26 сентября 2012, 09:55

Кандидат в депутаты краснодарского заксобрания от КПРФ написал заявления о снятии с выборов и выходе из партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в депутаты законодательного собрания Краснодарского края, координатор регионального отделения "Левого фронта" 23-летний Дмитрий Печинский подал 25 сентября в избирательную комиссию заявление о снятии с выборов своей кандидатуры и написал заявление о выходе из КПРФ. На пресс-конференции он и еще несколько экс-членов КПРФ заявили о необходимости смены лидера партии как на федеральном, так и на краевом уровнях. В местном отделении КПРФ считают демонстративные выходы из партии накануне выборов пиар-ходом своих бывших товарищей.

Голосование на выборах в законодательное собрание Краснодарского края пройдет 14 октября. Всего в этих выборах имеют право участвовать 25 отделений политических партий, 23 из которых имеют региональные представительства. Выдвинули же своих кандидатов на выборы 17 партий.

КПРФ нуждается в смене лидеров, считают экс-коммунисты в Краснодарском крае

Заявивший о выходе из КПРФ Дмитрий Печинский являлся кандидатом в члены крайкома и платным помощником действовавшего депутата заксобрания Краснодарского края Павла Соколенко. По его словам, заявление о выходе из партии он еще не передал в ее местное отделение.

"Причины, по которым я выхожу из КПРФ, накопились за все предыдущие пять лет, которые я состоял в партии. С каждым годом идеология КПРФ дает сильный крен вправо – в национализм, прикрывательство религией. Это из ЦК идет все, а на местах молчат, это все поддерживают. В организационном отношении мероприятия в крайкоме проводятся "для галочки", людей не приглашают, проводят актив для актива", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Печинский.

Оценивая нынешнюю избирательную кампанию, он считает, что она проходит "еще хуже, чем президентская". "Отсюда сделал вывод, что компания договорная, определенное количество мест в заксобрании уже обещаны, поэтому они не хотят лишний раз париться и тратить на кампанию деньги", - говорит Печинский.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся в краснодарском бизнес-центре "Кавказ" 25 сентября, Печинский также озвучил причины своего выхода из КПРФ.

На мероприятии присутствовали еще семь экс-коммунистов - бывший секретарь краснодарского горкома КПРФ Алексей Тодоренко (он подал заявление о выходе из партии 8 августа), Вячеслав Трофимов, Юрий Васильев, Людмила Александрова, Иван Кубраков, Лариса Крайниченко, Вячеслав Потапов.

Они заявили о необходимости смены лидера КПРФ как на федеральном, так и на краевом уровнях, отметив, что Николай Осадчий является первым секретарем краевого комитета партии больше 17 лет - с 1995 года. 

Вячеслав Потапов, исключенный из КПРФ в июне этого года, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что на мартовских выборах президента в Краснодаре члены комиссий и наблюдатели от КПРФ получали по 750 рублей, которые не проводились через избирательный фонд кандидата Зюганова. По информации Потапова, на такие выплаты выделялось более 500 тысяч рублей.

Эти слова подтвердил и Алексей Тодоренко, добавивший, что "деньги платились из той кассы, которая не прошла через избирательный фонд кандидата на должность президента России Зюганова".

Участники пресс-конференции сообщили, что с начала этого года ряды КПРФ покинуло 47 жителей Краснодарского края.

Ращепкин: выход из партии менее одного процента ее членов – не трагедия

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Сергей Обухов считает, что "выборы обнажают все противоречия, и любое недопонимание или конфликт разжигаются извне". 

Подобные демонстративные выходы из партий накануне выборов, по его мнению, одна из пиар-технологий. "Подбираются обиженные и выставляются на щит. Неприятно, жаль, но люди выбрали свою дорогу. Потом будут проситься назад, как не раз уже бывало", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Обухов.

Ответственный за избирательные кампании второй секретарь краевого комитета КПРФ Евгений Ращепкин, комментируя заявления о выплатах членам комиссий и наблюдателям от КПРФ, отверг все обвинения и сообщил, что компенсация выделялась на сотовую связь, питание и проезд.

"Хотелось бы больше, потому что люди тратят и физических, и моральных сил больше, после подсчета бюллетеней они глубокой ночью возвращаются домой на такси. Но, к сожалению, у нас возможности скромные", - пояснил Ращепкин.

Говоря о выходе из партии Дмитрия Печинского, представитель КПРФ отметил, что "ему были предоставлены, может быть, несколько опережающие большие возможности. "И кандидат в члены крайкома, и помощник депутата Соколенко на платной основе, и в список его взяли. Но, поддавшись демагогическим рассуждениям, он сделал свой выбор", - говорит Евгений Ращепкин.

Комментируя выход из партии 47 человек, он напомнил, что в крае коммунистами являются порядка 5600 человек, то есть были исключены из КПРФ и самостоятельно покинули партию менее одного процента ее членов.

"Я не думаю, что это трагедия" - подытожил второй секретарь крайкома.

Подлесный: в России политики придерживаются принципа политической целесообразности

Демонстративные выходы из партии накануне выборов характерны не только для Краснодарского края, но и других регионов, отмечает президент Краснодарского центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный.

"У нас в стране принято, что политики имеют своеобразные принципы, и главный из них – принцип политической целесообразности. Если тот или иной член партии, даже "Единой России", предполагает, что ему нужно выйти из партии, он это сделает", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Геннадий Подлесный.

В качестве примера он привел изменения в региональном законодательном собрании: в 2002 году в краевом парламенте большинство депутатов представляли движение "Отечество" (Кондратенко), в котором, по словам эксперта, первую скрипку играла КПРФ.

"Население Кубани поддерживало их как представителей прокоммунистического движения. Через пять лет, после выборов 2007 года, порядка 80% депутатов осталось, но они во главе с председателем заксобрания Владимиром Бекетовым, перешли на политические рельсы "Единой России", - рассказывает политолог.

Как сообщал "Кавказский узел", местные эксперты считают, что по итогам выборов в заксобрание уверенно пройдут кандидаты от парламентских партий. 11 сентября избирательная комиссия Краснодарского края провела жеребьевку очередности партий в бюллетене на выборах депутатов законодательного собрания. "Единая Россия" будет иметь номер 5, ЛДПР - 9, "Справедливая Россия" - 13, Коммунистическая партия РФ идет заключительным, 17-м номером.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей