02 сентября 2012, 16:26

Краснодарское "Яблоко" заявило о регистрации на выборах в заксобрание кандидатов-двойников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ейским кандидатам от "Яблока" на выборах в законодательное собрание Краснодарского края Александру и Екатерине Батуринец пытаются помешать с помощью  подставных "двойников"- однофамильцев – сторожа и продавщицы, проживающих в другом районе, заявило региональное отделение партии.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным регионального управления Минюста, в назначенных на 14 октября выборах в законодательное собрание Краснодарского края могут участвовать 25 отделений политических партий, 23 из которых имеют региональные представительства. 13 августа состоялась конференция регионального "Яблока", на котором был сформирован список кандидатов в законодательное собрание края. Список партии возглавили экологи Андрей Рудомаха, Сурен Газарян и Евгений Витишко. В него также вошел ставший известным после видеообращения к президенту майор милиции Алексей Дымовский.

Предприниматель Александр Батуринец, депутат Ейского райсовета, организатор кампании "Народный протест: Ейск – без нефтеналивных терминалов!" выдвигается от партии "Яблоко" по Ейскому избирательному округу. По соседнему Воронцовскому округу кандидатом от "Яблока" выдвинута его жена Екатерина Батуринец, которая также является депутатом Ейского райсовета и активистом общественного движения против нефтяных терминалов. Александр и Екатерина Батуринец также являются кандидатами в депутаты Совета Ейского района, выборы в который будут проходить одновременно с выборами в законодательное собрание.

29 августа в последний день предоставления документов на регистрацию в списках выдвинутых кандидатов в депутаты ЗСК по Ейскому одномандатному округу появился еще один кандидат с фамилией Батуринец, житель станицы Старощербиновской Юрий Викторович Батуринец, работающий сторожем в муниципальном учреждении "Хозяйственно-эксплуатационная служба". Помимо этого, Юрий Батуринец был выставлен против Александра Батуринца и на выборах совета Ейского района.

Вместе с Екатериной Батуринец на выборы депутатов Ейского района выдвинута Лина Михайловна Батуринец, работающая продавцом жительница станицы Старощербиновской.

Двух новых кандидатов выдвинула партия "Правое дело". Партия "Яблоко" и Александр Батуринец считают, что эти действия инициированы представителями администрации края. Цель выставления однофамильцев очевидна, считают представители "Яблока"  – запутать избирателя наличием в бюллетенях человека с точно такой же фамилией и таким образом снизить количество голосов, отданных за кандидата.

"Выдвижение двойников является еще одним проявлением нечестной политической борьбы, что является типичным явлением для избирательных процессов в Краснодарском крае", - заявил Александр Батуринец. Он добавил, что это "только первые ласточки нечистоплотной кампании против меня", говорится в пресс-релизе партии "Яблоко", поступившем в "Кавказский узел" 2 сентября.

Сейчас сотрудники территориально-избирательной комиссии рассматривают документы девяти претендентов. Законом даётся 10 дней на принятие окончательного решения по каждому из кандидатов - регистрировать его или отказать в регистрации, напоминает "Ейск-Инфо".

Комментариев вновь выдвинутых кандидатов Лины и Юрия Батуринец и представителей выдвинувшей их партии "Правое дело" на данный момент нет.

Напомним, на предстоящих выборах планируется увеличить число депутатских мандатов с 70, как в нынешнем составе, до ста: 50 по одномандатным округам и 50 по партийным спискам. Соответствующее решение было принято на 60-й сессии заксобрания в апреле этого года.

В действующем четвертом созыве кубанского парламента три фракции: от партии "Единая Россия" (60 депутатов), от КПРФ (шесть депутатов) и от партии "Справедливая Россия" (три депутата).

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 20 июня Туапсинский районный суд приговорил активистов "Экологической вахта по Северному Кавказу" – старшего научного сотрудника Института экологии и горных территорий Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук Сурена Газаряна и главного геолога ООО "Черноморское управление берегозащитных и противооползневых работ" Евгения Витишко – к трем годам лишения свободы условно за повреждение забора вокруг так называемой "дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей