04 сентября 2012, 01:07

В заксобрание Краснодарского края уверенно пройдут только кандидаты от парламентских партий, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании избирательной комиссии Краснодарского края 3 сентября была озвучена окончательная цифра выдвинутых кандидатов в депутаты регионального законодательного собрания – за 50 мест по одномандатным округам поборются 380 кандидатов. По итогам выборов в заксобрание уверенно пройдут кандидаты от парламентских партий, считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" эксперты.

Напомним, по данным регионального управления минюста в назначенных на 14 октября выборах в законодательное собрание Краснодарского края могут участвовать 25 отделений политических партий, 23 из которых имеют региональные представительства.

На предстоящих выборах планируется увеличить число депутатских мандатов с 70, как в нынешнем составе, до ста: 50 по одномандатным округам и 50 по партийным спискам. В действующем четвертом созыве кубанского парламента три фракции: от партии "Единая Россия" (60 депутатов), от КПРФ (шесть депутатов) и от партии "Справедливая Россия" (три депутата).

"В процессе регистрации некоторые претенденты на мандат могут быть отсеяны"

Из 380 кандидатов  329 человек выдвинуты от политических партий (50 – "Единая Россия", 49 – КПРФ, 48 – "Справедливая Россия", 44 – "Коммунисты России", 43 – "Яблоко", 39 – партия "За справедливость!", 21 – "Патриоты России", 18 – ЛДПР, 10 – "Правое дело", четыре представителя "Коммунистической партии социальной справедливости", два от экологической партии "Зеленые" и один от "Городов России"). В выборах также примет участие 51 самовыдвиженец.

Единственной партией, "закрывшей" все 50 одномандатных округов,  оказалась "Единая Россия". Из 50 кандидатов, утвержденных 20 августа на региональной конференции партии власти, более половины составляют действующие депутаты законодательного собрания. Из остальных большинство составляют зарекомендовавшие себя депутаты местных советов, руководители крупных предприятий.

На втором месте по числу представленных кандидатов идет КПРФ. Изначально выдвигалось 50 кандидатов, но шедший по Ейску Ахмед Гиреев не подал документы на регистрацию, пояснил второй секретарь краевого комитета партии Евгений Ращепкин.  По его словам, ему поступил срочный заказ на олимпийских объектах, и поэтому он добровольно отказался от предвыборной борьбы.

Евгений Ращепкин также подчеркнул, что пока речь идет только о выдвижении и заверении партийных списков, в процессе регистрации некоторые претенденты на депутатский мандат могут быть отсеяны, в том числе из-за технических ошибок или опечаток в поданных документах.

Среди кандидатов КПРФ по одномандатным округам немало пенсионеров и бюджетников, некоторые являются сотрудниками муниципальных учреждений, подконтрольных местной администрации. Но есть и представители бизнеса, например, гендиректор "Армавирэлектросети" Виктор Отчалко.

Идущая на третьем месте по числу выдвинутых кандидатов "Справедливая Россия" в городах и районах сделала ставку на представителей среднего бизнеса. Есть среди "эсеров" и бюджетники, такие как заведующий сектором муниципального "Центра кино и досуга Ударник" Юрий Русин. У некоторых кандидатов весьма необычные профессии. Например, по кавказскому одномандатному округу № 16 сторонники Миронова выдвинули стрелка Кавказского отряда ведомственной охраны филиала ФГП ВО ЖДТ России на СКЖД Андрея Собкина.

Конференция "Единой России"  20 августа утвердила список на выборы в заксобрание Краснодарского края. В нем не оказалось губернатора Александра Ткачева, возглавлявшего все списки партии на региональных и федеральных выборах с 2003 года. Первую тройку составили известные в регионе политики - председатель заксобрания Владимир Бекетов, бывший губернатор Николай Кондратенко и общественный деятель, главврач краевой клинической больницы № 1 имени С. В. Очаповского Владимир Проханов.

Оставшаяся из парламентских партий – ЛДПР – продемонстрировала кадровый дефицит в муниципалитетах. Возможно, это связано с тем, что координатор регионального отделения партии Владимир Овсянников также является первым заместителем Владимира Жириновского по фракции в Государственной Думе и много работает в Москве, редко бывая на Кубани.

Одним из первых скандалов предстоящих выборов стало появление кандидатов-однофамильцев по пяти одномандатным округам.

Большинство спойлеров оказалось у КПРФ и новой "Коммунистической партии социальной справедливости": анапский округ № 38 – депутат Иван Мельников (КПРФ) и пенсионер Николай Мельников (КПСС), новороссийский округ № 41 – помощник депутата ЗСК Георгий Сукач (КПРФ) и пенсионер Петр Сукач (КПСС), краснодарский округ № 4 – первый секретарь горкома Иван Чуев (КПРФ) и сочинец Владимир Чуев (КПСС). Однофамильцами оказались кандидаты в краснодарском округе № 3 – Геннадий Григоров (КПРФ) и Антон Григоров (КПСС).

Совпали фамилии кандидата от "Яблока" по Ейску Александра Батуринца и идущего по тому же округу от партии "Правое дело2 Юрия Батуринца. Причем все эти кандидаты не являются родственниками.

Велигодский: "Единая Россия" сохранит большинство, но ей будет сложнее победить

"Если бы выборы проходили год назад, то это была бы заштатная кампания, где было бы все ясно не только по результатам, но и ходу выдвижения кандидатов, предстоящей агитации. Сейчас все поменялось", - заявил руководитель межрегионального общественного фонда "Голос – Юг" Михаил Велигодский.

Эксперт полагает, что большое число новых кандидатов "серьезно меняет всю избирательную кампанию. Она будет более интересная, сложная, многоцветная".

При этом, уверен Михаил Александрович, "не должно быть сомнений", что большинство мест в законодательном собрании останется за "Единой Россией".

"Никто же не может отменить ресурсы, накопленные "Единой Россией". Но в ситуации последних событий ей будет сложнее получить голоса. Кандидатов стало больше, и многие, которые не являются спойлерами, будут критиковать конкретные поступки тех или иных своих оппонентов, прежде всего от правящей партии", - отметил Велигодский.

Эксперт считает, что острые диспуты будут проходить во время теледебатов, когда кандидаты "будут срываться и переходить на некорректные формулировки помимо их воли, даже если будут давать указания вести себя скромнее".

 Руководитель "Голоса – Юг" добавил, что с марта постоянно обсуждается необходимость консолидации оппозиции, достигнутая на последних федеральных выборах, но "неизвестно, получится ли такой результат".

Петропавловский: предстоящие выборы не будут спокойными

Первое место по итогам выборов займет "Единая Россия", второе – КПРФ, за третье будут бороться ЛДПР и "Справедливая Россия", сделал свой прогноз директор краевого социологического центра, советник губернатора Краснодарского края Николай Петропавловский.

"В списках кандидатов принципиально удивили две вещи: то, что у ЛДПР первые семь человек в списке являются "паровозами", и ни одного, кто будет реально работать в ЗСК, и второе – огромное количество партий, получив право выдвигать кандидатов, не смогли этого сделать. У  большинства новых партий либо непонятные люди из других регионов страны, либо выдвинуты, хоть бы кто", - прокомментировал партийные списки Николай Петропавловский.

Первые семь мест в партийном (не одномандатном) списке ЛДПР занимают действующие депутаты Государственной Думы во главе с Владимиром Жириновским. Партийные списки "Социал-демократической партии России", "Коммунистической партии социальной справедливости", "Демократической партии России" и "Партии социальных сетей" состоят из одинакового числа – по 15 кандидатов, причем практически все из них проживают в других регионах и неизвестны в Краснодарском крае. В основном это жители Москвы, Воронежской, Смоленской, Самарской и Нижегородской областей, Мордовии, Красноярского края.

"Выборы спокойными не будут. Приедут и московские политтехнологи, будет и "чернуха", потому что это самый легкий способ заметности. Все технологи ставят единственную цель – убедить заказчика, что тот потратил свои деньги правильно. С помощью "черного пиара" это сделать легче, но с точки зрения эффективности он находится "в минусах", - отметил Петропавловский.

Савва: результаты выборов могут преподнести сюрпризы

Списки кандидатов не удивили доктора политических наук, профессора Михаила Савву.

"Единственным легальным вариантом сохранить большинство для партии власти могло стать предложение чего-то нового. А так те же самые люди, что в фас, что в профиль, тот же самый список "Единой России". Если это не сделано, то можно предположить, что будут использованы некорректные механизмы обеспечения победы на выборах", - привел свою точку зрения Михаил Савва.

Комментируя появление кандидатов-однофамильцев, Савва отметил, что это обычная технология, которая используется "практически на каждых выборах". По его мнению, пять однофамильцев, судя по опыту прошлых кампаний – это не так уж и много.

Говоря о предстоящей избирательной кампании, Михаил Савва подчеркнул, что, скорее всего, она "не будет отличаться от предыдущих".

"Сама по себе кампания существенно на голосование не повлияет, люди определились со своими политическими предпочтениями и "зимняя революция" им существенно помогла. Возможно, выборы будут очень жесткими по механизмам фальсификации результатов". Если оппозиция обеспечит тотальный контроль на избирательных участках, то результаты выборов "могут принести сюрпризы", - отметил эксперт.

В частности, Михаил Савва предполагает, что шансы войти в законодательное собрание есть у местного отделения "Яблока". При этом появление новых партий значительно не повлияет на распределение мест в ЗСК.

"Не думаю, что новые партии смогут оттянуть на себя очень значительный процент электората. Но одна из главных проблем этой избирательной кампании – многие избиратели не готовы голосовать за "Единую Россию", но они по-прежнему не видят конкретных слаженных команд, которые могут прийти к власти в случае победы оппозиции", - подытожил эксперт.

Топалов: появление новых партий никак не отразится на финальных результатах

"На самом деле на предстоящих выборах в законодательное собрание все будет довольно просто. На мой взгляд, совершенно никаких неожиданностей за исключением отсутствия Ткачева в качестве "паровоза" в списках партий нет. Сюрпризов практически не было", - прокомментировал партийные списки кубанский политтехнолог Александр Топалов.

"По порядку численности в ЗСК войдут "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия". С большой натяжкой, вероятностью около 20%  - "Яблоко", - представил Топалов свой прогноз результатов предстоящих выборов.

Вместе с тем, уверен эксперт, предстоящая кампания, скорее всего, не будет отмечена сериями скандалов. "Возможно, на благодатной почве попробуют поиграть в Крымске, Сочи и Анапе - но не более того. Касаемо Крымска возможно и вмешательство федеральных оппозиционных групп с целью повлиять на позиции "Единой России". Появление новых партий тоже, скорее всего, никак не отразится на финальных результатах - бытует мнение, что о многих партиях не только не знает электорат, но и сами "члены" партий", - пояснил политтехнолог.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей