Мая Панджикидзе. Фото http://www.ekhokavkaza.com (RFE/RL)

27 сентября 2012, 19:05

"Грузинская мечта" опровергла сведения о наличии у Иванишвили бизнеса в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бидзина Иванишвили не продал свои коммерческие предприятия в России, в частности банк "Российский кредит", заявил журналист Владимир Иванидзе во время передачи в радиоэфире. Пресс-служба политической коалиции "Грузинская мечта" опровергла эти сведения, руководство банка "Российский кредит" также заявило, что миллиардер больше не является владельцем финансового учреждения.

Напомним, что Бидзина Иванишвили перед началом своей политической карьеры сделал заявление о том, что он продал свой бизнес в России, отказался от российского гражданства, и теперь его с Россией ничего не связывает. В феврале Иванишвили заявил о том, что надеется к апрелю 2012 года продать весь свой бизнес в России. Общая стоимость бизнес-объектов оценивалась в два миллиарда долларов. 

Иванидзе: сделка по банку "Российский кредит" пока не закрыта

"Вы знаете, как трудно продать большой бизнес – это трудоемкий процесс, если это реальная сделка. Тут, в случае Иванишвили, огромные куски работающего бизнеса вдруг продаются за несколько дней. Но самое смешное, что все эти сделки еще не закрыты. Они не закрыты до выборов в Грузии", – сказал Владимир Иванидзе во время передачи на Международном либертарианском интернет-радио.

Иванидзе настаивает на том, что крупнейший банк Иванишвили "Российский кредит" находится еще в его собственности. "Сделка по "Российскому кредиту" должна быть закрыта до конца года. Пока сделка не закрыта, ее всегда можно отыграть назад. Деньги помещаются на специальные счета, юристы это фиксируют, а только потом совершается оплата. Юридически он все еще владеет своим имуществом", – пояснил журналист.

По его сведениям, в настоящее время Иванишвили, благодаря "огромному количеству кипрских оффшоров" является единственным владельцем банка "Российский кредит".

Однако при этом, отмечает Иванидзе, наличие собственности не означает, что Иванишвили связан с правительством России и продвигает на выборах в Грузии политику Кремля.

"Никто не может сказать, что Путин или Медведев позвонил Бидзине и сказал: просыпайся и устраивай Саакашвили праздник. Но в последний год в деятельности подконтрольных предприятий в России появились некоторые нюансы", – говорит Иванидзе, указывая, что незадолго до того, как Иванишвили объявил о своей политической карьере, его банк получил дополнительные возможности ведения бизнеса.

По словам журналиста, миллиардер, к примеру, получил право работать с физическими лицами, хотя до этого "он был просто инвестиционным бутиком". "Все эти вещи он получил буквально накануне. Это, конечно, все может быть случайными совпадениями" – заключил Иванидзе.

Иванишвили "он продал все в России"

Сведения Иванидзе не соответствуют действительности, и у Иванишвили нет никаких бизнес-объектов в России, заявила пресс-служба политической коалиции "Грузинская мечта". "Это не правда, он продал все в России, у него там нет никакого бизнеса", – сообщила пресс-спикер Бидзины Иванишвили Мая Панджикидзе.

Руководство банка "Российский кредит" опровергает заявления о том, что Иванишвили не продавал своей доли. "Бидзина Иванишвили больше не является владельцем банка "Российский кредит", – заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы банка.

Согласно распространенному еще в мае заявлению, группа "Уникор", которой владел Бидзина Иванишвили, продала банк "Российский кредит" группе частных инвесторов, среди которых президент IT-компании "Ланит" Георгий Генс, бывший собственник банка "Глобэкс" Анатолий Мотылев, экс-владелец страховой компании "Спасские ворота" Борис Хаит, а также Борис Пастухов, Виктор Лукоянов, Владимир Фаерович.

Общая сумма сделки, по официальным сведениям, составила 320 миллионов долларов. О том, как распределены доли собственности банка среди новых владельцев, в пресс-службе раскрывать отказались.

Чугошвили: криминала в действиях Иванишвили нет даже при наличии бизнеса в России

Криминала в действиях Иванишвили нет, даже если у него и сохранился бизнес в России, утверждает председатель Ассоциации молодых юристов Грузии Тамар Чугошвили. "Грузинское законодательство не накладывает никаких ограничений, которые бы запрещали Бидзине Иванишвили заниматься бизнесом в России", – отметила Чугошвили.

Иванишвили не несет никакой уголовной ответственности, поскольку он не является ни зарегистрированным кандидатом на выборах в парламент, ни гражданином Грузии, отмечает политолог Гела Васадзе. (высказывание принадлежит правозащитнику Эмилю Адельханову – уточнение "Кавказского узла" от 28.09.2012)

"Нигде в грузинских законах не сказано, что он обязан продать свой бизнес в России", – говорит Эмиль Адельханов.

Несмотря на юридический аспект, по мнению политолога Гелы Васадзе, Иванишвили ввел в заблуждение общественность Грузии. "То, что Иванишвили не продал свой бизнес в РФ, означает только одно: он откровенно солгал гражданам Грузии", – заявил Васадзе. 
 
В Совете безопасности Грузии отказались комментировать вопрос о том, проводилась ли проверка, действительно ли Бидзина Иванишвили продал свои предприятия в России.

Как информировал "Кавказский узел", в Грузии 1 октября пройдут парламентские выборы. Перед выборами обстановка в стране накалилась: после обнародования видеозаписи пыток заключенных в тюрьме в Глдани прошли акции протеста. В ночь на 24 сентября было совершено нападение на активистов правящей партии "Единое национальное движение". О еще одном нападении, уже на представителя блока "Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта", сообщили оппозиционеры.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей