21 сентября 2012, 08:50

Во Владикавказе подсудимые по делу об ограблении "Банка Москвы" выступили с последним словом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ленинском суде Владикавказа 20 сентября состоялось заключительное заседание по делу об ограблении филиала "Банка Москвы". Обвиняемые выступили с последним словом, в котором лишь частично признали свою вину. Суд назначил оглашение приговора на 4 октября.

Напомним, разбойное нападение на филиал "Банка Москвы", в результате которого было похищено около 200 млн рублей, во Владикавказе произошло 28 февраля 2011 года. О раскрытии преступления правоохранительные органы сообщили 4 марта 2011 года. Украденные деньги были найдены по частям и возвращены сотрудниками МВД 22 июля 2011. В рамках расследования были задержаны двое мужчин и две женщины - Тимур Бекузаров, Сослан Джанаев, Марина Пухаева и Илона Ходова.

Согласно данным следствия, 28 февраля 2011 года сотрудница Владикавказского филиала ОАО "Банк Москвы" Илона Ходова сообщила о наличии в хранилище банка крупной суммы денег своим сообщникам Бекузарову и Джанаеву, после чего те проникли в отделение банка. Джанаев, по информации следствия, угрожая оружием, связал заведующую кассой и вместе с Бекузарым и Ходовой забрал деньги. Связав Ходову, дабы отвести от нее подозрения в причастности к ограблению, Бекузаров и Джанаев скрылись. Марина Пухаева оказывала пособничество соучастникам преступления, утверждает следствие.

Выступившая первой в суде 20 сентября Марина Пухаева заявила, что не принимала участия в инсценировке ограбления.

"На момент совершения ограбления я находилась дома. Да, я признаю, что передала мобильный телефон Илоне Ходовой, но лишь потому, что мне сказали, что телефон ей нужен, и она потом подтвердила, что он ей нужен и не отказалась от него", - сказала подсудимая.

Как считает Пухаева, телефон не является чем-то незаконным и запрещенным к использованию, это не орудие преступления и передать его мог, кто угодно и без ее участия. По словам подсудимой, в ее поступках не было умысла, финансовой, либо корыстной заинтересованности, она не информировала и не передавала информацию, не уговаривала никого совершать преступление. "Единственное мое преступление заключается в том, что я передала мобильный телефон", - заявила женщина.

Следующим выступил Тимур Бекузаров, который заявил, что ему и его семье угрожали и продолжают это делать до сих пор сотрудники полиции и другие неустановленные лица.

"За 1,5 года так и не установлено, кто эти люди, хотя есть входящие номера телефонов. Обвинение ссылается на первые показания, хотя они были даны под давлением и пытками. Это подтвердила 31 августа Золоева (сотрудник "Банка Москвы"), которая сказала, что ей угрожали убийством ее и ее детей. Кроме наших признательных показаний и выданных нами денег следствие ничего не установило", - сказал Бекузаров.

По его словам, в данном деле его беспокоит неустановленность двух фактов: кто открыл окно, и чьи деньги были вынесены из банка. "Если есть записи с видеокамер, то это можно узнать", - заявил он.

Бекузаров также высказал несогласие с адвокатом Илоны Ходовой Зариной Козаевой, которая заявила на прошлом заседании, что лишь ее подзащитная способствовала раскрытию преступления, и сказал, что все подсудимые активно помогали следствию.

Сослан Джанаев попросил суд объективно оценить степень его вины и заявил, что у него не было умысла. Подсудимый заявил, что не шел на разбой заранее и что в то время финансовых затруднений у него не было. 

"Я на тот момент работал генеральным директором русско-болгарской фирмы в Москве. У меня два образования. Я не ожидал, что это дело так развернется. Я залез в банк, мне сказали, что надо перенести деньги носильщиком. Другой информации у меня не было. Я взял свою долю и собрался уехать обратно в Москву. К оружию я не имел отношения. Я не знал, что лежит в машине и не трогал этого. Я в армии не был и оружием не владею", - сказал Джанаев.

 Он попросил суд также учесть его семейные обстоятельства.

4 октября в 11.00 суд намерен огласить приговор по делу.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 января 2012 года уголовное дело было передано в суд, а 30 января в Ленинском суде Владикавказа состоялось первое судебное заседание.

17 сентября состоялись прения сторон по делу, адвокаты всех обвиняемых попросили суд назначить им условное наказание. Гособвинение просит назначить Бекузарову 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Джанаеву - 10 лет колонии строгого режима, Пухаевой - 9 лет колонии общего режима, Ходовой, единственной, полностью признавшей свою вину, 6 лет условно.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей