×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:19, 29 сентября 2012

Евкуров: Ингушетия не пойдет на уступки при определении границ с Чечней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров опроверг сообщения о закреплении 5 тысяч гектаров сельхозземель в спорном с Чечней Сунженском районе в составе Чеченской Республики. 

Ранее представители министерства имущественных и земельных отношений Чечни заявили, что в рамках решения вопроса об установлении административной границы Чечни в составе республики закреплено свыше 15 тысяч гектаров земель, в том числе пять тысяч – в Сунженском районе.

"Я как глава республики заявляю, что ни на какие уступки в вопросе определения границ с Чечней мы не пойдем. Какие границы существуют сегодня, такими они останутся и впредь", - заявил Юнус-Бек Евкуров 28 сентября на встрече с представителями политических партий, общественных объединений, представителей правозащитных организаций, молодежных объединений и духовенства республики.

Глава Ингушетии заметил, что чеченский народ никогда не требовал земли у Ингушетии. "Заявления отдельных чиновников - это не мнение чеченского народа", - заявил Юнус-Бек Евкуров.

При этом глава Ингушетии призвал очень осторожно подходить к решению подобного рода вопросов.

"Нельзя будоражить население", - отметил Евкуров.

Ингушские блогеры организовали протестный флешмоб

На спор о границах между республиками отреагировала ингушская блогосфера, начав в социальных сетях флешмоб "Одарим Дукваху Абдурахманова ингушской землей!"

26 сентября блогер из Ингушетии Мусса Бекмурзиев, опубликовал предложение - по его словам, в качестве шутки - призыв слать бандероли с ингушской землей спикеру чеченского парламента Абдурахманову. Инициативу, которая, со слов Бекмурзиева, не претендовала на масштабную акцию, подхватили читатели блога.

Собеседник в ФГУП "Почта России" в Ингушетии рассказал, что уже три дня в почтовое отделение приходят местные жители и заказывают отправку бандеролей в соседнюю Чечню.

"Не могу сказать, сколько людей пришло за это время. Как я поняла, бандероли, в которых содержатся горсти ингушской земли, направляются в адрес парламента соседней Чечни. Особенно много людей шло 26 сентября, сейчас приходят единицы", - рассказала на условиях анонимности сотрудник почты Ингушетии.

При этом Мусса Бекмурзиев удалил свой пост, в котором содержался призыв слать бандероли в чеченский парламент. Он пояснил, что не планировал никакой акции.

При этом, как отметил Бекмурзиев, в сложившейся ситуации в первую очередь "виновны некоторые чиновники из парламента соседней Чечни, которые пытаются рассорить братские народы".

Возмущение блогеров вызвала передача ГТРК "Грозный" "Диалоги", вышедшая в эфир 15 сентября, которую вел пресс-секретарь главы республики Рамзана Кадырова Альви Каримов.

Во время передачи, по мнению ингушских блогеров, спикер чеченского парламента Дукваха Абдурахманов несправедливо объявил Малгобекский и Сунженский районы чеченскими. Кроме того, ингушские блогеры негативно оценили высказывания спикера парламента в адрес населения Ингушетии.

Так Абдурахманов, заявил, что Чечня и Ингушетия являются единственными двумя из 83 субъектов РФ, между которыми до сих пор не установлена граница. Чеченский спикер отметил, что в Ингушетии подобная комиссия создавалась еще 2009 году, однако ее руководство постоянно менялось, и Абдурахманов не смог назвать данные человека, возглавляющего комиссию сейчас.

"Нас (чеченскую сторону) всегда просили подождать. Так продолжалось 20 лет", - отметил в ходе беседы Абдурахманов.

По словам чеченского спикера, в царское время малгобекские и сунженские земли были населены чеченцами, и вопрос принадлежности этих земель бесспорен. "Надо сесть за рабочий стол, выставить архивные материалы и прочертить линию", - заявил спикер парламента.

Некоторые упреки относились к временам первой и второй чеченских войн. Благодаря чеченским беженцам Ингушетия получила тысячи рабочих мест, сказал Абдурахманов, добавив, что в этот же период благодаря нахождению беженцев в Ингушетии республика получала транши из федерального бюджета и гуманитарных организаций.

Напомним, глава Чечни Рамзан Кадыров 26 августа заявил, что намерен обсудить на федеральном уровне вопрос об установлении административной границы с Ингушетией. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров высказал согласие с тезисом о необходимости определения границы, отметив, что граница с соседней республикой должна идти по уже устоявшимся территориям.

Также в Чечне продолжает свою работу созданная в августе специальная комиссия по размежеванию административной границы с Ингушетией. Подобная комиссия работает и в Ингушетии. Она образована распоряжением главы республики Юнус-Бека Евкурова еще в 2009 году.

В ходе встречи комиссий по определению административной границы между двумя республиками, состоявшейся 18 сентября в Магасе, были определены основные принципы и подходы, на которых будет строиться дальнейшая работа переговорных комиссий, а также рассмотрен вопрос о необходимости обозначения правовых документов, которые будут взяты за основу для работы по определению административных границ.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что комиссию по определению административной границы с Ингушетией в Чечне возглавляет спикер Народного собрания республики Дукваха Абдурахманов. Комиссия намерена подготовить все документы по вопросам территориального размежевания до 1 января 2013 года.

В министерстве регионального развития России считают, что изменение административной границы между Чечней и Ингушетией возможно только при строгом соблюдении федерального законодательства и взаимном согласии двух регионов, а процедура размежевания границ не должна угрожать конституционному строю.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева, Беслан Цечоев.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный азербайджанский активист нанес себе травмы в знак протеста

Азербайджанский активист Ниджад Ибрагим порезал себе горло в знак протеста против жестокого обращения со стороны сотрудников колонии и судебного решения об ужесточении ему режима наказания. Защита Ибрагима обжаловала решение об ужесточении ему условий содержания.

Пенсионеры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети усомнились в данных Росстата о размере пенсий в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средняя пенсия составляет 19,2 тысячи рублей, рапортовал Росстат. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, заявили, что фактически получают меньшие суммы. Также они указали на низкий размер пенсий в сравнении с нынешними ценами.

Нальчанин оштрафован за дискредитацию армии

Суд в Нальчике оштрафовал местного жителя Эдуарда Удовыдченко, признав его виновным в дискредитации военных.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии раскритиковали госпомощь для подготовки детей к школе

Родители из Северной Осетии рассказали, что экономят на подготовке детей к школе, в том числе используя оставшиеся с прошлого года вещи и принадлежности. По их словам, госпомощь доступна не всем семьям из-за критериев нуждаемости, а ее размер не покрывает всех расходов на подготовку школьника, которые превышают 30 тысяч рублей.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит в военной операции

Павел Ващук убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 974 бойцов из Ростовской области.

Персоналии