×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:50, 7 сентября 2012

Три чиновника мэрии Волгограда уволены из-за плохой организации детского питания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три чиновника администрации Волгограда - руководитель департамента по образованию Евгений Пушкин, председатель комитета муниципального заказа Владимир Булгаков и замглавы мэрии Андрей Лях, курирующий сферу образования, уволены из-за ненадлежащей организации питания детей в детсадах. Об этом на пресс-конференции 6 сентября сообщил исполняющий обязанности главы администрации Владимир Собакарь.

Проверка детского питания выявила нарушения почти во всех районах города

"Я уверен, что такая принципиальная, жесткая позиция поможет нам совместными усилиями навести порядок в этой сфере", – подчеркнул Владимир Собакарь

По его словам, проверка детского питания выявила многочисленные нарушения почти во всех районах города, говорится на сайте администрации Волгограда. Так, в Центральном районе отсутствовал график поставок продуктов, а в Краснооктябрьском зафиксированы случаи их замены на более дешевые продукты. В Дзержинском районе вместо творога в детсады привозили кабачковую икру. В Ворошиловском районе в детских садах отсутствовало более трети продуктов из списка, предусмотренного контрактом.

Кроме того, в ряде районов города выявлены факты поставок продукции без сертификатов, а также наличие некачественных, попросту гнилых овощей, говорится в сообщении.

В ближайшее время, отметил Собакарь, инспекциями в Волгограде охватят все детские сады, в случае выявления претензий к подрядчикам будут применяться все предусмотренные законом санкции – от неустойки и штрафов до расторжения договора и внесения в "черный список" поставщиков. "Я публично предупреждаю всех подрядчиков – подход к работе изменится, контроль станет жестче. Те, кто не в состоянии обеспечить контракт, заниматься организацией детского питания в Волгограде больше не будут", – заявил он.

Никитин: для наведения порядка в сфере питания в детсадах нужно обратиться к опыту прошлых лет

Отставка чиновников администрации Волгограда проблему с некачественным детским питанием не решит, заявил заместитель председателя общественной палаты Волгоградской области Иван Никитин.

"Отстранение от занимаемой должности чиновника, курирующего сферу образования в мэрии, – это полумера", – передает слова Ивана Никитина V1.ru.

По его мнению, для решения проблемы нужно создать один центр организации детского питания и поставки продукции в дошкольные учреждения.

"Думаю, что сложившуюся систему поставки продуктов питания в детсады можно было бы изменить к лучшему, обратившись к опыту прошлых лет, когда в Волгограде на два-три района функционировал один центр организации детского питания и поставки готовой продукции и полуфабрикатов в дошкольные учреждения. При таких условиях гораздо проще следить за качеством продуктов, поставляемых на стол детям", – считает Никитин.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что законодатели Волгоградской области в сентябре 2009 года заявили, что проблема здоровья школьников приобрела социальное значение. Тогда председатель комитета Волгоградской областной думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская отметила, что  причиной плохого здоровья школьников является в том числе и питание. 

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Скриншот фото "Яндекс. карты" Смерть пенсионера из Волгоградской области в очереди за бензином возмутила комментаторов

77-летний мужчина из Киквидзенского района умер в очереди на АЗС. Власти создали условия, при которых покупка топлива становится испытанием, указали комментаторы.

Очередь на АЗС в Дубровке 05.09.26. Скриншот фото из чата «Где бензин, Волгоград» https://t.me/benzinvlg/11530. Очереди в Волгоградской области за бензином превратились в многочасовые

В Волгограде автомобилисты ночуют в очередях на заправках, некоторые ставят машины к неработающим АЗС в надежде, что туда завезут бензин. Пришлось сократить поездки как по личным, так и по рабочим делам, рассказали горожане. Власти сообщают о предпринятых мерах, которые "постепенно дают результат".

Волгоград. Стоп-кадр видео "Летопись краеведа", https://yandex.ru/video/preview/12722685226824011407 Отсутствие реальной борьбы за места в Госдуме от Волгоградской области вызвано предсказуемостью исхода

Выборы депутатов в Государственную думу в Волгоградской области не содержат интриги — помимо единороссов, двое из которых и ранее занимали депутатские кресла, остальные кандидаты не ведут активной кампании, считают аналитики.

Активист снимает АЗС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Алексей Севастьянов оштрафован за попытку обращения о ситуации с бензином в Волгограде

Волжский суд оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста и юриста Алексея Севастьянова, участвовавшего в записи видеообращения к Александру Бастрыкину о ситуации с бензином в регионе.

Роман Мельниченко. Скриншот фото из его Telegram-канала от 08.07.23, https://t.me/romanmelnichenko/831. Адвокат назвал пыточными условия содержания Романа Мельниченко в СИЗО

Адвокат Дмитрий Сотников заявил о применении пыток к юристу и правозащитнику Роману Мельниченко, содержащемуся в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области. У Романа обострились хронические заболевания, медпомощь ему не оказывается. Жалоба адвоката рассматривается в региональном УФСИН.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призыв записать обращение к Бастрыкину о ситуации с бензином в Волгограде обернулся штрафом

Призывами к несанкционированному митингу признано сообщение в соцсети о записи на волгоградской АЗС обращения к Бастрыкину. Активистка Наталья Кузьмина оштрафована на 20 тысяч рублей, она намерена обжаловать это решение.