглавы мэрии Андрей Лях, курирующий сферу образования, уволены из-за ненадлежащей организации питания детей в детсадах по итогам проверки, проведенной службами мэрии и депутатами.

Итогам проверки было посвящено совещание, прошедшее 7 сентября в мэрии Волгограда. «Все поставщики будут предупреждены о том, что на них будет собираться история, к их работе будет приковано пристальное внимание, - отметила представитель пресс-службы мэрии. – Муниципалитет может расторгнуть с ними контракты и не допустить их к участию в следующих конкурсах. Также говорилось о том, что низкая цена на продукты питания не должна быть главным аргументом при выборе поставщика, внимание будет уделяться опыту работы, нареканиям и претензиям контролирующих органов в адрес фирм, которые поставляют питание в детские сады города».

Питание в детсадах проверил комитет финансового контроля и депутаты

Скандал разгорелся после проверки организации питания детей в дошкольных муниципальных учреждениях Волгограда городским комитетом финансового контроля. Проверка проводилась в июле–августе, перед началом учебного года она была завершена.

Как сообщила корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник пресс-службы гордумы Волгограда, 29 августа депутаты гордумы провели инспекционный рейд по детским садам города с целью проконтролировать в них качество продуктов питания.

Депутаты Елена Вознесенская, Галина Егорова и Марина Павлова вместе с представителем территориального управления по образованию посетили детские сады №2 и №155 Центрального района. Они изучили дневное и 10-дневное меню, осмотрели условия хранения овощей, круп и мясо-молочной продукции, а также обсудили работу поставщиков продуктов питания. Кроме того, депутаты осмотрели суточные пробы готовых блюд, закрытые в герметичные контейнеры и опломбированные.

В детсаду №2 малыши сказали депутатам, что их вкусно кормят. Мнения ребят по поводу того, что им не нравится, разделились: упоминали рыбу, суп, капусту. Малыши сказали, что на ужин не отказались бы от мяса и картошки.

По словам заведующей детсадом №2 Натальи Обуховой, проблемы с продуктами питания возникают постоянно, но все они решаемые. «Со стороны родителей претензий по качеству питания детей нет, - отметила она. -  Претензии возникают у нас, и поставщики всегда идут навстречу». Обухова отметила, что  были случаи, когда привозили мясо, в котором было слишком много костей или слишком жирное. Машину с таким продуктом даже не разгружали, отправляли обратно.

Депутат Елена Вознесенская осталась недовольна результатами инспекции.

«У меня грустные впечатления от увиденного. Мы не обнаружили свежих овощей и фруктов, нет зелени. И это в нашей-то климатической зоне, когда на всех рынках много помидоров и огурцов! Да, выдерживается калорийность, но где же разнообразие? Дети едят одну картошку и капусту», - сказала Вознесенская. 

Депутату Галине Егоровой не понравилось, что детишек поили компотом из сухофруктов в сезон сбора урожая, когда много свежих фруктов.

"Я прекрасно понимаю, что сотрудники этих дошкольных образовательных учреждений являются заложниками ситуации, они вынуждены работать в тех условиях, какие есть. Более того, зачастую они вкладывают собственные деньги в питание воспитанников. У меня есть информация, что в один из детских садов привезли крупу с жуком-шашелем, поэтому заведующая на свои средства купила чистую крупу. И таких случаев много. Разве так должно быть? Качество продуктов у разных поставщиков разное, а страдают в итоге дети. Те яблоки, которые мы видели в суточных пробах, дачники закапывают в компостных кучах, как недозрелые", - считает Галина Егорова.

В итоге участвовавшие в рейде депутаты пришли к мнению, что в сфере детского питания не будет порядка, пока не появится единый муниципальный поставщик для всех образовательных учреждений.

31 августа с внеплановым рейдом детсады Краснооктябрьского района посетили депутаты Волгоградской гордумы вместе с председателем комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике Ириной Гусевой. Руководство и сотрудников садов о визите не предупреждали.

Народные избранники в детсадовских закромах увидели прогнившие сухофрукты с личинками насекомых, гнилые овощи – картошку и  морковь, капусту размером с грейпфрут. Проверяющие удивились, что в сезон богатый на свежие овощи и фрукты, детей кормят консервами, причем неместных производителей. При проверке выяснилось, что цена целого ряда продуктов значительно завышена: батон нарезной стоил  от 40 до 48 рублей (в продуктовых магазинах Волгограда - чуть больше 20 рублей),  банка сгущенного молока — порядка 90 рублей (в магазинах Волгограда можно купить вдвое дешевле), рассказала Ирина Гусева.

Ирина Гусева отнесла образцы продуктов губернатору Сергею Боженову. «Я собрала образцы так называемых продуктов в пакет и лично привезла показать губернатору Волгоградской области Сергею Боженову и членам Общественного совета. Все присутствующие были в шоке от увиденного и, простите, унюханного — картофель был настолько испорчен, что даже скотину им кормить нельзя. А в Волгограде такой поставляют в детские сады. Считаю абсолютно преступным такое отношение и поставщиков продуктов, и чиновников мэрии Волгограда, курирующих данное направление», - заявила Ирина Гусева.

Родители: снятие чиновников ничего не изменит

Ребенок заместителя председателя волгоградской региональной общественной организации   «Родительский комитет» Ольги Никитиной посещает 54-й детсад Волгограда. Ольга Никитина считает, что вопрос питания детей в детсадах состоит из двух частей: меню и качества продукции.

«Меню, как правило, однообразно – без свежих овощей и фруктов, - рассказала она корреспонденту «Кавказского узла». – Стоимость одного дня пребывания ребенка в детсаду – 77 рублей 40 копеек. Эти деньги идут на питание и именно эту сумму оплачивают родители. На эти деньги дети едят 4 раза в день. Понятно, что на эту сумму кормить красной рыбой невозможно. Меню простое: картошка, морковь, капуста, немного курицы, мяса, рыбы. Все парное: запеканка, молочные каши, дают соки и яблоки. Изысков нет, но нет и консервантов».

У Ольги нет претензий к питанию ее ребенка в детсаду. Она отмечает, что в садике хорошие повара и внешний вид еды «тоже нравится». «Меня удивило, что депутаты высказались против компота из сухофруктов, - заявила Ольга Никитина. – Я наоборот против фруктов и овощей, не прошедших термическую обработку. А сухофрукты – это кладезь минеральных веществ». «Мой ребенок растет не в детском доме, а в детсаду, - говорит она. – Фрукты и овощи я покупаю дома: завтракает и ужинает ребенок там же. Я предпочту, чтобы в саду ребенку дали морковную запеканку, а не персик. Потому что персик я куплю, а запеканку делать дома не буду».

Зато у молодой мамы есть претензии к поставщикам продуктов. Качество привозимых продуктов, считает Ольга Никитина, «просто мрак». «Поставщики нарушают санитарные нормы, - уверена она. – Мясо и рыба перевозятся без холодильного оборудования, не соблюдается продуктовое соседство. При этом качество питания всецело зависит от поваров – одни творят чудеса, другие – недобросовестные или неумелые – сделать этого не могут».

«Ответственности недобросовестные поставщики не несут, - подчеркнула Ольга Никитина. – Я просмотрела все законодательство – и ничего по этому поводу не нашла. Расторжение договора по госзаказу  может быть только по согласованию сторон, односторонний разрыв невозможен. Для судебного разбирательства нужны основания. Но так как контракт с поставщиками заключается на полгода, а часть времени уходит на судебную волокиту, то смысла в расторжении контракта нет»

Председатель «Родительского комитета» Наталья Гунченко водит своего 4-летнего малыша в детский сад Ворошиловского района Волгограда и питанием недовольна. «Многие родители жалуются, что питание скудное, - отметила она. – Продукты в детсады доставляют одни и те же фирмы. Но в одних садах готовят на совесть, в других нет. По слухам, в саду воруют продукты. Об этом говорит сам персонал. Я никого за руку не поймала. Но дыма без огня не бывает. Дети забыли, как выглядит мясо, картошка в запеканке может быть сырой. В общем, невкусно. Я не пробовала, но кто попробовал – испытал массу отрицательных эмоций. Если пойти пожаловаться заведующей, то будут нормально кормить неделю – две, потом все начнется сначала. Знаю, что есть сады, где заведующие стараются».

По мнению Натальи Гунченко, снятие чиновников ничего не изменит. «Почему об этом говорят сейчас? - задается она вопросом. – А год назад разве была не та же ситуация? Смысл не в том,  чтобы снять неугодных и заменить их другими. Нужно менять законодательство на федеральном уровне. А сейчас мы просто клонируем чиновников, которых и так много».

Ребенок представителя общественной организации «Волгоградские родители за права детей» Ольги Чебураковой ходит в детский сад Центрального района. Питанием она довольна. «Может быть, это искусные руки повара», - отметила Ольга. 

«В прошлом году одна мама, которая работала поваром в детсаду, демонстрировала нам фото продуктов, которыми кормят детей – гнилую картошку, мягкий, это видно даже на фото, лук, дубовые вафли, высохший минтай», -  рассказал Ольга Чебуракова. – Возможно, мы напишем по этому поводу в прокуратуру и Роспотребнадзор, сами пойдем на кухню».

По словам Чебураковой, в конце сентября организация планирует провести пикет, на котором помимо вопросов нехватки мест в детских садах, будет затронута и проблема отвратительного питания в уже имеющихся дошкольных учреждениях.

Напомним, ранее заместитель председателя общественной палаты Волгоградской области Иван Никитин заявил, что отставка чиновников администрации Волгограда проблему с некачественным детским питанием не решит.

Представители фирм, поставляющие продукты питания в образовательные учреждения Волгограда, с заявлениями не выступали.

Законодатели Волгоградской области в сентябре 2009 года заявили, что проблема здоровья школьников приобрела социальное значение. Тогда председатель комитета Волгоградской областной думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская отметила, что  причиной плохого здоровья школьников является в том числе и питание. 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей