Акция протеста против пыток в тюрьмах. Тбилиси, 24 сентября 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

25 сентября 2012, 18:21

По делу о пытках заключенных в Грузии задержан контролер Глданской тюрьмы Мамука Чхитунидзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По делу о нечеловеческом обращении с заключенными задержан контролер Глданской тюрьмы №8 Мамука Чхитунидзе. Ему предъявлено обвинение по статье "пытки", проинформировали в пресс-службе главной прокуратуры Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 сентября МВД сообщило о фактах пыток заключенных в тюрьме в Глдани, видеозаписи которых были обнародованы в Грузии, что вызвало массовые протесты граждан. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "не по-человечески обходилась с заключенными" и "снимала происходящее на видео". 20 сентября суд арестовал 11 обвиняемых по делу о пытках заключенных. 22 сентября были уволены сотрудники Глданской тюрьмы №8, которые были замечены в плохом обращении с заключенными.

Арестованному по делу о пытках заключенных Мамуке Чхитунидзе предъявлено обвинение по статье 144-1 УК Грузии, заявил прокурор Шота Ткешелашвили. "Задержание Чхитунидзе осуществлено на основе показаний заключенных Глданской тюрьмы", - отметил он.

В настоящее время по делу о насилии в отношении заключенных задержаны 12 человек, сообщает GHN.

Напомним, что министр Грузии по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе подала в отставку в связи с акциями протеста в Грузии, вызванными видеоматериалами о пытках заключенных в Глданской тюрьме №8. Отставка Калмахелидзе была принята 19 сентября. 20 сентября новым министром по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи был назначен Георгий Тугуши, до этого занимавший пост уполномоченного по правам человека.

"Выявлены новые факты жестокого обращения с заключенными"

В грузинских тюрьмах выявлены новые факты жестокого обращения с заключенными, заявил сегодня министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Георгий Тугуши.

"В последние дни мы начали работу по выявлению фактов нарушения прав заключенных, и кроме тех фактов, которые уже были выявлены, получили информацию о том, что в местах по исполнению наказаний были и другие случаи пыток и жестокого обращения с заключенными, отличающиеся по форме от уже увиденных на видеокадрах", - пояснил Тугуши.

Он отметил, что у министерства уже "есть информация о лицах, связанных с фактами нарушения прав заключенных".

Министр по исполнению наказаний призвал СМИ воздерживаться от дальнейшего распространения видеокадров о пытках заключенных, поскольку это может помешать соответствующему на них реагированию со стороны правоохранительных структур, передает ИА "Новости-Грузия".

"Если у вас есть подобные видеокадры, и вы хотите, чтобы власти смогли отреагировать на факты, просьба представить имеющиеся у вас доказательства - анонимно либо лично - прокуратуре и министерству по исполнению наказаний", - заявил Тугуши.

Георгий Тугуши также заявил о том, что в течение десяти дней в Грузии будет сформирована независимая следственная группа, которая расследует все факты нарушения прав заключенных в последние годы.

В состав группы, по его словам, войдут члены юридического комитета парламента и комитета защиты прав человека, министр по исполнению наказаний или его представитель, адвокат и прокурор, который ранее не имел касательства к подобным делам, представители неправительственных организаций соответствующего профиля. Кроме того, с правом совещательного голоса будут приглашены "консультанты и видные международные эксперты, которые помогут в установлении истины", сообщает РБК.

Финансировать работу группы будет государство. В ее полномочия войдет проведение расследований в ряде учреждений, встречи с людьми, представляющими определенный интерес, а также получение разъяснений и показаний от предполагаемых жертв и подозреваемых в преступных деяниях, допрос должностных лиц и обнародование заключений.

Грузинские студенты намерены продолжать акции в поддержку заключённых

Сегодня в Тбилиси тысячи студентов собрались у здания университета и двинулись в сторону министерства обороны, выступая против пыток в тюрьмах. Протестующие требовали отставки главы военного ведомства Грузии.

Грузинские студенты намерены продолжить акции в поддержку заключённых. Их требования остаются неизменными – наказать всех виновных и причастных к пыткам в тюрьмах. Около 10 студенческих организаций решило создать координационный совет, чтобы выработать единый план действий и стратегию протестного движения, сообщает канал "ПИК".

Между тем часть учащихся – представители студенческой организации "Лаборатория-1918" – решили устроить шествие к представительству ООН в Тбилиси. Они намерены провести акцию именно в то время, когда на Генассамблее в Нью-Йорке будет выступать президент Грузии Михаил Саакашвили.

Ранее студенты выступили с инициативой установить на улицах городов Тбилиси специальные урны для пожертвований. Собранные средства студенты намерены передать заключенным. 21 сентября представители студенческих организаций заявили о приостановке акций. Однако после задержания нескольких участников протестного движения, акции были возобновлены.

Напомним, что 20 сентября министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая подал в отставку. Свое решение он объяснил ситуацией с пытками в Глданской тюрьме и акциями протеста. После этого президент Грузии Михаил Саакашвили представил в качестве главы ведомства Екатерину Згуладзе.

Эти события произошли в канун парламентских выборов. Михаил Саакашвили уже пообещал преобразовать пенитенциарную систему. По мнению экспертов, массовые акции протеста в Грузии, вызванные фактами пыток в Глданской тюрьме, могут отразиться на результатах выборов, а перестановки в правительстве привели к усилению позиций премьер-министра Вано Мерабишвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей