×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:59, 21 сентября 2012

ООН призвала власти Грузии немедленно расследовать факты пыток в тюрьмах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй осудила случаи жестокого обращения с заключенными в тюрьмах Грузии, призвав власти страны к немедленному расследованию данных фактов и привлечению виновных к уголовной ответственности.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 сентября МВД сообщило о фактах пыток заключенных в тюрьме в Глдани, видеозаписи которых были обнародованы в Грузии, что вызвало массовые протесты граждан. 

"По грузинскому телевидению были продемонстрированы шокирующие видеоролики. В них показано, как заключенные подвергаются физическим и сексуальным надругательствам, унижениям и оскорблениям со стороны сотрудников пенитенциарных учреждений", - заявил на брифинге в Женеве пресс-секретарь верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл.

По словам Колвилла, пострадавшие в результате пыток должны получить доступ к необходимой медицинской и психологической помощи, а также материальную компенсацию.

"Мы призываем правительство обеспечить возможность, чтобы все сообщения о нарушениях прав человека, и не только тех, которые запечатлены на видео, были оперативно, беспристрастно и эффективно расследованы, а виновные - привлечены к ответственности", - заявил он.

Колвилл отметил, что в международном праве действует запрет на применение пыток, и напомнил, что Грузия ратифицировала Конвенцию против пыток и Факультативный протокол к ней, который разрешает национальным и международным экспертам без предупреждения проводить инспекции в тюрьмах, сообщается на сайте ООН.

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили на фоне происходящего в стране обвиняет Россию "в развязывании войны компроматов", передает "Интерфакс". "С нами воюют на русские деньги, русскими методами войны компроматов, угрожая нам, бряцая оружием на границе, но нас не запугать", - заявил он, подчеркнув, что Грузии "пытаются навязать российский путь развития, вернуть назад, в прошлое и закрыть дорогу в будущее".

Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили советует президенту Саакашвили, чтобы он ушел в отставку как можно быстрее, пишет Civil.ge. "Сегодня хочу дать ему последний совет, чтобы ушел в отставку. И вот почему, аргументирую: ему удалось, и он основал в стране машину лжи… Он основал и те пытки, которые мы видели в тюрьмах. Все карты раскрыты. Он уже не может играть; все все знают - и тут, и в Европе", - заявил он.

Тем временем новый министр по вопросам исполнения наказания, пробации и юридической помощи Грузии Георгий Тугуши распорядился допустить журналистов в Глданскую тюрьму №8. Некоторые заключенные сказали представителям СМИ через окна тюремных камер, что ситуация изменилась к лучшему после того, как в тюрьму зашли сотрудники патрульной полиции.

Кроме того, бывший омбудсмен, а ныне министр по делам исполнения наказания Тугуши распорядился незамедлительно перевести в больницы тех заключенных, состояние здоровья которых вызывает опасение.

В свою очередь парламентский секретарь правительства Гия Хурошвили заявил, что президент Грузии в течение одной недели представит парламенту обновленный состав кабинета министров в связи с отставкой главы МВД Бачо Ахалая, сообщает GHN.

По словам Хурошвили, после первоначального объявления доверия парламентом Ахалая - седьмой министр, который сменился в составе кабмина. "Когда происходит обновление правительства на одну треть, согласно законодательству парламент должен объявить доверие обновленному правительству, - напомнил он. - Исходя из того, что после объявления доверия меняется уже седьмой министр, согласно процедуре президент представит парламенту обновленный состав правительства, а премьер-министр представит парламенту правительственную программу для того, чтобы заслужить доверие. Парламент Грузии на протяжении недели рассмотрит правительственную программу".

Напомним, что в связи с обострением ситуации в Грузии после обнародования информации о пытках в тюрьмах 20 сентября в отставку подал министр внутренних дел страны Бачо Ахалая. Студенты, митингующие у здания филармонии в столице Грузии, потребовали в течение суток арестовать ушедшего в отставку главу МВД Ахалаю.

Ранее в связи с протестами по факту пыток над заключенными подала в отставку министр Грузии по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе. Ее отставка была принята 19 сентября. 20 сентября на занимаемый ею пост был представлен Георгий Тугуши.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Персоналии